Обособление от Монгольской империи

После смерти Бату законным наследником должен был стать его сын Сартак, который находился в это время в Монголии, при дворе Мунке-хана. Однако по пути домой новый хан неожиданно скончался. Новым ханом был провозглашен малолетний Улагчи — другой сын Бату (по другим данным сын Сартака, внук Бату). Но и он вскоре умер.

Правителем улуса стал Берке (1257—1266), брат Бату (Батыя). Берке ещё в молодости принял ислам, но это было, по-видимому, политическим шагом, не повлёкшим исламизации широких слоёв кочевого населения. Этот шаг позволил правителю получить поддержку влиятельных торговых кругов городских центров Волжской Булгарии и Средней Азии, привлечь на службу образованных мусульман. В его правление значительных масштабов достигло градостроительство, ордынские города застраивались мечетями, минаретами, медресе, караван-сараями. В первую очередь это относится кСарай-Бату, столице государства, которая в это время стала известна как Сарай-Берке (бытует спорное отождествление Сарай-Берке и Сарай аль-Джедид)[23]. Оправившийся после завоевания Булгар стал одним из важнейших экономических и политических центров улуса.

Большой минаретСоборной мечети Булгара, строительство которой было начато вскоре после 1236 года и завершено в конце XIII века

Берке приглашал из Ирана и Египта учёных, богословов, поэтов, из Хорезма — ремесленников и купцов. Заметно оживились торговые и дипломатические связи со странами Востока. На ответственные государственные посты стали назначаться высокообразованные выходцы из Ирана и арабских стран, что вызывало недовольство монгольской и кыпчакской кочевой знати. Однако это недовольство пока не выражалось открыто.

Борьба дунайского улуса с волжским

В правление Менгу-Тимура (1266—1282) Улус Джучи стал полностью независим от центрального правительства. В 1269 году на курултае в долине реки Талас Менгу-Тимур, Борак, Хайду признали друг друга независимыми государями и заключили союз против правившего в Китае великого хана Хубилая на случай, если он попробует оспорить их независимость.

Тамга Менгу-Тимура, чеканившаяся на золотоордынских монетах

После смерти Менгу-Тимура в стране начался политический кризис, связанный с именем Ногая. Ногай, один из потомковЧингис-хана, занимал при Менгу-Тимуре пост беклярбека, второго по значению в государстве. Его личный улус находился на западе Золотой Орды (вблизи Дуная). Ногай поставил своей целью образование собственного государства и в период правления Туда-Менгу (1282—1287) и Тула-Буги (1287—1291) ему удалось подчинить своей власти огромную территорию по Дунаю, Днестру, Узеу (Днепру).

При прямой поддержке Ногая на сарайский престол был посажен Тохта (1291—1312). Сначала новый правитель во всём слушался своего покровителя, но вскоре, опираясь на степную аристократию, выступил против него. Длительная борьба закончилась в 1299 году поражением Ногая, и единство Золотой Орды было вновь восстановлено.

Расцвет Золотой Орды

Фрагменты изразцового декора дворца чингизида. Золотая Орда, г. Сарай-Бату. Керамика, надглазурная роспись, мозаика, позолота. Селитренное городище. Раскопки 1980-х. ГИМ

Во времена правления хана Узбека (1312—1341) и его сына Джанибека (1342—1357) Золотая Орда достигла своего расцвета. Узбек провозгласил ислам государственной религией, пригрозив «неверным» физической расправой. Мятежи эмиров, не желавших принимать ислам, были жестоко подавлены. Время его ханствования отличалось строгой расправой. Русские князья, отправляясь в столицу Золотой Орды, писали духовные завещания и отеческие наставления детям, на случай своей там погибели. Несколько из них, действительно, были убиты. Узбек построил город Сарай аль-Джедид («Новый дворец»), много внимания уделял развитию караванной торговли. Торговые пути стали не только безопасными, но и благоустроенными. Орда вела оживлённую торговлю со странами Западной Европы, Малой Азии,Египтом, Индией, Китаем. После Узбека на престол ханства вступил его сын Джанибек, которого русские летописи называют «добрым».

«Великая замятня»

Куликовская битва. Миниатюра из«Сказания о Мамаевом побоище»

С 1359 по 1380 год на золотоордынском престоле сменилось более 25 ханов, а многие улусы попытались стать независимыми. Это время в русских источниках получило название «Великая замятня».

