Политических технологий в регионе

В научной литературе различают понятия политические технологии и избирательные технологии. Если политические технологии направлены на решение политических задач, то избирательные технологии применяются только в ходе избирательного процесса.

В избирательном процессе в регионе получили распространение традиционные избирательные технологии:

- встречи с избирателями, «крещение толпой»;

- посещение учебных заведений, «хождение в народ»;

- распространение листовок;

- теледебаты.

Наряду с традиционными избирательными технологиями в последние годы на выборах в регионе получили применение новые избирательные технологии, в частности, избирательный маркетинг. Основное направление избирательного маркетинга: оказать помощь кандидатам и политическим партиям в подготовке и проведении эффективных избирательных кампаний. Основные составляющие избирательного маркетинга: это изучение электорального рынка, обработка общественного мнения и продвижение предвыборных обещаний. По мнению А.И. Ковлера, избирательный маркетинг предполагает прохождение следующих основных этапов:

Ø первый этап: определение стратегии, целей и задач избирательной кампании.

Ø второй этап: отбор и выдвижение кандидата.

Ø третий этап: выбор плана маневра, при этом анализ «избирательной конъюнктуры» и анализ своих организационных возможностей.

Ø четвертый этап: формирование основных направлений (осей) кампании.

Ø пятый этап: осуществление намеченной стратегии: организация, планирование, контроль ведения кампании.

На каждом этапе реализации избирательной кампании применяются конкретные технологии. По мнению А.И. Ковлера, это следующие технологии: пред-пропаганда, митинги, собрания избирателей «крещение толпой», «хождение в народ», политические плакаты, листовки, политическая реклама на телевидении и др.

В последние годы в регионе получает развитие новая политическая технология – политический консалтинг, т.е. оказание политических услуг. Определенные политические услуги оказывают, например, специалисты Кузбасского центра по изучению общественного мнения. Они анализируют состояние общественного мнения, делают прогнозы. Данное направление, т.е. оказание политических услуг, только зарождается в нашей области. Постепенно и в нашей области должны появиться консалтинговые фирмы, которые будут оказывать весь спектр политических услуг, т.е. будут заниматься политической рекламой, политической пропагандой и агитацией, осуществлять связи с общественностью, осуществлять в целом информационно-аналитическое сопровождение избирательных кампаний в регионе.

Постепенно в нашем регионе получают развитие PR, т.е. связи с общественностью. Применительно к выборам эти связи в основном строятся по линии областная администрация – кандидаты – избиратели.

Практика избирательного процесса в регионах знает «чистые» и «грязные» технологии. Что такое «чистые» избирательные технологии? Это технологии, применяемые в рамках избирательного законодательства. Наряду с ними в регионах России получили распространение «грязные» технологии.

«Грязные» технологии – почему это возможно? Прежде всего, несовершенство избирательного законодательства, отсутствие политической и правовой культуры у части избирателей. К числу «грязных» технологий можно отнести:

· избирательный анти - маркетинг;

· подкуп избирателей;

· кандидаты-двойники;

· информационные войны;

· дискредитация конкурентов через СМИ;

· шантаж, экономическое давление на конкурентов.

Можно ли исключить применение «грязных» технологий из избирательного процесса в регионе?

Для этого необходимо осуществление комплекса мероприятий. Во-первых, нужны законодательные меры для пресечения «грязных» технологий. Во-вторых, необходимо развитие института организаций, которые могли бы осуществлять общественный контроль за ходом выборов. В-третьих, необходимо формировать правовую и политическую культуру граждан. В-четвертых, необходимо до минимума свести использование «грязных» технологий на всех основных стадиях избирательного процесса, начиная с составления списка избирателей и заканчивая подведением итогов выборов.

Особая роль в пресечении использования «грязных» технологий на выборах должна принадлежать избирательным комиссиям и судебным органам. Избирательные комиссии в регионах должны обеспечивать весь ход избирательных кампаний. Судебные органы призваны выявлять нарушителей избирательного законодательства и в соответствии с нашими законами привлекать к ответственности тех, кто использует «грязные» технологии.

Исходя из особенностей политической жизни в регионе, в избирательном процессе получили применение избирательные технологии, присущие только нашему региону. В числе таких избирательных технологий можно назвать проведение публичных политических праздников, встречи с ветеранами войны и труда, губернаторские приемы депутатов-победителей и др.

Наши рекомендации