II. Требования к дипломной работе

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации выполнения и защиты выпускной квалификационной работы в федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего образования «Уфимский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

по программам высшего образования – программам специалитета

(Утверждено приказом Уфимского ЮИ МВД России

от «10» марта 2016 г. № 194)

I. Общие положения

1. Защита выпускной квалификационной работы является одной из форм государственной итоговой аттестации обучающихся в федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего образования «Уфимский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»[1]. Выпускная квалификационная работа выполняется в форме дипломной работы.

2. Организация выполнения и защиты выпускных квалификационных работ в Институте осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации[2], Министерства внутренних дел Российской Федерации[3], настоящим Положением и локальными нормативными актами Института.

За нарушение порядка, установленного настоящим Положением, а также передачу текста выпускной квалификационной работы[4] иным лицам, не указанным в Положении, руководитель, рецензент, консультант (при его наличии), начальник кафедры, по которой выполняется дипломная работа, работник (сотрудник) кафедры, осуществляющий регистрацию и учет работ, лицо, осуществляющее размещение текстов дипломных работ в электронно-библиотечной системе Института[5], председатель, члены и секретарь государственной экзаменационной комиссии[6] несут персональную ответственность.

3. Выпускная квалификационная работа представляет собой выполненную обучающимся (несколькими обучающимися совместно) работу, демонстрирующую уровень подготовленности обучающегося к самостоятельной профессиональной деятельности.

Для подготовки дипломной работы за обучающимся приказом по Институту закрепляется руководитель дипломной работы из числа сотрудников (работников) Института[7] и при необходимости консультант (консультанты)[8].

Дипломная работа подлежит защите на заседании ГЭК.

II. Требования к дипломной работе

4. К дипломной работе предъявляются следующие требования:

4.1. Раскрытие актуальности, теоретической и практической значимости темы, взаимосвязи предмета исследования с проблемными вопросами науки и практики.

4.2. Наличие анализа степени разработанности избранной темы исследования, полнота использования нормативных правовых и литературных источников.

4.3. Соответствие содержания работы ее теме, полнота раскрытия темы.

4.4. Наличие четкой структуры излагаемого материала, завершенность, логичность изложения основных вопросов темы.

4.5. Аргументированность выводов и предложений по исследуемой проблеме.

4.6. Самостоятельное и творческое выполнение обучающимся работы.

4.7. Соответствующее оформление.

Несоответствие дипломной работы указанным требованиям является основанием для принятия решения о недопуске дипломной работы к защите.

5. Объем работы должен составлять, как правило, от 50 до 60 страниц машинописного (компьютерного) текста, выполненного на одной стороне стандартного листа формата А4, не считая приложений. Отклонение от нормативного объема в сторону увеличения или уменьшения допускается по усмотрению руководителя дипломной работы. Текст печатается через 1,5 интервала с использованием шрифта «Times New Roman», размер шрифта – 14, межбуквенный интервал – обычный. В работе допускается перенос слов.

Каждая страница должна иметь поля следующих размеров: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм, за исключением приложений, оформление которых может носить произвольный характер.

Абзацный отступ должен быть одинаковым и равен 1,25 см, выравнивание абзаца – по ширине страницы.

Допускаются отклонения от указанных параметров в пределах ±5 мм.

Страницы должны иметь сквозную нумерацию, при этом титульный лист считается первой страницей, план – второй, введение – третьей и так далее. Проставление нумерации начинается с введения. Номера страниц проставляются вверху по центру с использованием шрифта «Times New Roman», размер шрифта – 14.

Рукопись распечатывается строго в последовательном порядке на одной стороне листа.

6. Тема дипломной работы на титульном листе оформляется полужирными прописными (заглавными) буквами шрифтом 14-го размера.

В тексте разделы «ПЛАН», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» и «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ», «ПРИЛОЖЕНИЕ», а также названия глав начинаются с новой страницы. Названия разделов, глав и параграфов центруются. Вышеуказанные наименования разделов, глав печатаются полужирными прописными (заглавными) буквами, шрифтом 14-го размера. Между текстом предыдущего параграфа и названием следующего параграфа, между заголовками главы и параграфа, между названием параграфа и последующим текстом оставляется одна пустая строка. Наименования параграфов печатаются полужирными строчными буквами (кроме первой прописной) шрифтом 14-го размера. В наименовании главы или параграфа не допускаются переносы, а если оно состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Главы и параграфы нумеруются арабскими цифрами.

Оформление курсивом и подчеркивание заголовков не допускаются, точка в конце не ставится.

В работе используются только общепринятые сокращения и аббревиатуры.

7. Все иллюстрации (фотографии, схемы, графики и иные) именуются в тексте рисунками. Они нумеруются в пределах каждой главы арабскими цифрами. Номер рисунка должен состоять из номера главы и порядкового номера рисунка, разделенных между собой точкой (например, подпись «рис. 1.2»).

Каждый рисунок должен сопровождаться подписью, характеризующей его содержание. Она включает название рисунка, необходимые пояснения и размещается под рисунком.

Иллюстрации (фотографии, схемы, графики и так далее) могут размещаться как в тексте работы, так и выноситься в приложение с соответствующей ссылкой в основной части работы (например, «см. приложение 3»).

8. Текст дипломной работы должен быть выполнен в едином стиле, научным языком.

Оформление постраничных сносок и списка используемой литературы должно соответствовать требованиям ГОСТ 7.0.5-2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

9. При использовании в тексте работы цитат, положений, заимствованных из литературы, автор обязан делать ссылки на них в соответствии с установленными правилами. Заимствование текста без ссылки на источник не допускается.

Ссылки на источник информации по тексту всей работы приводятся постранично. Нумерация ссылок на каждой странице начинается с цифры «1», производится арабскими цифрами. Текст ссылки выполняется через 1 интервал с использованием шрифта «Times New Roman», размер шрифта – 12, выравнивание абзаца – по ширине страницы с абзацным отступом 1,25 см (приложение № 7).

10. Список использованной литературы включает следующие разделы:

I. Нормативные правовые акты

II. Учебная, научная литература

III. Эмпирические материалы

Литература в каждом из разделов списка нумеруется самостоятельно. Нумерация начинается с цифры «1».

Список использованной литературы формируется по вышеуказанным разделам, в которых источники приводятся в алфавитном порядке, за исключением раздела «Нормативные правовые акты».

11. Приложения в работе могут быть даны при наличии дополнительного материала к основному содержанию работы. Они не ограничиваются объемом и представляют материалы исследования вспомогательного характера, иллюстрирующие содержание работы в виде графиков, таблиц, схем, анкет, фотоснимков, методик, аналитических справок с результатами обобщения практики. Приложения нумеруются, по тексту работы на них делаются ссылки.

При оформлении приложений сквозная нумерация страниц сохраняется. Каждое приложение начинается с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «ПРИЛОЖЕНИЕ». При наличии более одного приложения они нумеруются арабскими цифрами без знака «№» (например: ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

12. Обучающимся на последней странице дипломной работы делается запись следующего содержания: «Материал вычитан, цифры, факты, цитаты сверены с первоисточником. Материал не содержит сведений, составляющих государственную и (или) служебную тайну», и удостоверяется его подписью.

13. К дипломной работе прилагаются: рецензии; отзыв руководителя; справка о результатах проверки выпускной квалификационной работы на объем заимствования; разрешение на размещение выпускной квалификационной работы в ЭБС; электронный вариант работы на CD-R диске.

Наши рекомендации