Ещё при жизни хана Джанибека (не позже 1357 года) в Улусе Шибана был провозглашён свой хан Минг-Тимур. А убийство в 1359 году хана Бердибека (сына Джанибека) положило конец династии Батуидов, что стало причиной появления самых различных претендентов на сарайский престол из числа восточных ветвей Джучидов. Воспользовавшись нестабильностью центральной власти, ряд областей Орды на какое-то время вслед за Улусом Шибана обрёл собственных ханов.

Права на ордынский престол самозванца Кульпы сразу же были подвергнуты сомнению зятем и одновременно беклярибекомубитого хана темником Мамаем. В итоге Мамай, приходившийся внуком Исатаю, влиятельному эмиру времён хана Узбека, создал самостоятельный улус в западной части Орды, вплоть до правого берега Волги. Не будучи Чингизидом, Мамай не имел прав на титул хана, поэтому ограничился должностью беклярибека при ханах-марионетках из рода Батуидов.

Ханы из Улуса Шибана, потомки Минг-Тимура, попытались закрепиться в Сарае. По-настоящему это им не удалось, ханы менялись с калейдоскопической быстротой. Судьба ханов во многом зависела от благосклонности купеческой верхушки городов Поволжья, которая не была заинтересована в сильной ханской власти.

По примеру Мамая другие потомки эмиров также проявили стремление к самостоятельности. Тенгиз-Буга, тоже внук Исатая, попытался создать самостоятельный улус на Сырдарье. Восставшие против Тенгиз-Буги в 1360 году и убившие его Джучиды продолжили его сепаратистскую политику, провозгласив хана из своей среды.

Салчен, третий внук того же Исатая и в то же время внук хана Джанибека, захватил Хаджи-Тархан. Хусейн-Суфи, сын эмира Нангудая и внук хана Узбека, в 1361 году создал независимый улус в Хорезме. В 1362 году литовский князь Ольгерд захватил земли в бассейне Днепра.

Смута в Золотой Орде закончилась после того, как чингизид Тохтамыш при поддержке эмира Тамерлана из Мавераннахра в 1377—1380 годах сначала захватил улусы на Сырдарье, разгромив сыновей Урус-хана, а затем и престол в Сарае, когда Мамай вступил в прямой конфликт с Московским княжеством (поражение на Воже(1378)). Тохтамыш в 1380 году разгромил собранные Мамаем после поражения в Куликовской битве остатки войск на реке Калке

Правление Тохтамыша

В правление Тохтамыша (1380—1395) прекратились смуты, и центральная власть вновь стала контролировать всю основную территорию Золотой Орды. В 1382 годусовершил поход на Москву и добился восстановления выплаты дани. После укрепления своего положения Тохтамыш выступил против среднеазиатского правителяТамерлана, с которым ранее поддерживал союзные отношения. В итоге ряда опустошительных походов 1391—1396 годов Тамерлан разбил войска Тохтамыша, захватил и разрушил поволжские города, в том числе Сарай-Берке, ограбил города Крыма и др. Золотой Орде был нанесён удар, от которого она уже не смогла оправиться.

Распад Золотой Орды

В шестидесятых годах XIII века произошли важные политические перемены в жизни бывшей империи Чингисхана, что не могло не отразиться на характере ордынско-русских отношений. Начался ускоренный распад империи. Правители Каракорума перебрались в Пекин, улусы империи приобрели фактическую самостоятельность, независимость от великих ханов, и сейчас же между ними усилилось соперничество, возникли острые территориальные споры, началась борьба за сферы влияния. В 60-е годы улус Джучи втянулся в затяжной конфликт с улусом Хулагу, владевшим территорией Ирана. Казалось бы, Золотая Орда достигла апогея своего могущества. Но тут и внутри неё начался неизбежный для раннего феодализма процесс распада. Началось в Орде «расщепление» государственной структуры, и сейчас же возник конфликт в составе правящей элиты.

В начале 1420-х годов образовалось Сибирское ханство, Узбекское ханство в 1428, в 1440-х — Ногайская Орда, затем возникли Казанское (1438), Крымское ханство(1441) и Казахское ханство в 1465 г. После смерти хана Кичи-Мухаммеда Золотая Орда прекратила существовать как единое государство.

