Статьи в периодической печати

35. Статья: Злоупотребление социально-обеспечительными правами: постановка проблемы (Курченко О.С.) ("Российский юридический журнал", 2016, N 6)

36. Статья: Деятельность конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации по реализации принципа социального государства (Демидов В.Н.) ("Российская юстиция", 2013, N 8)

37. Олейникова Е. Г. Приоритеты государственного управления социальным развитием Российской Федерации/ Научный вестник Волгоградского филиала РАНХиГС. Серия: политология и социология Издательство: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Москва) 2015

Материалы судебной практики:

38. Определение Верховного Суда РФ от 11.07.2016 N 29-КГ16-3 Требование: О признании незаконными решений об отказе в назначении ежемесячных компенсационных выплат, о возложении обязанности назначить ежемесячные компенсационные выплаты по уходу за инвалидом I группы

Интернет-ресурсы:

39. http://lexandbusiness.ru/view-article.php?id=7562

Приложение 1 Статьи в периодической печати - student2.ru

Приложение 2

Профилактика правонарушений

В администрации Калининского района работа по профилактике правонарушений проводится во взаимодействии с правоохранительными органами, прокуратурой района, органами местного самоуправления, расположенными на территории района, федеральными органами исполнительной власти и общественными организациями в соответствии с годовым Планом мероприятий по профилактике правонарушений в Калининском районе Санкт-Петербурга (далее — План), утвержденным распоряжением администрации района.

Вопросы обеспечения правопорядка и профилактики правонарушений рассматриваются на заседаниях Коллегий администрации Калининского района Санкт-Петербурга, согласно плану работы Коллегии, Комиссии по вопросам обеспечения правопорядка и профилактики правонарушений согласно плану мероприятий по профилактике правонарушений в Калининском районе Санкт-Петербурга, а также на заседаниях постоянно действующих комиссиях района (антитеррористической, антитеррористической, административной и др.) и совещаниях.

В целях обеспечения общественного порядка в общественных местах, в том числе и на улицах в Калининском районе ежеквартально с членами ДНД и сотрудниками ЧОП проводятся учебные занятия с разъяснением основных законов, приказов, распоряжений, регламентирующих деятельность общественных формирований правоохранительной направленности с применением практических навыков по обеспечению общественной безопасности.

Разработан и реализуется комплекс мероприятий правопорядка и безопасности граждан.

Организовано и регулярно проводится совместное патрулирование УВД района, ЧОП и ДНД территорий, прилегающих к торговым центрам, местам проведения массовых мероприятий и компактного проживания иностранных граждан.

В исполнение требований Программы «Комплексные меры по профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге» на 2015 — 2020 годы, установлены стационарные посты милиции, на территории, прилегающей к станциям метрополитена «Академическое» и «Площадь Ленина».

В настоящее время проводится работа по согласованию технической документации на оборудование и размещение 2-х стационарных постов милиции по адресам: у станции метро «Гражданский проспект», на пересечении Светлановского пр. и Суздальского пр.

За счет резервного фонда Правительства Санкт-Петербурга и средств ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2015 году для УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга по ходатайству администрации Калининского района приобретены 22 машины «Хантер» общей стоимостью 11 млн. рублей и 1 машина УАЗ «Патриот». Данная техника оснащена системой ГЛОНАСС, видеонаблюдения, аварийно-спасательным оборудованием.

В рамках реализации программы «Безопасный город» в районе разработана адресная программа установки систем видеонаблюдения включающую в себя 385 объектов. Кроме того, на сегодняшний день уже работает 1616 видеокамер внешнего наблюдения: 260 установлены за счет бюджета, 1356 — за счет предприятий и организаций. Администрацией района предусматриваются работы по установке комплексных средств безопасности, включая видеонаблюдение, при строительстве и проведении комплексного капитального ремонта объектов бюджетной сферы. Так, в настоящее время аналогичными системами оснащены вновь построенные и капитально отремонтированные объекты: Дом молодежи «Атлант», школы № 126, 128, 138, 619, 653, Музей подводных сил России им. А.И. Маринеско, спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 1, «Центр социальной помощи семьи и детям». Локальные системы видеонаблюдения действуют в 20-ти дошкольных и 9-ти общеобразовательных учреждениях района, в 8-ми учреждениях здравоохранения.

