Социальные механизмы практической реализации концепции идеологии белорусского общества и государства

Реализация концепции идеологии белорусского общества и государства пред­полагает разработку конкретных целей и задач, а также механизмов устойчивого общественного развития. Сущность устойчивого общественного развитиярас­крывается в докладах ООН «О человеческом развитии», заключается в расшире­нии свободы выбора людьми наиболее желательного для них образа жизни. Человеческое развитие является целью, а экономический рост — лишь сред­ством для его достижения.В документах ООН определяется индекс развития че­ловеческого потенциала на основе взаимосвязанных показателей. По индексу развития человеческого потенциала Республика Беларусь занимает 53 место в мире, превосходит все страны СНГ, в том числе Россию — на 10 пунктов.

Исходя из научного определения идеологии как системы идеалов и ценнос­тей, взглядов и норм, необходимо решить ряд взаимосвязанных задач, которые формируются на основе всестороннего анализа состояния и перспектив развития белорусского общества и государства. Идеология белорусского государ­ства представляет собой интегративную политико-экономическую и социальную программу, главной целью которой является достижение устойчивого и дина­мичного развития общества.

Нынешнее состояние белорусского общества характеризуется значительны­ми изменениями в половозрастной структуре, вызванными уменьшением прироста населения, снижением средней продолжительности жизни и усилением миграционных процессов. Коэффициент рождаемости на сегодняшний день составляет 1,7, средняя продолжительность жизни мужчин и женщин — 68 лет (женщин — 72 года, мужчин — 64 года). Отток молодежи из села в город и миграция за рубеж приводит к уменьшению трудоспособного населения в реальном секторе экономики. Приток же в нашу страну беженцев из других стран (их прибыло за пocледние 10 лет около 35 тыс. человек) не решает, а обостряет эту проблему.

Изменение ценностных ориентации различных социальных групп населения также существенно повлияло на развитие всех сфер жизнедеятельности общества. Произошло расслоение (социальная стратификация) населения страны по раз­личным показателям, главными из которых являются материальные. Имуществен­ное расслоение (хотя и в гораздо меньшей степени, чем в других странах СНГ; существенно влияет на процессы социально-экономического развития и полити­ческую стабильность белорусского общества. Относительно высокий (по сравнению не только со странами СНГ, но и государствами Евросоюза) образовательный и интеллектуальный потенциал белорусского общества пока не реализован в. полной мере. Наиболее важно это для молодежи, которая стремится к самореали­зации и самоутверждению,

В условиях дефицита финансовых, природных и энергетических ресурсов об­разовательный и интеллектуальный потенциал белорусской нации может стать глав­ным ресурсом страны. Именно благодаря человеческому потенциалу можно осу-

ществить стратегически важные задачи по дальнейшему устойчивому социально-экономическому развитию Республики Беларусь.

Главной целью реализации социальных механизмов концепции идеоло­гии белорусского общества и государства является формирование эффектив­ного государства устойчивого общественного развития.

Основными задачами реализации социальных механизмов идеологии белорусского общества и государства являются:

— формирование у граждан научного мировоззрения, патриотического со­знания, высокой духовно-нравственной и политической культуры, этики межличнос­тных, межнациональных и межконфессиональных отношений, гражданской компе­тенции и ответственности в контексте фундаментальных ценностей и идеалов бело­русского общества, цивилизационного процесса, соблюдения, уважения законов страны и норм международного права;

— качественное воспроизводство трудовых ресурсов, подготовка конкурен­тоспособных кадров на рынке труда, создание национальной системы непрерыв­ного образования различных половозрастных и профессиональных групп населе­ния, формирование социально-мобильных, коммуникативных и адаптивных качеств личности;

— оптимизация социального развития, демографической ситуации и миграци­онных процессов, социально-профессиональной стратификации и имущественно­го расслоения белорусского общества, стимулирование формирования и укреп­ления молодых семей, их репродуктивных функций, создание для молодежи благо­приятных социокультурных и жилищно-бытовых условий;

— формирование единого информационного, образовательного и научного пространства, всестороннее развитие международной кооперации со странами ближнего и дальнего зарубежья в социальной сфере: образование, наука, культу­ра, медицина, спорт, туризм и др.;

— достижение качественно нового уровня и здорового образа жизни, приви­тие навыков физического, интеллектуального и духовного самосовершенствова­ния личности; всестороннее укрепление материально-технической базы, нацио­нальной системы здравоохранения;

— развитие общественно-политической, трудовой и творческой активности различных социальных групп населения, местного управления и самоуправления, активизация деятельности самодеятельных общественных формирований и орга­низаций, молодежного движения.