Главным среди джучидских государств формально продолжала считаться Большая Орда. В 1480 году Ахмат, хан Большой Орды, пытался добиться повиновения от Ивана III, но эта попытка окончилась неудачно, и Русь окончательно освободилась от татаро-монгольского ига. В начале 1481 года Ахмат был убит при нападении на его ставку сибирской и ногайской конницы. При его детях, в начале XVI века, Большая Орда прекратила существование.

За­да­ние 16 № 1799. Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ние

Какие суж­де­ния, от­но­ся­щи­е­ся к со­бы­ти­ям, обо­зна­чен­ным на схеме, яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Вы­бе­ри­те три суж­де­ния из шести пред­ло­жен­ных.

1) за­во­е­ва­те­ли вторг­лись в пре­де­лы Руси в зим­ний пе­ри­од

2) ни один из го­ро­дов, за­хва­чен­ных за­во­е­ва­те­ля­ми, не вы­дер­жал осады более одной не­де­ли

3) поход, обо­зна­чен­ный на схеме стрел­ка­ми, длил­ся около трёх лет

4) одним из по­след­ствий со­бы­тий, обо­зна­чен­ных на схеме, было на­ча­ло раз­дроб­лен­но­сти Древ­не­рус­ско­го го­су­дар­ства

5) в ре­зуль­та­те со­бы­тий, обо­зна­чен­ных на схеме, рус­ские земли по­па­ли в за­ви­си­мость

6) пол­ко­во­дец, поход ко­то­ро­го обо­зна­чен на схеме, яв­ля­ет­ся ос­но­ва­те­лем го­су­дар­ства

По­яс­не­ние.

Поход Батыя на Русь на­чал­ся в де­каб­ре 1237 г. втор­же­ни­ем в Ря­зан­скую землю. В ре­зуль­та­те по­хо­да Батыя Русь по­па­ла в за­ви­си­мость от Зо­ло­той Орды: вы­нуж­де­на была пла­тить дань, а кня­зья пра­вить по яр­лы­ку. На за­во­е­ван­ных тер­ри­то­ри­ях — в сте­пях и ни­зо­вьях Волги — в 40-е гг. XIII в. было со­зда­но го­су­дар­ство Зо­ло­тая Орда.

Ответ: 156

. За­да­ние 16 № 2151. Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ние

Какие суж­де­ния, от­но­ся­щи­е­ся к со­бы­ти­ям, обо­зна­чен­ным на схеме стрел­ка­ми, яв­ля­ют­ся вер­ны­ми. Вы­бе­ри­те три суж­де­ния из шести пред­ло­жен­ных. За­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

1) пер­вым рус­ским го­ро­дом, при­няв­шим на себя удар мон­го­ло-татар под ко­ман­до­ва­ни­ем хана Батыя летом 1237 г., была Ря­зань

2) после ухода мон­го­ло-та­тар­ско­го вой­ска из раз­гром­лен­ной Ря­за­ни, за­хват­чи­ки под­верг­лись на­па­де­нию от­ря­да под ко­ман­до­ва­ни­ем ря­зан­ско­го бо­яри­на Ев­па­тия Ко­ло­вра­та

3) на тер­ри­то­рии Вла­ди­ми­ро-Суз­даль­ско­го кня­же­ства мон­го­ло-та­та­ры по­тер­пе­ли своё пер­вое по­ра­же­ния от войск князя Юрия Все­во­ло­до­ви­ча

4) город Псков сумел от­сто­ять свою не­за­ви­си­мость в пе­ри­од втор­же­ния ры­ца­рей Ли­вон­ско­го ор­де­на на рус­ские земли в пер­вой по­ло­ви­не XIII в.

5) сто­ли­цей об­ра­зо­вав­шей­ся Зо­ло­той Орды стал в 1243 г. город Сарай (Сарай-Бату)

6) сра­же­ние, от­ме­чен­ное на карте циф­рой «4» про­изо­шло в один год с ге­ро­и­че­ской обо­ро­ной и па­де­ни­ем Киева

По­яс­не­ние.

