К теме 11. Русское государство во второй половине XVI века. Реформы Избранной рады

Изучение темы, связанной с началом правления Ивана Грозного, необходимо начать с обстоятельств смерти Василия III и. формировании «семибоярщины». Необходимо уяснить, почему умирающий князь избрал столь необычную форму опеки над малолетним сыном Иваном IV. Необходимо прийти к выводу, что именно противоречия между «семибоярщиной» и Боярской Думой способствовали успеху переворота Елены Глинской и позволили ей захватить власть. Затем необходимо перейти к характеристике ее политика, уяснить сущность денежной реформы и губной реформы Елены Глинской, выявить их итоги.

Изучите также обстоятельства смерти Елены Глинской в 1538 году, и результаты политической борьбы между крупнейшими боярскими группировками при малолетнем князе-сироте. Необходимо реконструировать события, которые происходили в Русском государстве в годы боярского правления. Студенту необходимо уяснить, что ослабление центральной власти и ухудшение внутриполитической обстановки было напрямую связано с действиями группировки Шуйских, фактически захвативших власть при дворе.

Весьма важно уяснить, что именно в годы боярского правления происходило формирование личности Ивана IV, и что именно эти обстоятельства способствовали закладыванию тех негативных черт психики великого князя, которые проявились в период его самостоятельного правления.

Охарактеризуйте, в каких политических условиях началось самостоятельное правление Ивана IV. Проанализируйте, почему в начале своего самостоятельного правления Иван IV принимает новый титул – «Царь и великий князь Всея Руси», и почему это событие вызвало столь резкое противостояние иностранных государств.

Затем необходимо перейти к истории формирования Избранной рады. Дайте характеристику личности А.Ф. Адашева и Сильвестра. Изучите события, произошедшие на Земском Соборе 1459 года, проанализируйте смысл той резкой критики, с которой Иван IV обрушился на московское боярство.

Проанализируйте первые мероприятия правительства Избранной рады. При анализе реформ необходимо исходить из того, что главной целью реформ 1550-х годов было не только укрепление центральной власти, но и сосредоточение ее в руках одного человека – московского князя. В этой связи проанализируйте те новеллы, которые вошли в Судебник 1550 года, и сравните текст «Царского» Судебника с Судебником 1497 года.

Охарактеризуйте взаимоотношения государства и церкви. Дайте анализ работы Стоглавого собора 1551 года и попытке секуляризации церковных земель.

Перейдите непосредственно к изучению реформ 1550-х годов. Здесь необходимо выделить следующие этапы мероприятий Избранной рады:

а) Военная реформа 1552-1556 г. и принятие «Уложения по службе», формирование полков «иноземного строя»;

б) завершение губной реформы и отмена кормлений в 1556 году, формирование института губных и земских старост, излюбленных голов и городовых приказчиков;

в) реформа фиска и централизация денежной системы;

г) ограничение местничества;

д) изменения в системе центрального управления и формирование приказной системы.

В конечном итоге необходимо выявить результаты и последствия реформ, уяснить, насколько итоги реформ соответствовали первоначальным замыслам правительства. Воспользуйтесь также методическими рекомендациями к семинарскому занятию № 3 «Реформы Избранной рады 1550-х годов».

Вопросы студенту

1. Каковы причины формирования «семибоярщины»?

2. Кто вошел в состав «семибоярщины»? Почему выбор Василия III пал именно на тех бояр, которые вошли в состав «семибоярщины»?

3. Для чего Иван III принял новый титул?

4. Почему новый титул Ивана III был утвержден константинопольским патриархом только через 13 лет после его провозглашения?

5. Каковы обстоятельства появления при дворе Сильвестра и А.Ф. Адашева?

6. Почему на Стоглавом Соборе правительству не удалось провести секуляризацию церковных земель? В чем смысл тех ограничений, которые удалось установить светской власти в отношении церковного землевладения?

7. Какие новеллы были внесены в Судебник 1550 года? В чем состоит смысл внесенных изменений?

8. Как реформы 1550-х гг. способствовали укреплению личной власти Ивана IV?

9. В чем состояли изменения в системе налогообложения в Русском государстве?

10. Почему реформа местного самоуправления шла очень медленно и оказалась фактически незавершенной?

11. Как реформы Избранной рады изменили административное устройство Русское государство?

12. Соответствовали ли итоги реформ первоначальным замыслам правительства?

Наши рекомендации