СССР и мировое сообщество в 1920-30-е годы 20 века. Вторая мировая и Великая Отечественная война 1939-1945: итоги и последствия.

Новое Советское Государство на территории бывшей Российской империи формировалось в тяжелейших условиях революции и Гражданской войны (1917-1922 гг.). Советская система органов власти и управления была основана, в первую очередь, не на принципах демократии и гласности, а на системе чрезвычайных органов, не только избираемых советов, рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, но и на целой системе военно-революционных комитетов, комитетов в армии и на промышленных предприятиях, комитетах крестьянской бедноты в деревнях. Новой Советской власти, её исполнительному органу, Совету Народных Комиссаров, для взаимодействия с революционными органами на местах, потребовались все имевшиеся подготовленные партийные кадры социал-демократов, большевиков и левых эсеров. Для борьбы с контрреволюцией была создана специальная организация ВЧК. Началось создание новой красной армии, на основе имевшихся красногвардейских солдатских и рабочих отрядов.

Таким образом, новая система государственной власти имела явно выраженный военно-диктаторский, насильственный характер и выстраивалась как мобилизационная, жесткая, административно-командная система управления, основой которой являлись советские и партийные органы, опиравшиеся нановую армию и карательные органы ВЧК

Социал-демократическая партия, с октября 1917 года, получила новое название РКП (б), во главе с Лениным и Троцким. До лета 1918 года в систему новой власти входили и левые эсеры, однако после заключения «Брестского Мира» с Германией и выхода России из войны, левые эсеры отказались его признавать и подняли мятеж (6 июля 1918 года). Мятеж был подавлен. После мятежа у власти осталась единственная партия большевиков-коммунистов, ориентировавшаяся на мировую революцию и провидение радикальных реформ социально - коммунистического характера: полная национализация всей промышленности и банков, введение продовольственной развёрстки в аграрном секторе, прямого натурального обмена между городом и деревней, отказ от рыночных механизмов, переход к реквизиционно - распределительным схемам. Это стало основой экономической политики Советского государства в период Гражданской войны (1918-1921 гг.) как политики военного коммунизма.

Раскол Российского общества в период революции и Гражданской войны привёл к формированию трех лагерей:

1.радикально – революционный, во главе с большевиками-коммунистами, который возглавлял систему советской власти (красные);

2. контрреволюционный, либерально-монархический (белогвардейское движение)

3. демократический лагерь партии, представляющий средние слои населения (мелкую буржуазию города и деревни, социал-демократы, меньшевики, правые социалисты-революционеры, трудовики).

Причинами углубления Гражданской войны стали:

-роспуск большевиками Учредительного собрания (5 января 1918 года), в связи с непризнанием депутатами основных декретов Второго съезда Советов;

-заключение большевиками «сепаратного» Брестского мира с Германией и выход Советской России из войны.

Практически в 1/3 крупнейших городов Советская власть была установлена бескровно.

Развернувшаяся Гражданская война затронула все слои гражданского общества.

Основой противостояния стала борьба Белы и красный лагеря.

Война шла на 9(девяти) фронтах, продолжалась до 1922, а на территории Сибири и Дальнего Востока до 1922 года.

После завершения Первой Мировой войны, Гражданская война была осложнена иностранной военной интервенцией 18 государств (Англия, Франция, Чехия, Польша, Япония).

В результате, используя политику «военного коммунизма», привлекая на свою сторону большую часть крестьянского населения, при опоре на рабочий класс и радикальную интеллигенцию, коммунистическая партия и Советское правительство сумели организовать мощную Красную армию( более 3 мл.чел), карательные органы.

В итоге к началу 1921 года, на большей части территории, Гражданская война была завершена, к 1922 году из Мурманска и Владивостока ушли последние войска интервентов и эмигранты.

Всего более 2,2 млн. эмигрантов покинуло Российскую Империю, а общие потери составили по разным оценкам 8- 9 млн. человек. Но при этом непосредственно в военных действиях погибло около 1 млн., остальные потери – красный и белый террор, эпидемии( тиф, холера, грипп «испанка», и начавшийся в 1920-21 гг. затяжной голод.

Однако победа Советской власти означала, что достаточно большая часть населения России – крестьянство и рабочий класс поддерживало Советскую власть и новую идеологию большевиков , движения по социалистическому пути развития.

Таким образом- это был очередной ответ Российской цивилизации на вызовы, связанные с дальнейшей модернизацией Западного общества, поражением в войне и крахом бывшей царской Российской Империи.

Советское государство и общество фактически стало своеобразным ответом и особым вариантом индустриальной модернизации, с учетом характерных особенностей и социальных ожиданий почвенных слоев Российского общества, которую провела в 20-70е годы новая Советско-партийная элита и государственная бюрократия. Фактически это стало особым Российским «социалистическим ответом» на вызов западной цивилизации.

С 1921 по 1929 года, при указании Ленина, Советская Россия отказалась отполитики «военного коммунизма», использовала Новую Экономическую Политику .

В связи с началом нового Мирового кризиса (1929-1933 гг.), Советское правительство отказывается от НЭП (а) и переходит к другому варианту форсированной социалистической модернизации (1929-1940гг.):

-проведение и завершение новейшей технической индустриализации,

-полная реорганизация аграрного сектора,

-коллективизация,

-создание колхозов и совхозов,

-культурно-образовательная революция.

Наши рекомендации