2) после ухода мон­го­ло-та­тар­ско­го вой­ска из раз­гром­лен­ной Ря­за­ни, за­хват­чи­ки под­верг­лись на­па­де­нию от­ря­да под ко­ман­до­ва­ни­ем ря­зан­ско­го бо­яри­на Ев­па­тия Ко­ло­вра­та

5) сто­ли­цей об­ра­зо­вав­шей­ся Зо­ло­той Орды стал в 1243 г. город Сарай (Сарай-Бату)

6) сра­же­ние, от­ме­чен­ное на карте циф­рой «4» про­изо­шло в один год с ге­ро­и­че­ской обо­ро­ной и па­де­ни­ем Киева

Ответ: 256

За­да­ние 16 № 3325. Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ния

Какие суж­де­ния, от­но­ся­щи­е­ся к со­бы­ти­ям, обо­зна­чен­ным на схеме, яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Вы­бе­ри­те три суж­де­ния из шести пред­ло­жен­ных. За­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

1) Изоб­ражённые со­бы­тия от­но­сят­ся к XIII в.

2) Сра­же­ние с уча­сти­ем от­ря­дов рус­ских кня­зей про­изо­шло на реке Калка.

3) Рус­ски­ми вой­ска­ми ко­ман­до­вал князь Алек­сандр Нев­ский.

4) Угро­за на­па­де­ния с юго-во­сто­ка яви­лась пред­по­сыл­кой объ­еди­не­ния рус­ских кня­жеств.

5) Для от­ра­же­ния на­па­де­ния рус­ские земли за­клю­чи­ли союз с Лит­вой.

6) Сра­же­ние было про­иг­ра­но рус­ски­ми вой­ска­ми, по­то­му что рус­ские кня­зья дей­ство­ва­ли раз­роз­нен­но.

По­яс­не­ние.

Би́тва на реке́ Ка́лке — сра­же­ние между объ­единённым рус­ско-по­ло­вец­ким вой­ском и мон­голь­ским кор­пу­сом, дей­ство­вав­шим в рам­ках по­хо­да Джэбэ и Суб­эд­эя 1221—1224 годов. По­лов­цы и ос­нов­ные рус­ские силы были раз­би­ты 31 мая 1223 года.

Ответ: 126

За­да­ние 16 № 3376. Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ния

Какие суж­де­ния, от­но­ся­щи­е­ся к дан­ной схеме, яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Вы­бе­ри­те три суж­де­ния из шести пред­ло­жен­ных. За­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

1) В го­ро­дах, обо­зна­чен­ных циф­ра­ми «2» и «3», до вхож­де­ния в со­став еди­но­го Рус­ско­го го­су­дар­ства су­ще­ство­ва­ла рес­пуб­ли­кан­ская форма прав­ле­ния.

2) След­стви­ем про­ва­ла по­хо­да, обо­зна­чен­но­го чёрными стрел­ка­ми, стало осво­бож­де­ние Рус­ско­го го­су­дар­ства от ор­дын­ско­го ига.

3) Город, обо­зна­чен­ный циф­рой «1», вошёл в со­став еди­но­го Рус­ско­го го­су­дар­ства в 1478 г.

4) Ор­дын­ское вой­ско в по­хо­де, обо­зна­чен­ном чёрными стрел­ка­ми, воз­глав­лял Мамай.

5) Город, обо­зна­чен­ный циф­рой «2», вошёл в со­став еди­но­го Рус­ско­го го­су­дар­ства в 1485 г.

6) Го­ро­да, обо­зна­чен­ные циф­ра­ми «4» и «5», были отвоёваны Рус­ским го­су­дар­ством у Ве­ли­ко­го кня­же­ства Ли­тов­ско­го.

По­яс­не­ние.

1) В го­ро­дах, обо­зна­чен­ных циф­ра­ми «2» и «3», до вхож­де­ния в со­став еди­но­го Рус­ско­го го­су­дар­ства су­ще­ство­ва­ла рес­пуб­ли­кан­ская форма прав­ле­ния. Да, верно В Нов­го­ро­де и Пско­ве су­ще­ство­ва­ла ранее рес­пуб­ли­кан­ская форма прав­ле­ния.

2) След­стви­ем про­ва­ла по­хо­да, обо­зна­чен­но­го чёрными стрел­ка­ми, стало осво­бож­де­ние Рус­ско­го го­су­дар­ства от ор­дын­ско­го ига. Да, верно. Это поход Ах­ма­та на Русь в 1480 г.

