Тема 10. Советская Россия в 1920-е гг.

1. НЭП: причины, содержание, итоги и уроки.

2. Политическая борьба периода НЭПа и формирование советской политической системы в 1920-е гг.

3. Национальная политика РКП (б). Образование и эволюция СССР.

Вопросы для самостоятельного изучения:

НЭП: этапы формирования и внутренние противоречия.

Советская культура периода НЭПа.

Коминтерн: советская внешняя политика.

Особенности внешней политики советского государства в 1920-е гг.

Политика советская власти по отношению к церкви в 1920-е гг.

Ужесточение идеологического режима.

Темы рефераты и творческих заданий:

Церковь в СССР в 1920-е гг.

Начало «нового» советского искусства.

Социальная политика Советского государства в 1920-е гг.

Политическая элита СССР в 1920-е гг.

Вопросы для самоконтроля:

Почему большевистское руководство отказалось от политики «военного коммунизма» и вынуждено было перейти к реформам?

Основные мероприятия НЭПа: в сельском хозяйстве; в промышленности; в торгово-денежной сфере.

Назовите причины свертывания НЭПа.

Охарактеризуйте национальные проблемы России и первые декреты Советской власти по национальному вопросу.

Назовите суть разногласий между В.И. Лениным и И.В. Сталиным по вопросу создания СССР

Определите причины и основные этапы внутрипартийной борьбы 1920-х гг.

Основные термины и понятия:

Автономизация – план Наркома по делам национальностей И.В. Сталина, по которому Россия должна остаться единым и неделимым государством. В рамках России желающим народам разрешалось создавать автономии. Против этого плана выступила Грузия. В.И. Ленин увидел в проекте И.В. Сталина признаки великодержавности.

Федеративный план – план В.И. Ленина, по которому все желающие народы должны получить независимость и государственность, а потом объединиться с Россией в равноправной федерации, где Россия будет одной из равных союзных республик.

Федерация – форма государственного устройства, при которой входящие в состав государства федеральные единицы юридически обладают определенной самостоятельностью, имеют собственные конституции, законодательные, исполнительные, судебные органы, наряду с этим образуются федеральные органы государственной власти, устанавливается общее гражданство, денежная система.

Унитарное государство – форма государственного устройства, при которой власть общих для всей страны представительных, исполнительных и судебных органов распространяется на всю ее территорию. Существуют единые законодательная, правовая, денежная системы, единое гражданство. Административно-территориальные единицы имеют одинаковый юридический статус.

Кронштадтский мятеж– выступление в гарнизоне и на кораблях Балтийского флота против политики большевистского руководства и военного коммунизма под лозунгами «Советы без коммунистов!», «Вся власть советам, а не партиям!».

«Левая» оппозиция (Л.Д. Троцкий)– оппозиция официальнойполитике руководства РКП (б), резко критиковавшая бюрократический режим в партии и в стране. Партия и «левая» оппозиция по-разному понимали проблему темпов и сущности индустриализации. Л.Д. Троцкий был сторонником усиления регулирующей роли государства, увеличения налогов с крестьян и нэпманов, настаивал на установлении «диктатуры промышленности» и свертывании НЭПа.

«Новая оппозиция» (Г.Е. Зиновьев, Л.Д. Каменев, Н.К. Крупская, Г.Я. Сокольников) – оппозиция официальной политике руководства ВКП (б), обвинявшая И.В. Сталина в претензиях на власть, отрицавшая возможность построения социализма в одной стране. На XIV съезде партии (1925 г.) оппозиционеры потерпели поражение (предложение о смещении И.В. Сталина с поста Генсека было отвергнуто), в 1926 году слились с троцкистами.

«Новый курс» – требование Л.Д. Троцкого (октябрь 1923 г.) вернуться от НЭПа к Октябрю, к «настоящей» коммунистической политике, утверждалась мысль о необходимости контроля партии над партаппаратом.

НЭП (новая экономическая политика)– восстановление в (1921-1929) ограниченных рамках рыночной экономики при сохранении командных высот народного хозяйства в руках партийно-государственного аппарата. Тактическая цель – выход из кризиса путем укрепления экономического союза рабочих и крестьян, стратегическая цель – построение социализма. Основные элементы: прогрессивный налог с крестьянства, свобода торговли, разрешение аренды небольших предприятий, найма рабочей силы, отмена карточной системы и нормированного снабжения, платность всех услуг, перевод промышленности на полный хозрасчет и самоокупаемость.

