Совершенно другой тип социальных отношений сложился в античной

цивилизации, представленной Древней Грецией и Древним Римом. Природные условия в Греции отличались от природных условий стран Древнего Востока. Для занятий земледелием в Греции не было необходимости строить сложные гидротехнические сооружения, создавать громоздкие царские и храмовые хозяйства или общинное производство с его регламентацией всего и вся. В Древней Греции основной производственной ячейкой стало небольшое частное хозяйство, построенное на эксплуатации рабского труда и достаточно высокодоходное.

Развитие греческого общества протекало в VIII–VI вв. до н.э. в рамках мелких республик - полисов.

Социальная структура полисов предполагала существование нескольких основныхклассов:

- господствующий класс - аристократия;

- свободные мелкие производители, владевшие землей.

Именно владение земельным участком было основой для юридического оформления гражданского статуса, определяло полноправие гражданина, его участие во всех делах своего полиса;

- ремесленники и торговцы, уроженцы данного полиса, относились к числу полноправных граждан. Таким образом, главной фигурой в древнегреческом полисе, обладавшей всей полнотой прав, были коренные жители, владевшие наследственным земельным участком;

- особое сословие представляли метеки. Это были жители других полисов, не имевшие гражданских прав. Они были как бы гражданами второго сорта. Их главные занятия - ремесло и торговля. Эти занятия были непрестижными в глазах полноправных граждан. Достойным гражданином считался среднезажиточный земледелец, который заботливо вел свое хозяйство,выполнял все гражданские обязанности, являлся умелым и доблестным защитником своего полиса;

- рабы, которые находились на самой нижней ступени социальной лестницы.

Чтобы обеспечить реальное участие в делах афинского гражданства, была необходима система различных мер. Их цель - поддержать определенный материальный достаток, образовательный уровень, психологический климат, определенное единство внутри гражданского коллектива в целом. К числу таких мер относились следующие:

- Власти в Афинах постоянно следили за тем, чтобы численность землевладельцев не сокращалась. Для этого потерявших землю граждан наделяли участками. В то же время вводился земельный максимум, который препятствовал концентрации земли в руках отдельных лиц за счет других.

- Выведение безземельных и малоземельных граждан в колонии за

пределами Эллады. Так, в V в. до н.э. более 10 тыс. афинян были поселены в таких колониях (клерухиях) на берегах Черного моря и на территории Малой Азии. Там они вновь становились мелкими землевладельцами.

- Богатые граждане частично делились своими доходами, финансируя такие общественные нужды, как постройка кораблей, храмов, организация общественных празднеств. Как такая повинность называлась? Такая личная повинность зажиточных граждан называлась литургия.

- С целью оказания материальной поддержки беднейшим категориям гражданства в Афинах, например, был установлен жесткий контроль за хлебным рынком

- Государство обеспечивало выдачу социальных пособий.Так, афинский реформатор Солон (конец VI в. до н.э.) издал закон, по которому государство обеспечивало содержание всех граждан, получивших увечья на войне.

Позднее такое государственное содержание было распространено на всех неимущих, неспособных в силу болезней или увечья трудиться и обеспечить себе пропитание.Государство брало на себя заботу о воспитании сыновей воинов, погибших в сражениях. Афинское государство поддерживало их досовершеннолетия. Власти также выделяли определенные средства свободным девушкам из бедных семей в качестве приданного.

- С целью снять социальную напряженность и обеспечить образование

и воспитание граждан начиная с 40–30-х гг. V в. до н.э. малоимущим гражданам власти стали раздавать театральные деньги или специальные жетоны, по которым можно было пройти на театральное представление.

Развитие товарно-денежных отношений, широкое внедрение рабства во многие сферы жизни и производства приводили к появлению нового социального слоя городского беднейшего гражданства. У них не было имущества,связей с производством, вместе с тем, они располагали полным набором гражданских прав и могли активно участвовать в деятельности народных собраний, в обсуждении государственных дел. Эта масса людей не была занятатрудом, слонялась по улицам городов, перебивалась случайными подачкамиили попрошайничеством.

Стремясь поддержать беднейших граждан, власти пытались обеспечить их работой, но тяжелый физический труд ремесленника или матроса, строителя или рудокопа стал рассматриваться в IV в. до н.э. как удел рабов, как дело, недостойное свободного человека. «Занятие так называемыми ремеслами, - говорил Ксенофонт, - зазорно и, естественно, пользуется очень дурнойславой в городах. Ведь ремесло вредит телу и ремесленников, и надсмотрщиков, заставляя их вести сидячий образ жизни, без солнца, а при некоторыхремеслах - проводить целый день у огня. А когда тело ослабляется, то и душевные качества сильно портятся. К тому же ремесло оставляет очень малосвободного времени для заботы о друзьях и родном городе».

Часть разорившихся и неимущих граждан, не желавшая заниматься

трудом, фактически жила за счет государства. Например, в Афинах, такие деклассированные граждане получали плату за простое посещение Народного собрания, за выполнение тех или иных должностных обязанностей. Эта прослойка люмпен-пролетариата представляла неспокойную, легко возбудимую массу, которая была источником постоянных конфликтов и столкновений в греческих городах. Чтобы снять их недовольство, власти ублажали их театральными представлениями, религиозными празднествами.

. Многие из них отправлялись на чужбину, завербовавшись в наемникиТакие отряды наемников формировались из жителей разных городов, которые, как правило, на своей родине были неимущими и обездоленными

Справедливости ради следует отметить, что распространение наемничества было связано не только с обнищанием широких масс гражданства и трудностями формирования ополчения. Наемники были более профессиональными, дисциплинированными, не были связаны с различными политическими группировками и, следовательно, соблюдали нейтралитет во время политических дебатов и столкновений.

В IV в. до н.э. в Греции наблюдается возрастание социальной напряженности, вызванное имущественным и социальным расслоением в среде гражданства.

Естественно, что этот обездоленный и все возрастающий в численности слой гражданства выражал острое недовольство своим положением.

Обобщая картину социальных отношений в греческих городах в первой половине IV в. до н.э., философ Платон говорил о том, что каждый греческий полис расколот на два враждебных лагеря: на полис богатых и полис бедняков, готовых пожрать друг друга.

1.3. Социальные проблемы и их решение в Древнем Риме

древнеримское государство берет свое начало с основания города Рима в 753 г. до н.э.В результате объединения

Наши рекомендации