3) Город, обо­зна­чен­ный циф­рой «1», вошёл в со­став еди­но­го Рус­ско­го го­су­дар­ства в 1478 г. Нет, не­вер­но. Тверь вошла в со­став Рус­ско­го го­су­дар­ства в 1485 г.

4) Ор­дын­ское вой­ско в по­хо­де, обо­зна­чен­ном чёрными стрел­ка­ми, воз­глав­лял Мамай. Нет. не­вер­но. Мамай не мог воз­глав­лять ор­дын­ское вой­ско в 1480 г. был убит на 100 лет рань­ше.

5) Город, обо­зна­чен­ный циф­рой «2», вошёл в со­став еди­но­го Рус­ско­го го­су­дар­ства в 1485 г. Нет. не­вер­но. Нов­го­род вошел в со­став еди­но­го го­су­дар­ства в 1478 г.

6) Го­ро­да, обо­зна­чен­ные циф­ра­ми «4» и «5», были отвоёваны Рус­ским го­су­дар­ством у Ве­ли­ко­го кня­же­ства Ли­тов­ско­го. Да, пра­виль­но. Смо­ленск и Чер­ни­гов от­во­е­ва­ли у Литвы.

Ответ: 126

18. За­да­ние 16 № 4376. Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ние

Какие суж­де­ния, от­но­ся­щи­е­ся к со­бы­ти­ям, обо­зна­чен­ным на схеме, яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Вы­бе­ри­те три суж­де­ния из шести пред­ло­жен­ных. За­пи­ши­те в ответ цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

1) За­во­е­ва­те­ли вторг­лись в пре­де­лы Руси в зим­ний пе­ри­од.

2) Ни один из го­ро­дов, за­хва­чен­ных за­во­е­ва­те­ля­ми, не вы­дер­жал осады более одной не­де­ли.

3) Поход, обо­зна­чен­ный на схеме стрел­ка­ми, длил­ся около трёх лет.

4) Одним из по­след­ствий со­бы­тий, обо­зна­чен­ных на схеме, было на­ча­ло раз­дроб­лен­но­сти Древ­не­рус­ско­го го­су­дар­ства.

5) В ре­зуль­та­те со­бы­тий, обо­зна­чен­ных на схеме, рус­ские земли по­па­ли в за­ви­си­мость.

6) Пол­ко­во­дец, поход ко­то­ро­го обо­зна­чен на схеме, яв­ля­ет­ся ос­но­ва­те­лем го­су­дар­ства.

По­яс­не­ние.

Втор­же­ние войск Батыя было зимой 1237 г.

Ко­зельск вы­дер­жал 7 не­дель осады.

Поход Батыя в Се­ве­ро-Во­сточ­ную Русь длил­ся менее года.

Раз­дроб­лен­ность на­сту­пи­ла рань­ше в XII в.

Русь по­па­ла в за­ви­си­мость от Орды, го­су­дар­ства татар ос­но­ван­ное Ба­ты­ем на за­хва­чен­ных зем­лях в ни­зо­вье Волги.

Ответ: 156

За­да­ние 14 № 3323. Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ния

На­пи­ши­те на­зва­ние племён, со­вер­шив­ших по­хо­ды, обо­зна­чен­ные на карте.

По­яс­не­ние.

На карте по­ка­за­но за­вер­ше­ние по­хо­да мон­го­ло-татар в 1223 г.

Ответ: монголо-татары

За­да­ние 13 № 1796. Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ние

На­пи­ши­те имя пол­ко­вод­ца, осу­ще­ствив­ше­го поход, обо­зна­чен­ный на схеме стрел­ка­ми.

По­яс­не­ние.

На карте Руси XIII века по­ка­зан стрел­ка­ми поход хана Батыя по за­во­е­ва­нию Се­ве­ро-Во­сточ­ной Руси 1237—1238 гг.

Ответ: Батый|ханБатый

11. За­да­ние 20 № 2060. Про­чти­те от­ры­вок из ис­то­ри­че­ско­го ис­точ­ни­ка и крат­ко от­веть­те на во­про­сы С1—СЗ. От­ве­ты пред­по­ла­га­ют ис­поль­зо­ва­ние ин­фор­ма­ции из ис­точ­ни­ка, а также при­ме­не­ние ис­то­ри­че­ских зна­ний по курсу ис­то­рии со­от­вет­ству­ю­ще­го пе­ри­о­да.

Наши рекомендации