Тема 2.6. Советское государство и право в период либерализации и стабилизации общественных отношений (втор. полов. 1950-х – нач. 1980-х гг.)

XX съезд КПСС и провозглашение “возврата к ленинским нормам”. Разоблачение “культа личности Сталина” при одновременном укреплении коммунистической идеологии. Демократизация государственной и общественной жизни. Попытки активизации Советов. Децентрализация государственного аппарата (совнархозы). Частичное ослабление репрессивной политики (“оттепель”) при одновременном использовании новых способов подавления инакомыслия (атеистические кампании, психиатрический террор и т.д.). Реорганизация органов безопасности и подчинение КГБ Совету Министров СССР. Усиление партийного контроля за деятельностью госаппарата. Изменения в советском праве. Кодификационные работы.

Изменения в политической системе СССР. Экономические реформы второй половины 60-х гг. и их правовое обеспечение. Изменение государственного аппарата. Реорганизация ведомственного и территориального управления хозяйством. Конституция СССР 1977 года и новые Конституции союзных и автономных республик. Конституция РСФСР 1978 года. Государство “развитого социализма”: система власти.

Семинар

(очная и очно-заочная формы обучения)

1. Дебаты по вопросам:

1) XX съезд КПСС: разоблачение “культа личности Сталина”.

2) Какие меры по демократизации государственной и общественной жизни осуществлялись в во второй половине 1950-начале 1960 гг.

3) В чем суть реорганизация органов безопасности.

4) Какие изменения произошли в советском праве.

Практическое занятие

(очная форма обучения)

1. Дискуссия: «Эпоха Брежнева: агония советского режима или время упущенных возможностей? Перестройка: выход из тупика или катастрофа?»

2. Разбор конкретно-исторических ситуаций и решение историко-правовых задач.

Задания для самостоятельной работы

1. Изучить рекомендованную литературу и источники, подготовить блок-схему конспекта темы.

2. Дать определение терминам:

«кодификация»; «реабилитация»; «децентрализация»; «коммунизм»; «культ личности»; «мирное существование»; «развитой социализм».

2. Выполните задания:

1) В марте 1946 г. в Фултоне бывший премьер-министр Великобритании У. Черчилль произнес речь, которая была посвящена отношениям с СССР. Какую политику в отношении Советского Союза он предложил проводить западным странам, в чем она заключалась?

2) В 1977 г. была принята новая Конституция СССР. Дайте сравнение её основных положений с Конституцией 1936 г.

Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию

При выполнении заданий следует тщательно изучить исторические источники о периоде советской истории середины 1950-1960 гг., уделив особое внимание тем из них, которые определяли систему государственного управления, демократизацию общественных отношений в стране, преодоление последствий культа личности И.В. Сталина.

Все задания выполняются в письменном виде, записываются в конспект лекций по дисциплине, либо специальную тетрадь по подготовке к семинарским занятиям.

Отвечая на второй, третий и четвертый вопросы следует рассказать, основываясь на принятых политических и правовых актах об основных мероприятиях по демократизации общественных отношений, удачи и провалы в этой политике, изменениях в институтах государственной власти, гражданском, уголовном, процессуальном и других отраслях права. В заключение следует охарактеризовать объем и значение кодификационных работ 1958 – 1964 гг. для развития советского права.

При выполнении заданий следует тщательно изучить исторические источники о деятельности государственных и военных органов СССР в середине 1960 – конце 1980-х гг., изменениях в советской политической системе в период «развитого социализма» и «перестройки».

В ходе дискуссии следует обменяться мнениями, выразить свои конкретные и аргументированные оценки периода «развитого социализма» и «перестройки».

Разбор конкретно-исторических ситуаций и решение историко-правовых задач производится на основе источников права соответствующего периода развития советской государственности.

Контрольные вопросы для самопроверки потеме:

1. В чем заключалась сущность хрущевской «оттепель»?

2. Какие формы собственности закреплялись в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года?

3. В чем заключается особенность Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 года и УК РСФСР 1960 года?

4. Какие специфические особенности развития государственного механизма в условиях нарастания кризиса социализма (середина 60-х – середина 80-х гг.) Вы можете назвать?

5. Какие изменения механизма государственной власти были закреплены в Конституции СССР 1977 года?

Наши рекомендации