Общественные объединения, их место и роль в политической жизни общества.

Общественное объединение – это добровольное формирование граждан, объединяющихся на основе общих интересов и оказывающих влияние на государственную власть с целью их реализации. Они являются показателем демократичности политической системы, политической активности граждан, их взаимодействие с обществом и государством. Их функции заключаются в выявлении и удовлетворении интересов и потребностей членов объединения; информировании органов власти о своей деятельности; политической социализации граждан; формировании политических элит. В создании общественного объединения можно выделить 3 этапа: инициатива организаторов, разработка проекта устава, государственная регистрация. Формы общественного объединения: политические партии, общественные организации, общественные движения.

Общественная организация – это добровольное объединение граждан на основе общности интересов, имеющее относительно устойчивую организационную структуру, фиксированное индивидуальное или коллективное членство. Для общественной организации характерны наличие устава, специализированного управленческого аппарата, относительная стабильность состава, членские, целевые взносы. К общественным организациям можно отнести профессиональные союзы, союзы предпринимателей, кооперативные, религиозные, молодежные, женские, ветеранские, организации, творческие союзы (союз писателей, композиторов, театральных деятелей и т п.), разнообразные добровольные общества (научные, технические, культурно-просветительные и др.). Функцииобщественных организаций: выявление интересов и потребностей членов организации, привлечение их к решению общественных проблем, к управлению на местном уровне и приобретение навыков такого участия, выявление новых форм социальных связей.

Под общественным движением понимается совместная деятельность граждан, преследующих определенные общие цели, не имеющие четкой организационной структуры и фиксированного членства. Общественные движения отличаются массовостью, широкой социальной базой, нередко стихийностью и спонтанностью действий, слабой организованностью. Функции общественных движений: защита интересов граждан, их объединение, решение отдельных социальных проблем, формирование общественного мнения; посредники между государственными органами и гражданами; оказание давления на государственную власть. Современные общественные движения квалифицируются: в зависимости от цели (антивоенные, экологические, правозащитные, религиозные, антиядерные, против расовой и национальной дискриминации); - альтернативные (различные формы кооперативов, жилищных сообществ, школы, клиники, предприятия) ориентированы на разрыв с традиционными формами общественно-политического развития; - гражданские инициативы – спонтанная, кооперативная самоорганизация граждан для защиты своих интересов в сфере экологии, транспорта, образования и др. По масштабам действия: глобальные, международные, региональные. По способам и методам действия: насильственные и ненасильственные. По демографическому признаку: молодежные, женские, студенческие, ветеранов. По профессиональному признаку: союзы ученых, врачей, писателей, юристов и др.

Политическая роль общественных организаций и движений состоит в оказании влияния на процесс принятия политических решений органами государственной власти и управления на различных уровнях, в более или менее постоянном давлении на властные структуры. Общественные организации и движения выступают как своеобразные группы интересов и группы давления.Группы интересов — это добровольные организации, созданные для выражения и представительства интересов входящих в них людей как во взаимоотношениях с другими группами и политическими институтами, так и внутри самих организаций. Если группа интереса добивается удовлетворения собственных интересов путем целенаправленного воздействия на институты публичной власти, то она характеризуется как группа давления.

Наши рекомендации