В 2016 году администрацией Калининского района совместно с УВД по Калининскому району, прокуратурой Калининского района и отделом в Калининском районе управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области разработана адресная программа «Объектов, подлежащих оборудованию камерами наружного видеонаблюдения с устройствами видеозаписи в целях профилактики уличных грабежей, разбоев, угонов и хищения автотранспорта, а также других преступлений, совершаемых на улицах Калининского района». Данная программа направлена:

  • на предотвращение уличных грабежей, разбоев, мошенничества, хищения автотранспорта с проезжей части и парковки, скупки краденного;
  • осуществление контроля за государственными учреждениями (учреждения культуры, учреждения образования, учреждения здравоохранения, учреждения социальной помощи), а также за учреждениями спорта, пришкольными стадионами, спортивными площадками, хоккейными коробками, футбольными площадками, площадками для скейтборда и роллер-спорта, развлекательно-игровыми площадками, подростково-молодежными клубами;
  • осуществление контроля скоростного режима, фиксацию места концентрации ДТП;

В соответствии с адресной программой на территории, ограниченной Полюстровским пр., Кондратьевским пр., пр. Металлистов, ул. Замшина, и прилегающей к ней территории Любашевского парка, предполагается оснастить системами видеонаблюдения следующие объекты:

  • ГДОУ детский сад № 9 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического и экологического развития воспитанников Калининского района Санкт-Петербурга — Кондратьевский пр., д. 49 А;
  • ГОУ СОШ № 138 Калининского района Санкт-Петербурга — Полюстровский пр., д. 33, к. 3, л. А и площадка для скейтборда при указанном учреждении;
  • СПб ГУ культуры «Централизованная библиотечная система Калининского района» Библиотека-филиал № 2 — Кондратьевский пр., д. 51;
  • СПб ГУ культуры «Централизованная библиотечная система Калининского района» Библиотека-филиал № 8 — ул. Васенко, д. 6;
  • ГОУ лицей № 126 Калининского района Санкт-Петербурга — пр. Металлистов д. 116;
  • СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 54» — ул. Васенко, д. 9;
  • Отделение Сбербанка — пр. Полюстровский д. 47;
  • ОАО «Пластполимер» — пр. Полюстровский д. 32;

Реализация указанной программы будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в бюджете Санкт-Петербурга.

Согласно плану мероприятий по проверке и улучшению освещенности внутриквартальных территорий, улиц, переулков на 2017 год организованы и проводятся проверки состояния их освещенности.

Организациями, обслуживающими жилищный фонд, при ежедневных проверках санитарно-технического состояния многоквартирных домов ведется постоянный контроль за состоянием коммунального освещения, проводится работа по восстановлению освещения дворовых территорий.

Организованы и проводятся профилактические мероприятия, на территориях, прилегающих к станциям метрополитена, водоемам, объектах жизнеобеспечения, а также наземном транспорте с целью проверки обеспечения общественного порядка и безопасности, соблюдения санитарного состояния объектов и правил поведения граждан.

На водоемах установлены аншлаги в летний период о запрете купания, в зимний — о запрете выхода на лед и рыбной ловле.

На территориях садов и парков установлены щиты с информацией о правилах поведения, схемы расположения, маршруты движения.

Администрацией района проводится большая работа, направленная на предупреждение совершения возможных террористических актов в местах массового пребывания населения, на объектах транспортной инфраструктуры, здравоохранения и социального обеспечения. С этой целью:

  • в выходные и праздничные дни организовано дежурство ответственных должностных лиц администрации района, федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории Калининского района Санкт-Петербурга, подведомственных администрации района, организаций и муниципальных образований на период возникновения чрезвычайных ситуаций.
  • организован на постоянной основе взаимообмен информацией о складывающейся оперативной обстановке на территории Калининского района Санкт-Петербурга между администрациями районов;
  • приняты необходимые меры по исключению несанкционированных парковок автотранспортных средств в местах и у объектов проведения массовых мероприятий;
  • во взаимодействии с ДНД муниципальных образований, расположенных на территории Калининского района, организовано совместное патрулирование территорий с массовым пребыванием людей и неэксплуатируемых зданий, расположенных на территории района.

Регулярно проводился анализ оперативной обстановки в местах компактного проживания иностранных граждан. В соответствии с адресной программой и списками, подготовленными УФМС, участковыми уполномоченными милиции осуществляются проверки мест фактического проживания иностранных граждан.

Организованы проверки фактического проживания иностранных граждан по информации, полученной от обслуживающих организаций и граждан, а также проверки соблюдения законодательства Российской Федерации иностранными гражданами, проживающими на территории Калининского района, юридическими и физическими лицами, использующими иностранных рабочих на объектах.

Администрацией района совместно с УВД района и учреждениями социального обеспечения ежемесячно проводятся рейды по выявлению лиц БОМЖ.

В 2016 году проведены 9 рейдов по выявлению лиц БОМЖ на территории Калининского района. В ходе рейдов были выявлены 30 человек, каждому даны социально-правовые консультации, оказана необходимая социальная помощь.

[1] Захарова Н.А. Право социального обеспечения [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Захарова Н.А., Горшков А.В.— Электрон. текстовые данные.— М.: Омега-Л, Ай Пи Эр Медиа, 2015.— 121 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/23261.html.— ЭБС «IPRbooks» с. 5

Наши рекомендации