Геодезическая и картографическая основа кадастра недвижимости. непосредственное межевание земельного участка

Геодезической основой государственного кадастра недвижимости (далее - геодезическая основа кадастра) являются государственная геодезическая сеть, создаваемые в установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти "порядке" геодезические сети специального назначения (далее - опорные межевые сети).

Картографической основой государственного кадастра недвижимости (далее - картографическая основа кадастра) являются карты, планы, "требования" к которым определяются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Карты, планы, являющиеся картографической основой кадастра, подлежат обновлению в соответствии с требованиями к периодичности их обновления, установленными органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, но не реже чем один раз в десять лет.

Для ведения государственного кадастра недвижимости используются установленные в отношении кадастровых округов местные системы координат с определенными для них параметрами перехода к единой государственной системе координат, а в установленных органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений случаях используется "единая государственная система координат". Местные системы координат в отношении кадастровых округов устанавливаются органом кадастрового учета в порядке, предусмотренном в соответствии с законодательством о геодезии и картографии.

Межевание – комплекс мероприятий, без которого не может состояться ни одна законная операция с землей. Межевание представляет собой ряд работ, направленных на установление, воссоздание, изменение, закрепление непосредственно на месте и в проектах границ существующих, а также новых участков земли. В состав землеустроительных работ входит установка местонахождения и площади земли, получение информации о нем из Государственного Кадастра, камеральная обработка данных измерений и оформление отчетной документации.

Межевание необходимо выполнять, когда физические лица или юридические организации получают участки земли, приобретают их в результате сделок купли-продажи, мены или дарения, а также если в выданных ранее документах на землю не указывались и не закреплялись границы на местности. Без межевания не сможет состояться ни одна операция с землей, а если состоится, то будет признана недействительной и незаконной.

Межевание земли проводится землеустроительными организациями в рамках комплекса работ на основе:

1. Земельного Кодекса РФ

2. Закона о государственном кадастре недвижимости

3. Закона о землеустройстве

4. Ряда дополнительных положений

Порядок межевания земельного участка:

1. Сбор, обработка и анализ информации для межевания (выписка из кадастра недвижимости на землю, смежников, рекогносцировка и пр.)

2. Информирование лиц, чьи права могут быть нарушены при процедуре межевания, и согласование споров

3. Геодезическая съемка

4. Обработка результатов

5. Подготовка межевого плана

6. Передача в государственный орган для согласования

7. Выдача кадастрового паспорта

Во время прохождения практики проводилось непосредственное межевание для установления, восстановления и закреплению на местности границ земельного участка, расположенного по адресу: г.Куса, ул.Чапаева, между участком 42 и 43. Решение провести межевание приняли собственники земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, так как в выданных ранее документах на землю не указывались и не закреплялись границы на местности.

Межевание проводилось ГНСС приемником Stonex S9 GNSS II, после чего составлялась схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, акт согласования границ и межевое дело.

Схема расположения земельного участка и чертеж земельных участков составлялись при помощи программного обеспечения MapInfo Professional.

В случае, если границы соседних участков не установлены в кадастре, требуется согласование границы с владельцем участка или его представителем. Для этого подготавливается акт о согласовании границ.

Акт согласования границ – документ, на основании которого устанавливаются точные границы и площадь участка земли. Этот документ – промежуточный этап между проведением геодезической съемки участка и подготовкой межевого плана. Подписи заинтересованных сторон в акте подтверждают согласие с установленными границами и дают основание для внесения сведений в кадастр указанным в документе образом. После подписания акта всеми сторонами он прикрепляется к межевому плану. План сдается в Кадастровую палату, и информация о границах земли вносится в кадастр. С этого момента границы участка считаются установленными.

Межевой план - представляет собой документ, который составлен на основе "кадастрового плана" соответствующей территории или "кадастровой выписки" о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

Межевой план составлялся в программном комплексе ПКЗО 4.2.37 от ГИС ObjectLand 2.7.7.

Так как земельный участок не был ранее учтен, ему необходимо присвоить адрес, для этого подписывается Постановление о присвоении адреса земельному участку.

Так как вся процедура по межеванию земельного участка, составлению и утверждению межевого плана, акта согласования границ земельного участка, схемы расположения земельного участка, Постановления и Распоряжения администрации Кусинского городского поселения проходит в течении нескольких месяцев, мною также была составлена вся документация на основе имеющихся данных.

Наши рекомендации