Теория политического реализма. Неореализм.

Представители: Кеннет Уолтц.
Принципы:
- Международные отношения рассматриваются как целостная система, функционирующая в соответствии с определёнными законами;
- Перенос центра объяснения международного поведения на уровень международной системы, структурные свойства которой не зависят от усилий малых и средних государств, а являются результатом взаимодействия между великими державами;
- Главные акторы — государства и их союзы. Их основные цели — защита национальных интересов, безопасность государства и сохранение статус-кво в международных отношениях. Основные средства достижения этих целей — сила и союзы.

.Теория либерализма, идеализм и неолиберализм.Теория либерализма, идеализм и неолиберализм.Теория политического реализма. Неореализм.Теория политического реализма. Неореализм.Теория политического реализма. Неореализм.

Либерализм.

Представители: Руссо, Кант, Смит, Рикардо. Нашел отражение в работах Мюррея, Перкинса.
Принципы:
- Человек нацелен на сотрудничество (прогресс в обеспечении прав человека на жизнь, личную свободу и собственность);
- Война – проблема всеобщая, поэтому возникла идея «Мирового права»;
- Международные организации – такие же равноправные и равноценные субъекты, как и государство;
- Международные отношения можно и нужно регулировать, во-первых, с помощью международных договоров, а во-вторых, посредством учреждения специальных организаций, регулирующих межгосударственные отношения.

Неолиберализм.

Представители: Роберт Киохан и Джозеф Ни.
Принципы:
- Глобализация экономических процессов и распространение плюралистической демократии;
- Выдвижение в центр всех своих концептуальных построений проблем безопасности;
- Моральные нормы как побудительная сила, основа и критерий регулятивных действий в международной политике.
- Государство – не единственный, а иногда и не главный актер на международной сцене.

Идеализм в современной науке о международных отношениях имеет идейно-теоретические истоки, в качестве которых выступают утопический социализм, либерализм и пацифизм XIX века. Его основная посылка это убеждение в необходимости и возможности покончить с мировыми войнами и вооруженными конфликтами между государствами путем правового регулирования и демократизации международных отношений, распространения на них норм нравственности и справедливости. Согласно данному направлению мировое сообщество демократических государств при поддержке и давлении со стороны общественного мнения, вполне способно улаживать возникающие между его членами конфликты мирным путем, методами правового регулирования, увеличения числа и роли международных организаций, способствующих расширению взаимовыгодного сотрудничества и обмена. Одна из его приоритетных тем это создание системы коллективной безопасности на основе добровольного разоружения и взаимного отказа от войны как инструмента международной политики. В политической практике идеализм нашел воплощение в разработанной после первой мировой войны американским президентом В.

Вильсоном программы создания Лиги наций 17 , Пакте Брайена-Келлога ( 1928 г .), предусматривающем отказ от применения силы в межгосударственных отношениях, а также в доктрине Стаймсона ( 1932 г .), по которой США отказываются от дипломатического признания любого изменения, если оно достигнуто при помощи силы. В послевоенные годы идеалистическая традиция нашла определенное воплощение в деятельности таких американских политиков, как госсекретарь Дж.Ф. Даллес и госсекретарь З. Бжезинский (представляющий, впрочем, не только политическую, но и академическую элиту своей страны), президенты Д. Картер (19761980) и Дж. Буш (1988-1992). В научной литературе она была представлена, в частности, книгой американских авторов Р. Кларка и Л.Б. Сона «Достижение мира через мировое право». В книге предложен проект поэтапного разоружения и создания системы коллективной безопасности для всего мира за период 1960-1980 гг. Основным инструментом преодоления войн и достижения вечного мира между народами должно стать мировое правительство, руководимое ООН и действующее на основе детально разработанной мировой конституции.

Сходные идеи высказываются в ряде работ европейских авторов. В то же время следует отметить, что идеализм в течение длительного времени (а в некотором отношении и по сей день) считался утратившим всякое влияние и уж во всяком случае безнадежно отставшим от требований современности. И действительно, лежащий в его основе нормативистский подход оказался глубоко подорванным вследствие нарастания напряженности в Европе 30-х годов, агрессивной политики фашизма и краха Лиги Наций, развязывания мирового конфликта 1939-1945 гг. и «холодной войны» в последующие годы. Результатом стало возрождение на американской почве европейской классической традиции с присущим ей выдвижением на передний план в анализе международных отношений таких понятий, как «сила» и «баланс сил», «национальный интерес» и «конфликт».

Неомарксизм и его варианты. Постмодернизм.

Марксизм.
Представители: К. Маркс и Ф. Энгельс. Впоследствии: О. Бауэр, Г. Плеханов, К. Каутский, В. Ленин, Н. Бухарин.

Принципы:
- Государство является инструментом реализации интересов господствующего класса, в том числе и в сфере внешней политики;
- Как только исчезнет частная собственность, исчезнет и основа для конфликтов и войн;
- Сами международные отношения выделялись не как вторичные, производные от внутренних предпосылок, а как самостоятельная сфера.

Неомарксизм.
Представители: И. Валлерстайн и А. Франк.
Принципы:
- Главной неомарксистской концепцией является мир-системная теория И. Валлерстайна. Суть: современный мир представляет собой глобальную «мир-систему», главным элементом которой выступают западные страны, или страны ядра. Рядом с ними располагаются полупериферийные страны, в недавнем прошлом государства социалистического лагеря. И, наконец, периферию образуют отсталые страны т. н. «третьего мира».
- Теория зависимости Франка: в основании лежит утверждение о том, что экономическая отсталость и политическая нестабильность слаборазвитых, развивающихся стран является результатом их интеграции в мировую экономику и систематического давления развитых держав.

Наши рекомендации