Феодальная иерархия сеньоров и вассалов

В период сюзерениальной монархии X - XIII веков население делилось, главным образом, на феодалов - землевладельцев и на зависимых от них крестьян - земледельцев. Военное дело превратилось в профессию феодалов. Отношения между феодалами строились по принципу феодальной лестницы, иерáрхии, подчинения сеньоров и вассалов. Она заменяла служебную иерархию государственных чиновников. Каждый крупный феодал считался вассалом короля. Каждый феодал мог иметь своих вассалов путём уступки тому или другому лицу части своей земли с её населением в качестве феода.

На вершине феодальной лестницы находился король, считавшийся верховным сеньором - сюзерéном всех феодалов. Ниже его стояли головные вассалы короля, крупнейшие феодалы, державшие свои земли непосредственно от короля. Это была высшая титулованная знать: герцоги, графы, высшее духовенство - архиепúскопы, епúскопы - это главы церковных округов и аббáты - настоятели крупнейших монастырей. Формально они подчинялись королю, но фактически являлись независимыми правителями. Ступенькой ниже стояли субвассалы: бароны и викóнты (вице-графы), тоже довольно крупные феодалы. Ещё ниже стояли аррьéр-вассалы - рыцари, шевальé, более мелкие феодалы, не имеющие вассалов.

Феодальная лестница строилась на основе вассалитета и сюзеренитета. Сюзеренитéт - это право почётной власти сеньора над вассалом. Вассалитéт - это система отношений личной зависимости по договору одних феодалов - вассалов от других - сеньоров; это зависимость лица, признававшего кого-либо старшим над собой. Вассал - это лицо, обязанное личной верностью и службой сеньору. Он объявлял себя человеком сеньора при условии пожалования феода.

Феодальные отношения сеньора и вассала носили характер обоюдного договора. За обеими сторонами признавались определённые права, и на обе стороны возлагались определённые обязанности. Отношение вассала к его сеньору - сюзерену не являлось отношением подданного к монарху как носителю верховной государственной власти. Оно представляло собой отношение одной договаривающейся стороны к другой, правда, считавшихся одна низшею, а другая высшей, но связанных между собой обоюдными правами и обязанностями.

Установление таких договорных отношений вызывалось потребностью во внешней безопасности - в организации сил обороны и нападения, а также потребностью в устройстве суда для разрешения столкновений между самостоятельными домениальными владельцами. Удовлетворение указанных потребностей достигалось путём подчинения более слабого более сильному и той реальной защиты, которую второй оказывал первому.

Феодальное право закрепляло следующие вассальные обязанности, связанные с обладанием феодом. Вассал обязывался нести военную службу обычно 40 дней в году, помогать сеньору советом, участвовать в суде сеньора (вассалы судились судом равных-вассалов под председательством сеньора), соблюдать личную верность, оказывать денежную помощь как союзник союзнику в некоторых трудных или торжественных случаях жизни сеньора, как-то для выкупа сеньора из плена, при посвящении в рыцари старшего сына сеньора, и когда он выдавал замуж старшую дочь. После смерти вассала феод переходил к его наследнику - сыну. Он обязывался уплатить рельéф, как правило, в размере годового дохода с феода. Сеньор в свою очередь обязывался покровительствовать, защищать вассала в случае нападения, оказывать помощь в случае нужды. Например, выступал опекуном его малолетних детей, защитником его вдовы и дочерей.

Нарушение обязательств одной из сторон освобождало от них и другую сторону феодального договора. Вассал мог правомерно отказать сеньору в повиновении, если он не исполнял обязанности покровительства, и даже решать спор с ним войной. Политическая связь между сеньором и вассалом устанавливалась двумя обрядами:

1. Оммáж (от латинского homo - человек) - принятие на себя вассальной службы, клятва верности вассала сеньору. Вассал ставил себя в подчинённое положение, за что старший обещал со своей стороны покровительство и защиту.

2. Инвеститýра - ввод вассала во владение феодом, который сеньор жаловал вассалу. Это символически выражалось вручением сеньором куска дёрна - глыбы земли, заменявшего всю жалуемую землю.

В вассальной иерархии действовал принцип: «вассал моего вассала не мой вассал». Это означало, что вассал подчинялся своему непосредственному сеньору, но он подчинялся власти короля.

Наши рекомендации