Причины репрессий против представителей казахской интеллигенции в конце 20- начале 50 гг. ХХ в.

Последняя треть 30-х гг. ознаменовалась новой волной политических репрессий, принявших массовый характер. Укрепление культа личности Сталина и нетерпение всяческого инакомыслия, попытки все трудности развития страны объявить результатом деятельности «врагов народа» привели к физическому устранению почти всех сколько-нибудь влиятельных лидеров, могущих составить оппозицию правящему режиму, т.е. руководящих партийных и советских работников.

В 1937-1938 гг. в «национал-фашизме» и шпионаже были обвинены Т.Рыскулов, Н.Нурмаков, С.Ходжанов, У.Кулумбетов, О.Исаев, ОЖандосов, А.Досов, А.Асылбеков, Ж.Садвакасов, С.Сафарбеков, Т.Жургенов и многие другие. Репрессированы были и виднейшие деятели культуры и науки - А.Бокейхан, А.Байтурсун, М.Дулатулы, А. Ермеков, Х.Досмухамедулы, М.Тынышбайулы, М.Жумабай, С.Сейфуллин, ИЖансугуров, Б.Майлин, С.Асфендияров, Ж.Шанин, К.Кеменгеров и мн. другие. Обвинение, выдвинутые против них, были абсурдными, в частности, их объявили виновными в кризисе сельского хозяйства, восстаниях 20-х 30-х гг, связях с японской разведкой, попытке отделения Казахстана и т.п. В Караганде и ряде районов прошли показательные открытые процессы над «врагами», однако большая часть их была осуждена внесудебными органами. Число арестованных в 1937 году по Казахстану достигло 105 тысяч человек, из них 22 тысячи были расстреляны. Расстрелы интеллигенции назывались высшей мерой социальной защиты, а концлагеря, заполнившие страну, местом социальной профилактики.

В конце 40-х - начале 50-х гг; жертвами подобных несправедливых политических обвинений стали видные ученые-обществоведы республики: А. Жубанов, X. Жумалиев, Б. Сулейменра, Е Исмаилов, Л. Домбровский. Президент АН Казахской ССР К. Сатпаев и выдающийся писатель и ученый М. Ауэзов, Т. Тажибаев - ректор КазГУ, подвергшие гонениям, вынуждены были оставить Казахстан. Ряд ученых-биологов, медиков и геологов, обвиненных космополитизме, также были изгнаны из научных учреждений и кафедр вузов республики.

Сравните общественное устройство кангюев и сарматов, охарактеризуйте общие и различные черты.

Кангюи:

· Титул правителя – великий хан

· Ему в управлении страной помогали три его заместителя – визири.

· Столица – Битянь

· Государство Кангюй разделялось внутри себя на пять владений, каждое из которых управлялось малым ханом

· Роды и племена руководились вождями (их власть передавалась по наследству от отца к сыну)

· Иерархический ряд правителей кангюев великий хан – малый хан – вождь.

· Племенные, захваченные во время войн и набегов, превращались в рабов, которые потом использовались в домашнем хозяйстве. Рабами в основном были военнопленные.

· Рабство у кангюев не получило широкое развитие из-за кочевого образа жизни.

Сарматы:

· Жили родовой общиной, которая включала группу родственных семей

· Жили лагерем, в шатрах, напоминающих юрты монголов

· Находились на одном месте до тех пор, пока скот не съедал траву

· Каждое племя имело свою территорию, выход за которую приводил к межплеменным войнам

· Питались мясом, сыром, молоком

· Разводили лошадей и овец – тех животных, которые не теряли вес при частых перемещениях

· Погребая умерших, они клали рядом с ними вещи, которыми те пользовались при жизни: мужчинам – оружие, конскую сбрую, кубки с вином; женщинам – украшения, зеркала, иголки.

Билет №15

1. Тюркский каганат (этнический состав, общественное устройство, внутренняя и внешняя политика).

Большинство населения составляли племена теле (тирек). Судя по китайским источникам этноним «тюрк» впервые произошло от названия «теле». Первое упоминание этнонима «тюрк» встречаются в китайских летописях и относятся к 542 году.

К состав тюрского каганата входили более 30 племен теле, в том числе киргизы, огузы, уйгуры, дулу, уйсуны и др.

Первым лицом в каганате был каган – верховный владыка, правитель, военачальник и собственник всех земель. Высшие титулы в каганате – ябгу, шат и ельтебер – принадлежали к каганскому роду. Судебные функции выполняли буйруки и тарханы. Основное население каганата состояло из свободных общинников-скотоводов. На завоеванных землях в основном сохранялось их социальное, экономическое и государственное устройство, но наместники кагана тудуны контролировали сбор подати и посылку дани в каганскую ставку.

На протяжении всей истории каганата тюрки оставались кочевниками. Обогащающие грабительские набеги и войны, а также подвластное население Средней Азии с высокой земледельческой культурой обеспечивали гармоничное развитие экономики каганатов.

В 581 году после смерти Тобо кагана в Тюрском каганате начались междоусобные войны. Стремясь использовать такое положение в своих целях, Китай совершал частые походы. Не сумев объединить силы против внешних врагов, в 603 году он разделился на две части – Западнотюрский и Восточнотюрский каганаты.

Наши рекомендации