Нэпман – представитель новой буржуазии «совбур», быстро разбогатевший в годы НЭПа предприниматель.

«Объединенная троцкистско-зиновьевская оппозиция» – оппозиция (Л.Д. Троцкий, Г.Е. Зиновьев, Л.Д. Каменев)официальной политике руководства ВКП (б) под лозунгом сверхиндустриализации (быстрые темпы индустриализации) и за наступление на зажиточных крестьян.

Политическое завещание Ленина–последние статьи и письмаВ.И. Ленина, продиктованные с 23 декабря 1922 г. по 2 марта 1923 г. Пять из них («Странички из дневника», «О кооперации», «О нашей революции», «Как нам реорганизовать Рабкрин», «Лучше меньше, да лучше») излагали идеи политической реформы и плана строительства социализма в СССР и тогда же были опубликованы. Остальные («Письмо к съезду», «О придании законодательных функций Госплану», «К вопросу о национальностях или об «автономизации») предназначались только для руководства партии (впервые опубликованы в 1956 г.).

«Правый уклон» – идейное столкновение между так называемыми «правыми» во главе с Н.И. Бухариным, которые отстаивали идеи умеренного вмешательства партии в экономику, постепенную индустриализацию, умеренные налоги с крестьян (так называемый «правый коммунизм»), и И.В. Сталиным и его сторонниками. Если на предыдущих этапах борьбы И.В. Сталин в целом поддерживал идеи «правого коммунизма», то в изменившейся ситуации он по существу перешел на позиции поверженного Л.Д. Троцкого.

Продналог (продовольственный налог) – натуральный налог, взимаемый зерном и другими продуктами в 1921 – 1923 гг. с крестьянских хозяйств. Введен вместо продразверстки, являлся первым актом НЭПа. Излишки после сдачи продналога могли быть свободно проданы на рынке.

Троцкизм – одно из идейно-политических течений в рабочем движении, названное по имени идеолога Л.Д. Троцкого. Троцкисты связывали возможность построения социализма только с победой мировой революции. В 1920 – 1921 гг. в ходе дискуссии в партии о профсоюзах сторонники Троцкого призывали к расширению методов «военного коммунизма», огосударствлению, милитаризации профсоюзов. В дискуссии 1923–1924 гг. требовали изменения норм внутрипартийных отношений, расширения партийной демократии, свободы фракций и вместе с тем более централизованной хозяйственной политики, провозглашали лозунги «диктатуры промышленности», «сверхиндустриализации». XV съезд партии в 1927 г. объявил принадлежность к троцкизму несовместимой с пребыванием в партии. С 1929 г. троцкизм как политическое течение в РКП (б) перестал существовать в связи с высылкой Л.Д. Троцкого за границу, однако и позже обвинение в троцкизме считалось одним из самых серьезных в годы сталинских репрессий.

Хронологический минимум:

1920 год – план ГОЭЛРО (Государственный план по электрификации России).

1921, март – мятеж в Кронштадте.

– Х съезд РКП (б): отмена продразверстки, принятие резолюции «О единстве партии» (с запретом фракционности) как временной меры (просуществовала до горбачевской перестройки).

1921–1922 годы – голод в Поволжье, унесший свыше 5 млн. жизней.

1922 год – Генеральным секретарем ЦК РКП (б) избран И.В. Сталин, постепенно превративший второстепенную должность в центр власти в стране.

– кампания по изъятию церковных ценностей под предлогом борьбы с голодом, арест патриарха Тихона.

– запрет изданий левых социалистических партий и течений, открытый судебный процесс над лидерами партии эсеров, ликвидация организованной политической оппозиции в стране.

– высылка из страны около 160 оппозиционно настроенных ученых и деятелей культуры («философский пароход»), среди которых Н. Бердяев, С. Булгаков, П. Сорокин.

