Назначение и структура кадровых служб государственных органов.

1. (См. Черепанов с.415)

Кадровая служба государственного органа– это подразделение в структуре государственной службы, которое выполняет функции и задачи, установленные ст. 44 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Кадровая служба призвана практически обеспечивать реализацию руководством государственного органа его задач и функций, занимаясь решением организационно-управленческих задач, профессиональным развитием персонала, анализом и регулированием служебного продвижения госслужащих, применяя наиболее эффективные кадровые технологии.

Кадровая служба гос органа – это подразделение в структуре госслужбы, которое претворяет в жизнь основные направления кадровой работы.

Функции, полномочия и структура кадровой службы государственного органа определяются Положением о подразделении государственного органа по вопросам государственной службы и кадров, которое, согласно Федеральному закону № 79-фз (п.2 ст.44) должно утверждаться руководителем государственного органа.

Положение о кадровой службе – документ, определяющий общие вопросы организации кадровой службы, ее основные цели, задачи и функции, права и обязанности, ответственность и порядок с другими структурными подразделениями государственного органа.

Типовое Положение о кадровой службе может включать в себя: 1)общие положения (дается определение что такое кадровая служба), к примеру: Кадровая служба – самостоятельное структурное подразделение, отвечающее за разработку и реализацию кадровой стратегии государственного органа, организацию системы работы с кадрами. Ее деятельность подчинена непосредственно руководителю государственного органа.

2) Основные задачи кадровой службы. Задачи КС четко определены в ст.44 ФЗ «О ГГС РФ» 2004 года. В деятельности современной кадровой службы выделяются 2 основных направления – вопросы кадровой политики и вопросы государственной службы. Не случайно многие кадровые подразделения госорганов сейчас называются управлениями государственной службы и кадров (раньше были просто управлениями кадров). В целом кадровая служба оказывает помощь руководителю госоргана в разработке кадровой политики и осуществляет ее реализацию в жизнь. КП госоргана разрабатывается в рамках ГКП, не выходя за ее пределы. Кадровая служба несет ответственность за создание и функционирование эффективной системы управления кадрами, за полное и рациональное использование способностей сотрудников. Она выполняет функции центра по управлению персоналом. Совместно с финансовой службой она ведет разработку материальных и социальных стимулов ГС. Определяет текущую и планирует перспективную потребность в кадрах, проводит набор и расстановку кадров, обеспечивает профессиональное соответствие каждого работника замещаемой должности. Осуществляет профессиональное обучение и развитие кадров. Ведет учёт кадров и кадровое делопроизводство. Изучает причины текучести кадров и динамики изменения персонального состава коллектива, разрабатывает меры по стабилизации кадров и т.д.

3) Структура кадровой службы. Структура и штатная численность кадровой службы утверждаются в установленном порядке руководителем органа. Структура (наименование и количество органов) зависит от профессиональной специфики госоргана. Численность работников кадровой службы, как правило, определяется из расчета: один специалист на 50 сотрудников. В ее состав входят специалисты, занятые: проф.отбором, адаптацией и определением профпригодности работников; обучением кадров; соблюдением норм служебного и трудового права; оценкой кадров, определением и развитием их потенциальных способностей; оформлением учетом персонала, ведением кадрового делопроизводства и т.д.

4) Права и обязанности руководителя КС. Подчиняется непосредственно руководителю госоргана. Не менее 2 раз в год представляет руководству госоргана анализ состояния кадровой работы.

5) Основные требования к квалификации работников КС. На кадровой службе должны находиться специалисты, как правило с высшим гуманитарным образованием, имеющим опыт практической управленческой и кадровой работы и хорошо занющим служебное и трудовое право.

Наши рекомендации