Историография истории социальной работы в россии

Выделяются следующие этапы Историография истории социальной работы в России:

1) Дореволюционный период

Один из первых подходов к истории российском опыта социальной помощи в России дан в работе А. Стога «О об­щественном призрении» СПб., 1818. На протяжении первой половины ХIХ столетия она явилась, по сути, единственным ис­торическим исследованием, посвященным данному вопросу.

Подчеркивая важность государственного» подхода в деле обще­ственной помощи, общественного призрения, А. Стог впервые в российской историографии попытался показать эволюцию го­сударственного подхода к проблемам помощи и поддержки нуждающихся, начиная с ранних страниц российской исто­рии — X-XI вв. И только через пятьдесят с лишним лет данная проблема найдет свое отражение в работах других ученых.

Историю общественного призрения в России А. Стог делит на пять основных этапов:

· первый – с 996 г. по XIV столетие;

· второй – XIV-XVII вв.;

· третий – с 1701 по 1775 гг.;

· четвертый – с 1775 по 1801 гг.;

· пятый – с 1801 по 1818 гг.

Интерес к ранним страницам российской практики помощи и защиты в 70-80-х гг. XIX в. связан с ростом общественного движения поддержки нуждающихся, а также с рядом государ­ственных мер в области социальной политики. Параллельно с данным подходом развивается и другой — с точки зрения христианской благотворительности.

В изучении отдельных правлений социальной помощи можно выделить работы конца XIX - ХХ в., посвященные церковно-приходскому, городскому призрению, общественной помощи, частной благотворительности. Изучает­ся как само направление в контексте истории России, так и ис­тория приходского призрения отдельных местностей и городов. В церковно-приходском призрении ученые видят первооснову современных форм общественной благотворительности, отмеча­ют преемственность идеологии помощи, ее влияние на станов­ление гуманистических общественных отношений.

Е. Максимов определил, что «общественное призрение» - это явление и понятие, исторически обусловленные. – только с эпохи Павла I.

В. Герье считал, что, несмотря на культурно-историческое многообразие традиций, форм и способов помощи, развивающихся в различные эпохи, все их можно свести к основным формам:

- милостыня,

- благотворительные учреждения,

- попечительство.

Три формы помощи характеризуют три стадии, общественной поддержки нуждающихся.

Другой подход в логике мультикультурного осмысления истории развития общественной помощи предпринят А. Якоби, возможно выявление фаз развития благотворительности, которые следуют за пандемическими (одновременное страдание многих людей) факторами.

Следуя логике такого подхода, изучение благотворительности в ее историческом развитии осуществляется путем рассмотрения массовых бедствий: голода, войны, эпидемии.

Большой вклад внесли работы В.Н.Татищева, С.М. Соловьева, Н.М. Карамзина

2) Советский период

Изучение исторического опыта социальной защиты происходит уже в первые годы советской власти с марксистских позиций, историческое прошлое изучается в контексте идей классовой борьбы.

Одновременно формируются новые традиции в освещении исторического прошлого, когда «исто­рия повседневности» является основным модусом осмысления существующей практики социальной помощи. В дальнейшем исторический опыт общественной помощи и поддержки не вы­деляется в историческом познании, однако отдельные вопросы в контексте самостоятельных проблем истории России находят свое отражение в работах Тихомирова, Б. Рыбакова, Б. Гре­кова, Л. Черепнина, В. Пашуто, Я. Щапова, С. Шмидта, А. Ро­гова, Н. Синицыной и других историков.

3) Современный период

Системные исследова­ния российского опыта помощи и поддержки начинаются лишь в конце 80-х гг. Первые шаги в осмыслении ис­торического прошлого социальной помощи были сделаны в ра­ботах, посвященных феномену российского меценатства и бла­готворительности, П. Власова, Н. Думовой, Л. Бади, Е.И. Холостовой и др. В конце XX в. в России в связи с введением новой обществен­ной профессии — социальная работа — появляется потребность в изучении ее истории, что неизбежно приводит к выявлению ее периодизации в российской историографии.

Таблица. Историография истории социальной работы.

ВОПРОСЫ:

1. Цель истории социальной работы как отрасли знания.

2. Актуальность истории социальной работы как отрасли научного знания в современных условиях.

3. Проблемы периодизации отечественной и зарубежной истории социальной работы.

4. Историография истории социальной работ

 
Древнейшие формы помощи и взаимопомощи у славянских племен

Наши рекомендации