1922, 30 декабря – I съезд Советов Союза. Образование СССР в составе Российской (РСФСР), Украинской (УССР), Белорусской (БССР) и Закавказской (ЗСФСР – федерация Грузии, Армении и Азербайджана) республик, за которыми закреплялось право на отделение и выход из Союза.

1922 – 1924 годы– денежная реформа в СССР, восстановившая покупательную способность рубля.

1923 год– кризис сбыта вследствие низкой покупательной способности населения, когда целые отрасли не могли сбыть свой товар.

1923, март – В.И. Ленин из-за болезни отходит от политической деятельности.

1923 год – Л.Д. Троцкий выступил со статьей «Новый курс».

1923 – 1924 годы – дискуссия с троцкистами («левой» оппозицией).

1924, 21 января – смерть В.И. Ленина.

1924, февраль – назначение А.И. Рыкова председателем СНК СССР.

1925 год – борьба с «новой оппозицией».

1926 – 1927 годы –борьба с «объединенной троцкистско-зиновьевской оппозицией».

1928 – 1930 годы – борьба с «правым уклоном».

1929 год– образована Таджикская ССР.

1936 год – образованы Казахская, Киргизская, Армянская, Азербайджанская, Грузинская ССР.

1940 год –образованы Латвийская, Литовская, Эстонская, Карело-Финская (до 1956 г.), Молдавская ССР.

Персоналии:

Бухарин Николай Иванович (1888 – 1938) – один из вождей большевиков, советский государственный деятель. Редактор газеты «Правда», «Известий». В 1918 г. выступал против заключения Брестского мира. Член ЦК партии (1917–1934 гг.). После смерти В.И. Ленина занял место главного идеолога партии. В конце 1920-х годов поддержал И.В. Сталина в его борьбе против Л.Д. Троцкого, Л.Б. Каменева и Г.Е. Зиновьева, но выступил с критикой насильственной коллективизации и был объявлен «правым уклонистом». Расстрелян, в 1988 реабилитирован.

Зиновьев (Радомысльский) Григорий Евсеевич (1883 – 1936), политический деятель. В октябре 1917 г. вместе с Л.Б. Каменевым выступал против планов вооруженного восстания. В октябре 1917 г. и в 1921–26 гг. член Политбюро ЦК большевистской партии, председатель Петроградского совета, один из организаторов «красного террора», председатель Исполкома Коминтерна. В 1923–24 гг. вместе с И.В. Сталиным и Л.Б. Каменевым боролся против Л.Д. Троцкого. В 1925 г. один из лидеров «новой оппозиции», затем троцкистско-зиновьевского антипартийного блока. Расстрелян, реабилитирован.

Каменев (Розенфельд) Лев Борисович (1883– 1936), политический деятель. В октябре 1917 г. вместе с Г.Е. Зиновьевым выступал против планов вооруженного восстания. Член Политбюро ЦК в октябре 1917 г. и в 1919–25 гг., председатель Моссовета. Вместе с И.В. Сталиным и Г.Е. Зиновьевым вел борьбу против Л.Д. Троцкого. В 1923–26 гг. заместитель председателя Совнаркома СССР, председатель Совета Труда и Обороны. В 1923–26 гг. директор Института Ленина. В 1925 г. один из лидеров «новой оппозиции», затем троцкистско-зиновьевского антипартийного блока.Расстрелян, реабилитирован.

Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (1870– 1924), создатель партии большевиков, организатор Октябрьской революции, основатель советского государства и Коммунистического Интернационала. С октября 1917 г. председатель СНК, разработал НЭП, инициатор образования СССР, в работах конца 1922 – начала 1923 гг. определил дальнейшие пути построения социалистического общества. Незадолго до своей смерти, в союзе с Л.Д. Троцким он открыл борьбу против И.В. Сталина и растущей партийной и советской бюрократии. Американо-английская энциклопедия поставила имя В.И. Ленина в число десяти выдающихся людей мира.

Рыков Алексей Иванович (1881 – 1938), политический, государственный деятель. В 1918 – 1920 и 1923 – 1924 гг. председатель ВСНХ. В 1921 г. зам. Председателя СНК и СТО. После смерти В.И. Ленина председатель СНК СССР (до 1930 г.). С 1928 г. один из лидеров «правого уклона». Расстрелян, реабилитирован.

