Клавдий Готский. Аврелиан. 268 г.

Император Клавдий II тотчас же оправдал возлагаемые на него надежды. Во второй половине 269 г. он нанес готам при Наиссе в области верхней Мизии (Нише) поражение, которое на долгое время обеспечило империю от их вторжений.

Но уже в 270 г. император Клавдий скончался в Сирмии, где он устроил свою главную квартиру. Тем же способом, каким был избран Клавдий, избран был и его преемник — другой знаменитый воин Аврелиан.

Клавдий Готский. Аврелиан. 268 г. - student2.ru

Клавдий II Готский.

В лавровом венке. Золотая монета.

Он продолжал дело Клавдия, и, между прочим, принял две меры, которые столько же делают чести его проницательности, сколько свидетельствуют о затруднительном положении империи. Неоднократно разбив германцев (вандалов и ютунгов), он все же вынужден был очистить Дакию и предоставить ее во владение готским племенам, а романскую часть населения этой провинции перевел на эту сторону Дуная, в Мизию; затем, нанеся еще раз поражение вторгшимся в Италию германцам (на этот раз аланам) при Павии, Аврелиан позаботился об укреплении Рима и обвел его новыми стенами.

Клавдий Готский. Аврелиан. 268 г. - student2.ru

Аврелиан. Бюст из Ватикана.

Затем он направился на Восток, чтобы покончить с возникшим там весьма своеобразным Пальмирским царством, которым правила в это время царица Зенобия, женщина выдающегося ума и способностей, сумевшая расширить пределы своего царства и в сторону Египта или Персии; во время ее бегства, недалеко от берегов Евфрата, эта вторая Клеопатра была поймана и приведена в римский лагерь (272 г.). Точно так же быстро он уладил дела в Египте, где некий Фирм, богатый папирусный фабрикант в Александрии, захватил было власть в свои руки; а затем вернул империи и временно отпавшую от нее Галлию (274 г.). После всех этих подвигов он явился в Рим и здесь вскоре пал жертвой столь обычного в то время военного заговора (275 г.). Той же участи подверглись и оба его преемника: избранный сенатом Марк Клавдий Тацит, а после его смерти — его брат Флориан. Трудная задача, над выполнением которой трудились Клавдий II и Аврелиан, перешла в руки Марка Аврелия Проба, равного им по достоинству полководца и государственного человека (276–282 гг.).

Клавдий Готский. Аврелиан. 268 г. - student2.ru

Проб. Мраморный бюст из Неаполитанского музея

С величайшими усилиями пришлось ему отражать постоянно возобновлявшиеся вторжения германцев. В то время, как он сам сражался против аламаннов, его подручные полководцы бились против другого смешанного из разных племен германского народа, франков (277 г.); остервенение в этой борьбе доходило до того, что Проб приказывал выдавать по золотому за каждую отрубленную и принесенную ему голову германца (277 г.). Однако ему удалось обеспечить границы империи и в низовьях Дуная, и со стороны Персии. С персами он заключил мир, а во Фракии и Мизии поселил 100 тысяч бастарнов (279 г.), — прямое доказательство того, что население в обеих областях очень поредело в это время. К его чести надо сказать, что хотя он был и искусным полководцем, однако с особенной любовью предавался вопросам и чисто культурным задачам, с величайшим благородством поддерживая значение сената, и вообще стремился достигнуть только одного идеала — общего умиротворения. Ему в заслугу ставят то, что он способствовал распространению виноградарства в Галлии, на Рейне и Мозеле, и пал жертвой этих своих прекрасных стремлений, к осуществлению которых он побуждал и своих солдат, крайне этим недовольных (он был убит в Сирмии в 284 г.). В том же году и так же печально окончил жизнь его преемник, Кар, во время похода в Персию, вместе со своим сыном Нумерианом. И только тогда, когда на съезде полководцев в Халкедоне был избран в императоры далмат Диоклетиан, государству в его лице был дан правитель, который в течение 20 лет сумел поддержать спокойствие и хоть до некоторой степени восстановить в нем порядок.

Клавдий Готский. Аврелиан. 268 г. - student2.ru

Карикатурное изображение Каракаллы в виде торговца яблоками. Бронзовая статуэтка из Авиньонского музея.

ГЛАВА ПЯТАЯ

Наши рекомендации