Политическая система, ее основные характеристики и функции.

Понятие «политическая система» начинает развиваться с середины XIX в., после написания 1953 г. работы американского политолога Дэвида Истона «Политическая система».

Полит система – это комплекс институтов и организаций, которые в совокупности составляют политическую организацию общества. Центральный институт политической системы – государство. Правительство разрабатывает определенный политический курс выгодный для государства.

Внутренняя структура политической системы:

1. Институциональная подсистема (государство, партии, движения и группы давления);

2. Идеологическая подсистема (полит идеологии, полит псих, полит сознание, полит и правовая культура и политическая социализация);

3. Коммуникативная подсистема (СМИ);

4. Нормативная подсистема (политические нормы и нравственные принципы);

5. Культурная подсистема (традиции ценностей и обычаев).

Политическая система представлена в виде черного ящика, имеющего входы и выходы, которые обязательно между собой взаимодействуют посредством обратной связи. На входы в политическую систему поступают импульсы окружающей среды (требования, поддержка, ожидания народа/населения, колебания общественного мнения); выходы (принимаемые представителями/участниками политической системы решения). Но по модели Истона народ совершенно не интересуется происходящим в черном ящике (не интересует процесс, главное результат).

Политическая система включает в себя:

1. Парламент;

2. Правительство;

3. Органы местного самоуправления;

4. Политические партии;

5. Общественные организации.

Элементы структуры политической системы:

1. Функциональный, складывающийся из совокупности тех функций, которые осуществляются социально-политическими институтами и их группами (способы и методы осуществления политической власти);

2. Регулятивный, выступающий как совокупность политико-правовых норм и других культурных средств регулирования взаимосвязей между субъектами политической системы (обычаи, традиции, полит принципы, взгляды, идеологии и т.д.);

3. Коммуникационный, представляющий собой совокупность разнообразных отношений между субъектами политической системы (отношения по поводы власти в связи с выработкой и принятием «жизненно важных» решений).

Стресс политической системы – ее нестабильность.

Политическая система – это совокупность политических институтов, норм, ценностей, идей и отношений, с помощью которых реализуется политическая власть.

Основные функции политической системы:

1. Интеграционная (объединение всех элементов социальной структуры на базе ценностей и идеалов);

2. Ценополагающая (определение ценностей и задач развития общества);

3. Организаторская (мобилизация людских, материальных, духовных ресурсов для выполнения целей и задач общества);

4. Регулятивная (обеспечение общественного признания в политике и власти);

5. Контролирующая (контроль конфликтов между социальными слоями и социальной целостности общества).

Участниками политического процесса выступают граждане, политические и общественные организации, социально-классовые, этнические и др. общности людей.

Политический процесс представляет собой последовательно сменяющие друг друга взаимосвязанные явления и события, происходящие в политической жизни общества.

Вопрос 18

Политические партии – это добровольные организации с общими политическими интересами, целями, идеологией, стремящиеся к государственной власти.

Политические партии в современном понимании этого термина являются относительно молодыми институтами в общественной жизни. Однако задолго до формирования современных политических партий термин этот означал группы, соперничающие друг с другом в сфере власти или влияния на власть.

Функции политических партий:

1. Артикуляция и агрегация общественных интересов – это выявление и выражение сходных интересов граждан, социальных групп с целью объединения в политический интерес.

2.Политическая организация граждан – это включение индивида в политическую жизнь через систему политического просвещения.

3.Властная функция – это практическое участие партии в борьбе за распределение власти, её осуществление, в принятии политических решений и в контроле за их исполнением.

4.Идеологическая – это идеалы, ценности и цели, лежащие в основе деятельности партии.

5.Организаторская – это формы взаимодействия с органами государственной власти.

Таким образом, партия является связующим звеном между государственной властью и населением. Она превращает стихийные формы политического поведения масс в организованные действия.

В политологической литературе существуют различные методики классификации партийных систем. Общепринятой является следующая классификация различных систем партий: многопартийная, двухпартийная и однопартийная.

Партийная система – это совокупность отношений между политическими партиями, их отношений с государством и другими политическими институтами.

Партийная система складывается из таких компонентов, как социальный статус политических партий, их положение в структуре общества и характер взаимодействия между ними.

В зависимости от количества партий в государстве партийные системы делятся на однопартийные (неконкурентные), двухпартийные (бипартийные) и многопартийные.

Однопартийная система – закрепляет правящую роль монопольно руководящей обществом партии, при отсутствии свободных выборов. Характерна для стран с авторитарными и тоталитарными режимами. Единственная партия превращается в руководящую силу государства. Основные политические решения принимаются партией, и государственная администрация лишь осуществляет их на практике. (Примеры: СССР, Заир, Китай, Куба, Лаос, и др.).

Двухпартийная система – это наличие 2-х сильных политических партий, каждая из которых имеет возможность победить на выборах и сформировать своё правительство. Наиболее ярким примером двухпартийной системы является существование в США демократической и республиканской партий. Также это Великобритания, Канада, Австралия.

Многопартийная система – в государстве существует 3 и более партий. Эта система наиболее типична для парламентской формы правления, и в силу того, что ни одна из партий не способна завоевать поддержку большинства избирателей, они участвуют в создании коалиционного правительства. В настоящее время большинство западных стран практикует многопартийность в различном объёме: от 12 партий в Нидерландах, до 4 в странах Скандинавии, или 3 партий в Бельгии, ФРГ, Австрии. Промежуточную ситуацию можно наблюдать в таких странах, как Италия, или Франция. В этих странах обычно формируются коалиционные правительства.

Наши рекомендации