Сокольников (Бриллиант) Григорий Яковлевич(1888 – 1939), государственный и политический деятель. В 1918 г. глава советской делегации на переговорах с Германией, подписал Брестский мир. С 1920 г. председатель СНК РСФСР. В 1922 – 26 гг. нарком финансов, провел денежную реформу, завершившуюся в 1924 году введением червонца, котировавшегося на валютных биржах мира. Репрессирован, реабилитирован.

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1879 – 1953), один из руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства. Член партийного центра по подготовке и руководству вооруженным восстанием в октябре 1917 г. В 1917 – 1922 гг. нарком по делам национальностей, в 1919 – 22 гг. нарком государственного контроля, Рабоче-крестьянской инспекции, с 1918 г. член Реввоенсовета Республики. В 1922 – 53 гг. Генеральный секретарь ЦК партии. В конце 1920 – 30-х гг. уничтожил реальных и предполагаемых соперников, инициатор массового террора. В конце 30-х гг. проводил политику сближения с гитлеровской Германией. С 1941 г. председатель Совнаркома (с 1946 г. Совета Министров) СССР. В 1941 – 45 гг. председатель Государственного Комитета Обороны, нарком обороны, Верховный главнокомандующий. В 1946–47 гг. министр Вооруженных Сил СССР. На 20-м съезде КПСС (1956 г.) Н.С. Хрущев подверг резкой критике культ личности и деятельность Сталина.

Томский Михаил Павлович(1880-1936), политический деятель, председатель ВЦСПС, один из крупнейших работников профессионального движения в России. Член ЦК РКП (б). Лидер правого крыла, вместе с Н.И. Бухариным и А.И. Рыковым. Покончил с собой после осуждения на Московском процессе 1936 года.

Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович (1879 – 1940), политический деятель. В партии большевиков состоял в 1917 – 27 гг. В сентябре – ноябре 1917 г. председатель Петросовета, один из руководителей Петроградского военно-революционного комитета. В первом Советском правительстве занял пост народного комиссара иностранных дел, оставил его в связи с Брестским миром. Был противником участия в правительстве других партий. В 1918 – 1924 гг. – народный комиссар по военным и морским делам, председатель Реввоенсовета Республики. С 1923 г. возглавил «левую» оппозицию генеральной линии партии, с 1926 г. лидер троцкистско-зиновьевского антипартийного блока. В 1929 г. выслан из СССР, в 1940 г. убит в Мексике.

Основная литература:

История Отечества / под ред. Г.Б. Поляка, 2-е изд. – М., 2002. – С. 424-431.

История России, IX-XXI века. От Рюрика до Путина: учебное пособие / отв. ред. Я.А. Перехов. – 4-е изд. – М., 2007. – С. 502-535.

История России: учебник / под ред. М.Н. Зуева; А.А. Чернобаева – 3-е изд., перераб. и доп. – М., 2009. – С. 353-372.

Скворцов Е.М., Маркова А.И. История Отечества. – 2-е изд. – М., 2008. – С. 655-700.

Дополнительная литература:

Гатауллина-Апайчева И.А. Среднее Поволжье в годы новой экономической политики: социально-экономические процессы и повседневность. Казань, 2007.

Грациози Андреа. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне, 1917-1933; (пер. с англ.). М., 2008.

Грик Н.А. Советская экономическая политика в 1921-1933 гг.: критический анализ. Томск, 2002.

История России. ХХ век: 1894-1939. М., 2009.

Коммунистический режим и народное сопротивление в России 1917-1991 /сост. Б.С.Пушкарев. М., 2002.

Плимак Е.Г. Политика переходной эпохи: опыт Ленина. М., 2004.

Репрессированная интеллигенция. 1917-1934 гг. (Сб. ст.; науч. ред. Д.Б. Павлов). М., 2010.

ЦК РКП(б) – ВКП(б) и национальный вопрос. Кн.1. М., 2005; Кн.2. М., 2009.

Чеботарева В.Г. Национальная политика Российской Федерации 1925-1938 гг. М., 2008.

Шахтинский процесс 1928 г. М., 2010.

Яров В.С. Источники по истории политического протеста в Советской России в 1918-1923гг.: Учебное пособие. СПб., 2009.

Наши рекомендации