Формы реализации и ожидаемые социально-значимые результаты:

1. Разработка нормативных и законодательных актов в области демографи­ческой, национальной, миграционной, тендерной, молодежной и образователь­ной политики, комплексного социокультурного развития регионов, обеспечиваю­щих национальную безопасность и устойчивое развитие Республики Беларусь; внедрение системы оценки, показателей и индикаторов эффективности социаль­ного управления.

2. Создание системы идеологической, идейно-воспитательной работы и раз­работка критериев оценки ее качества на различных уровнях управления: обще­государственном, региональном и местном, в трудовых коллективах предприятий, организаций, учебных заведений, в воинских частях и по месту жительства населе­ния; внедрения единой системы социально-профессиональной ориентации, профотбора и адаптации молодых рабочих и специалистов на производстве.

3. Формирование и развитие отечественной системы политического образо­вания и политической дидактики; организационно-методическое обеспечение си­стемы идеологической работы с различными половозрастными, профессиональ-

ными, национальными, конфессиональными и референтными группами населения, разработка информационно-анализирующей системы коммуникативной пропа­ганды и контрпропаганды.

4. Научное обоснование и разработка принципов вхождения Республики Бе­ларусь в европейское и мировое информационное пространство на основе международных норм, договоров и соглашений. Создание механизма экспертной оценки идеологической направленности отечественных и зарубежных cредств массовой информации (печать, радио, телевидение, Интернет), эффективных форм и методов идеологического сопровождения инновационных процессов в различ­ных сферах жизнедеятельности общества.

5. Разработка научно-аналитических принципов и подходов, методов диагно­стики, экспертизы и маркетинга при подготовке, переподготовке и повышении ква­лификации руководящих кадров в идеологической сфере; инновационной модели учебно-воспитательного процесса современного учебного заведения Республики Беларусь как составной части единого европейского и мирового образователь­ного пространства; создание серии учебных программ, учебно-методических ком­плексов и современных мультимедийных средств обучения.

6. Разработка новой концепции развития туризма Республики Беларусь, пе­реориентация деятельности туристической отрасли на въездной туризм: развитие перспективных направлений туризма (деловой, культурный, образовательный, эко­логический, религиозный, транзитный, внутренний) и системы туристических гости­ниц, баз, центров, агентств, маршрутов и зон отдыха; совершенствование рекламно-информационной деятельности в стране и за рубежом.

7. Развитие инфраструктуры гражданского общества и молодежного патрио­тического движения на основе конституционных демократических принципов, сис­темы моральных и материальных стимулов; подготовка и реализация государствен­ных комплексных программ: «Население Беларуси», «Молодежь Беларуси», «Воз­рождение белорусского села»; возобновление деятельности студенческих строи­тельных отрядов, центров научно-технического творчества и культурного досуга молодежи; создание на базе Национальной библиотеки Республики Беларусь Меж­дународного молодежного информационно-аналитического и культурного цент­ра с филиалами в белорусских регионах и за рубежом при белорусских посоль­ствах, консульствах, представительствах.

8. Разработка социальной программы и осуществление комплекса мер по формированию и развитию здорового образа жизни во всех регионах страны; возрождение системы оздоровительных и спортивных соревнований, праздников в трудовых коллективах предприятий, организаций и учебных заведений в сфере организации досуга и системы специальных восстановительных мер; по поддержке олимпийского и параолимпийского движений Беларуси; реализация программы молодежного физкультурно-спортивного движения «Олимпийские надежды Бе­ларуси» для всех социальных групп населения страны.

Социальные механизмы практической реализации концепции идеологии бе­лорусского общества и государства предполагают всесторонний анализ совре­менных идеологических течений, которые имеют важное значение в определении доминирующих тенденций и явлений цивилизационных процессов в современном мире.


Наши рекомендации