Организация деятельности муниципальной власти: структура, организация работы, кадровое и информационное обеспечение.

Организационные основы местного самоуправления – это комплекс вопросов, связанных с определением структуры и наименования органов и должностных лиц местного самоуправления, их статуса, компетенции, разграничения полномочий между ними, системы взаимоотношений, порядка принятия решений, методов разрешения противоречий, порядка прекращения полномочий.

Организационная структура – структура организации, определяется сверху исходя из компетенции. Включает подразделения и отделы. Главный подход при создании – деятельностный, что бы система работала.

Также включает связи (функциональные, информационные, технические, служебные).
Цели, задачи и функции муниципального управления непосредственно влияют на структуру местной администрации и служат основой для выделения в ней самостоятельных подразделений. Исходным структурообразующим фактором является функция.

Обязательные эл-ты: Глава МО, Представительный орган, Администрация Факультативные: МунИзбирательная комиссия, Контрольный орган, Глава администрации.
Принципы построения оргструктуры: направленность на достижение целей, перспективность, адаптивность, экономичность.

Организационная структура местной администрации (как исполнительно-распорядительного органа): типичными звеньями оргструктуры местной администрации являются:

- глава администрации;

- его заместители по сферам муниципальной деятельности, среди которых могут быть 1 или 2 первых заместителя;

- структурные подразделения (функциональные – финансовая, экономическая, правовая; отраслевые – ЖКХ, транспорт, соц.сфера)

- аппарат администрации.

Кадровое обеспечение

Муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях мун. службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).

Персонал – это совокупность всех работников предприятия, занятых в трудовой деятельности, а также состоящих на балансе (входящих в штатный состав), но временно не работающих в связи с различными причинами (отпуск, болезнь, присмотр за ребенком и т. д.); либо отдельно взятый коллектив.

Кадры - все лица, работающие по найму, трудовому соглашению;

Кадры мун службы - ДЛ в мунаппарате, трудовые отношения которых регулируются законодательством о мунслужбе.

Кадровое обеспечение — это деятельность по реализации мер организационного, образовательного, экономического, управленческого характера, направленная на удовлетворение потребности мунорганов в кадрах определенной специализации и квалификации. Включает в себя: - Прогнозирование требований организации в персонале - Планирование кадровой работы, найм, отбор и прием кадров

- Деловая оценка, профориентация и адаптация персонала

- Обучение, управление карьерой и продвижением кадров

- Мотивация, организация труда и обеспечение безопасности деятельности персонала

- Создание нормальной психологической обстановки в коллективе

Цель кадровой работы – создание сплоченного коллектива. Квалификация кадров, понимание работниками своих задач и отношение к делу являются решающими факторами эффективности муниципального управления. Кадры управления подразделяются на три группы:

а) руководители, б) специалисты, в) обеспечивающие специалисты + помощники/советники
Информационное обеспечение

Любое управление есть процесс сбора, хранения, обработки и передачи информации для превращения ее в управленческие решения. Информация выступает связующим звеном между объектом и субъектом управления, характеризуя состояние объекта управления в статике и в динамике, обеспечивая подготовку управляющего воздействия и сведения о результатах его реализации. Информация позволяет осуществлять обратную связь и корректировку целей в соответствии с требованиями конкретной ситуации. От эффективности информационных процессов зависит эффективность работы местной администрации в целом.

Основные элементы любого информационного процесса — источник, сообщение, канал и получатель: источник — это тот, кто создает сообщение и несет ответственность за его полноту и достоверность; сообщение — это информация, которую источник передает получателю.

В информационной системе сообщения передаются в различных формах (письменной, устной, электронной); канал — это средство, с помощью которого сообщение передается от источника к получателю; получатель — это тот, кому предназначено сообщение.

Информационное обеспечение включает организацию информации на всех этапах ее возникновения, преобразования, передачи и восприятия.

Наши рекомендации