Кризисы в сельском хозяйстве 1923 -1927 гг.

1923 г. Цены на сельскохозяйственную продукцию были занижены, а на промышленные товары завышены. В результате возник кризис сбыта промышленных товаров.
1925 г. Промышленность восстанавливалась медленно, не хватало промышленных товаров, а цены на хлеб были низкие, что привело к кризису хлебозаготовок.
1927 г. Продолжался затяжной кризис хлебозаготовок. Для его разрешения нужно было расширить рыночные элементы НЭПа.

Но использованию возможностей НЭПа препятствовала социальная политика правящей партии. Рыночные отношения объективно содействовали формированию зажиточных слоев населения – городской и сельской буржуазии. Они были основными налогоплательщиками и поставщиками сельскохозяйственных продуктов государству. Партия опиралась на рабочих и сельскую бедноту, а нэпманы и кулаки являлись классовым противником, поэтому вводились запреты и ограничения на расширение хозяйств зажиточных крестьян. Это сковывало их предпринимательскую активность.

Городские предприниматели осознавали враждебное отношение к себе правящей партии, они воздерживались от вложения средств в государственные предприятия и индустриальное развитие страны. Поскольку не было четких правовых гарантий защиты частной собственности, нэпманы ограничивали свою деятельность сферой торговли и обслуживания, где обеспечивался наиболее быстрый оборот капитала.

Не проявили достаточной заинтересованности в сотрудничестве с советской властью и иностранные предприниматели. К концу 20-х годов было заключено лишь 150 договоров о создании концессий, на долю которых приходилось менее 1% выпуска продукции.

Нарастали противоречия НЭПа в социальной сфере. В городах росло число безработных. Возникло большое неравенство в доходах различных слоев населения. Если среднемесячная зарплата рабочих в 1925 г. равнялась 44 руб., то доходы нэпманов составляли десятки тысяч рублей в месяц. Это вызывало раздражение и социальную зависть, и на партийных собраниях все чаще раздавались возгласы рядовых коммунистов: «За что боролись?».

Противоречием НЭПа было и то обстоятельство, что «период первоначального накопления» капитала в 1921-1923 гг. в значительной мере имел криминальный характер и сопровождался всплеском коррупции в государственным аппарате. Отрицательное отношение народа к негативным явлениям, связанным с развитием рыночных отношений, явилось одной из предпосылок для свертывания НЭПа.

Нарастание противоречий и проблем в экономике и социальной сфере привело к тому, что в конце 20-х гг. руководство страны оказалось перед необходимостью выбора: преодолевать ли кризисные явления в экономике хозяйственными методами, либо резко расширить использование командно-администра- тивных мер. Победили сторонники командно-административ- ных методов во главе с И.В. Сталиным. Был реализован комплекс административных мер:

Таблица 41

Комплекс командно-административных мер

ü усилено централизованное руководство экономикой; ü ограничена самостоятельность предприятий; ü увеличены цены на промтовары; ü повышены налоги для частных предпринимателей и торговцев; ü у крестьян, не сдававших хлеб государству, забирали скот, инвентарь имущество; ü сокращалось, а затем прекращалось кредитование и снабжение крупных хозяйств средствами производства.

В результате этих мер в 1928-1929 гг. в крупных хозяйствах началось свертывание производства, распродажа скота, инвентаря и машин. Удар, нанесенный хозяйствам в политических целях, для демонстрации бесперспективности ведения единоличного хозяйства, подрывал основы производительных сил в аграрном секторе страны.

Таким образом, свертыванию НЭПа способствовали присущие ему глубокие внутренние противоречия, которые усугублялись действиями партийно-государственного руководства по ускорению темпов индустриализации, усилению командных методов руководства экономикой, вплоть до применения чрезвычайных мер в конце 20-х гг.

Решающую роль в политике отказа от НЭПа сыграли решения ЦК ВКП(б) и СНК (1929 г.) о форсированном строительстве социализма в условиях капиталистического окружения.

Общественно-политическое развитие страны

В период НЭПа

Общественно-политическое развитие Советского государства в годы НЭПа проходило неоднозначно и противоречиво. С одной стороны, встав на путь уступок в экономике, большевики вынуждены были пойти на определенный компромисс и в политике. С другой стороны, процесс либерализации был крайне непоследователен.

Таблица 42

Наши рекомендации