Выборы депутатов российского парламента в регионе

Как известно, выборы депутатов российского парламента в начале 90-годов проходили по партийным спискам и территориальным избирательным округам. История проведения выборов в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации показывает, что каждые очередные выборы существенно отличались от предыдущих.

Прежде всего, хотелось бы остановиться на истории проведении выборов 12 декабря 1993 г. Они проводились, как уже было, отмечено выше, в соответствии с Указами Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 21 сентября 1993 г., от 1 октября 1993 года и 11 октября 1993 года. Указы Президента Российской Федерации вводили мажоритарно-пропорциональную (смешанную) избирательную систему при выборах 450 депутатов Государственной Думы и мажоритарную избирательную систему относительного большинства при выборах 178 депутатов Совета Федерации.

Прошедшие в 1995 г. выборы депутатов в Государственную Думу второго созыва, проводились в соответствии с принятой 12 декабря 1993 г. Конституцией Российской Федерации и общефедеральным законом 1994 г. «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации», федеральным законом «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», принятым 21.06.1995.

Состоявшиеся в 1999 г. выборы депутатов Государственной Думы проходили в соответствии с Конституцией Российской Федерации и новым общефедеральным законом принятым 4 сентября 1997 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Выборы депутатов в Государственную Думу проходившие в 2003 г. состоялись на основе принятого в 1999 г. федерального закона «О выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации».

Изменения в избирательном законодательстве положительно сказались на выборах депутатов Государственной Думы РФ в регионах. Это проявилось в том, что наблюдался прирост числа избирателей, принявших участие в выборах. Эта тенденция имела место в большинстве регионов России, в том числе и в Кузбассе.

Своеобразно проходили выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации в нашем регионе.

Если первые и вторые выборы в Государственную Думу РФ проходили при назначенном Президентом Российской Федерации главе Администрации Кемеровской области Н.Б. Кислюке, то последующие выборы вплоть до 2003 г., проходили при всенародно избранном Губернаторе Кемеровской области А.Г. Тулееве.

Состоявшиеся 2 декабря 2007 г. выборы в Государственную Думу прошли в соответствии с теми изменениями, которые были внесены в избирательное законодательство России. Как известно, был изменен принцип проведения выборов. От смешанной мы перешли к пропорциональной избирательной системе, т.е. к выборам по партийным избирательным спискам. Повышен был также барьер который необходимо было преодолеть политическим партия с 5% до 7%. Запрещен был переход депутатов из одной фракции в другую. Внесенные изменения в Федеральное законодательство повысили ответственность политических партий в ходе подготовки и проведения выборов.

В 1993 г. выборы в Государственную Думу Российской Федерации в регионе прошли под знаком активного участия различных политических партий. В нашем регионе, как и в целом по России победителем стала партия В.В. Жириновского. Представители ЛДПР получили поддержку 29,4% избирателей нашей области. Многие избиратели нашей области связывали с новой партией свои надежды на улучшение уровня жизни, решения острых социальных проблем. Как показала политическая практика, этим надеждам не суждено было сбыться. Более того, к середине 90-х годов обстановка в Кузбассе оставалась напряженной. Начавшиеся в стране реформы, не принесли каких либо качественных изменений в жизни людей. Это привело к тому, что на выборы в Государственную Думу в 1995 г. в регионе убедительную победу одержали представители КПРФ. Они получили поддержку 48,1% избирателей нашей области. Однако удержать свои позиции на длительное время коммунистам не удалось. Уже на выборах 1999 г. победу праздновали в нашем регионе представители избирательного объединения «Единство». В Кузбассе они получили поддержку 30% избирателей. Более внушительной оказалась победа на выборах в Государственную Думу политической партии «Единая Россия». На выборах в 2003 г. они получили поддержку 52,24% голосов избирателей. В 2007 г. политическая партия «Единая Россия» получила еще более прочную поддержку 76,76% голосов избирателей.

Приведенные данные статистики свидетельствуют о том, что политические предпочтения избирателей Кузбасса за период 1993 по 2007 гг., существенно изменились. Поддерживая длительное время представителей КПРФ, затем избиратели Кузбасса к концу 90-х годов перешли к поддержке представителей центристских партий. Избиратели Кузбасса начали осознавать, что поддерживать следует те политические партии, которые вносят конкретный вклад в решение острых экономических, политических, социальных и духовны проблем в регионе.

Изменения в политических предпочтениях избирателей Кузбасса показывает ниже приводимая таблица 526.

Таблица 5

Наши рекомендации