Ст.2 – принципы регулирования ТО и иных, к ним примыкающих

ТЕМА: Принципы Трудового права

Тема – одна из основных. Часты недопонимания у практиков-юристов и работодателей значения принципов ТП. Действующая редакция ТК впервые сформулировала принципы в статьях, а раньше они были только в доктрине. В ТК не все принципы – некоторые – в др. НПА, в ПП ВС и т.д.

Принципы – это фундамент, основание отрасли права. Принципы достаточно стабильны. В идеале сначала должны быть изначально какие-то принципы, а потом отдельные нормы.

Мы живем по букве закона, а в англо-саксонском праве – по духу закона. У нас судья попросит принести работодателя должностную инструкцию. А в британском ТД достаточно предусмотреть уважительное отношение работника и работодателя друг к другу и судья будет оценивать – уважительное или нет отношение.

Сегодня можно встретить решения судов. Ст.2 ТК РФ. Как применяются принципы на практике? Ст.24 ТК (принципы соц. партнерства) Единственный институт, имеющие свои собственные принципы. Главные – 1) добровольность принятия обяз-в, 2) полномочность представителей сторон. В 1995 г. был Закон о коллективных договорах. Там была статья с таким же содержанием, как ст.24 ТК РФ. 1 статья о принципах, а другая – о действии во времени. Если 3 года (срок действия договора) прошло, а стороны не достигли соглашения по новому КД, то действует старый договор.

В нарушение зак-ва в нек-рых КД предусматривалось, что ЗП выплачивается в рублях, но в эквиваленте (к долларам, у.е. и т.п.) (МРОТ по КД был установлен в у.е.) Повысился курс доллара, а срок КД истекает. Директору сказали, что будет действовать КД. Работникам сказали, что есть принцип добровольность принятия обяз-в. Поэтому в сложившейся ситуации директор не может платить, как раньше.

!!! Пленум ВС РФ от 17.03.2004 г. – О применении судами РФ ТК РФ

ПП ВС пришел к выводу, что надо применить 2 общеправовых принципа:

1) Работника можно уволить за нарушение трудовой дисциплины

Когда писали ТК, Куренной призывал к формальному подходу: зафиксировали нарушение – применили санкцию. Но судьи показали, что при формальном подходе возможны злоупотребления. Пленум ВС РФ: при рассмотрении дел о нарушении тр. дисц., то надо руководствоваться общеправовым принципом соотношения тяжести проступка и тяжести наказания.

Потом эта формулировка была вставлена в соответствующей статью Кодекса. Этот принцип не закрпелен в ТК.

2) Другой пример. ВС РФ применил принцип недопустимости злоупотребления правом. ТК: работник не может быть уволен по инициативе работодателя. И работник специально берет больничный лист, чтобы не быть уволенным. ПП ВС: сокрытие больничного листа, сокрытие членства в ПС – злоуп. правом. То есть, если ты не предъявил больничный лист, значит ты здоров. Либо ты больной и сиди дома, либо работай. Сокрытие больничного листа – злоупотребление правом.

Есть принципы отраслевые (ст.2), институтов (соц. партнерства), и которые вытекают из содержания закона.

Как только возникает проблема, прямо не решаемая, то смотри принципы!

Ст.2 – принципы регулирования ТО и иных, к ним примыкающих.

1) Свобода труда, включая право на труд.

Свобода труда – это не право на труд. Свобода труда – не только для работника, но и для работодателя. Работодатель также имеет свободу выбора работников. КРФ: труд свободен. Свобода труда связана различными предпосылками, в первую очередь, экономическими. Свобода труда – это не право получить ту работу, на которую он рассчитывает. Он выбирает из того, что есть с учетом экономической системы.

2) Запрещение принудительного труда и и дискриминации в сфере труда

Принудительный трудтруд в рамках внеэкономического принуждения.

При ликвидации ЮЛ очередность распределения им-ва: 1) работникам, получившим увечья и т.п., 2) работникам по поводу ЗП, пособий. И только потом – все остальные кредиторы. Жаль, что это происходит только при ликвидации (КУРЕННОЙ) Работодатель не должен разделять риски работодателя.

КУРЕННОЙ против труда заключенных. Никакого принудительного труда в труде заключенных нет. В пактах об экономических, политических правах – определение принудительного труда: не считается прин. трудом 1) служба в армии, 2) труд лиц, осужденных к уг. наказанию, если законодательство страны предусматривает такой труд. С т.з. МП труд заключенных – не принудительный труд.

К принудительному труду в частности относятся:

· попытки заставить работника (кроме случаев, когда это предусмотрено ТД) подвергать себя опасности

Запрещение дискриминации в сфере труда. Для нас этот термин новый. Ст.3 ТК - случаи дискриминации: в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Случай из практики: например, требуются официанты с восточной внешностью в корейский ресторан. Отказывают человеку с русской внешностью – идет в суд (дискриминация по расовому признаку) На уровне суда 1 и. отказали. Мотивировка суда: если бы она нанималась бухгалтером и т.п. – то без разницы. А официант выполняет другие функции, для выполнения которых важна внешность. Такое требование работодателя правомерно.

Если на телевидении важна славянская внешность при наборе на работу. Обоснованно, если это обусловлено, например, особенностями сюжета фильма и т.п.

Есть понятие – обоснованный или необоснованный отказ в приеме на работу. Если у тебя не тот знак зодиака, например, а тебе отказывают - это дискриминация.

!!! 2.07.2013 г. – изменения в Закон РФ О Занятости населения в РФ:

· Добавлен П.6 ст.126 – запрещается распространение объявлений о вакансиях, содержащих ограничения дискриминационного характера (пример с должностью няни – женский пол – это, по сути, дискриминация. Формально указание на пол – дискриминация)

Грань между дискриминацией и потребностями бизнеса тонкая.

Принадлежность к общественным организациям как фактор дискриминации.

ПП ВС: злоупотребление правом - сокрытие членства в профсоюзе. Противоречие. Право на представительство имеет профсоюз, объединяющий более половины работников. Появилось ПП ВС. Это не нарушение прав работника – если работник хочет получать гарантии, которые получают члены профсоюза, то работодатель должен знать. Кроме того, работодатель должен запрашивать мнение профсоюза. Не объявил о членстве в ПС, не рассчитывает на гарантии.

Дискриминация – это также и предоставление кому-то доп. прав. (например, работникам профсоюза) В 2009 г. в ноябре КС вынес решение: профсоюзным раб-кам льгота на запрет увольнения неконституционна. КС признал также неконституционными льготы на запрет увольнения женщинам, имеющим детей в возрасте до 12 (?) лет.

Наши рекомендации