В)Современный этап развития России.

Провал ГКЧП и крах перестройки означали победу сторонников либерального пути развития. После распада СССР руководство России пошло по пути либерального реформаторства, провозгласив в октябре 1991 г. переход к рыночным отношениям. Одним из основных шагов стала реформа ценообразования, автором которой выступил Е. Гайдар. Со 2 января 1992 г. были установлены свободные цены на большинство товаров и продуктов. Кроме этого, предусматривались меры по приватизации государственной собственности. В 1992 г. предполагалось приватизировать 20% госпредприятий в промышленности и 70% предприятий торговли и сферы услуг. Расчет был сделан на создание в России среднего класса.
Вследствие освобождения цен со 2 января 1992 г. денежные средства населения в результате инфляции были фактически конфискованы, людей ограбили, покупать акции теперь было не на что. С 1 октября 1992 г. началась выдача всем гражданам России приватизационных чеков(ваучеров), а в 1993 г. было разрешено вложение этих ценных бумаг в акции предприятий. Цены после их отпуска выросли в 100–150 раз, а средняя зарплата в 10–15 раз. Резко сократилось потребление населением продуктов питания. С 1992 г. начинается абсолютное сокращение численности населения России. Начался спад производства, инфляция. Не оправдались расчеты реформаторов на поддержку Запада. Из страны начался активный вывоз капитала за границу.
Реформы Гайдара вызвали протест населения. В декабре 1992 г. Гайдар отправлен в отставку, председателем правительства стал В. С. Черномырдин.
Реформы привели к резкому расслоению общества на богатых и бедных.
Политическое развитие России на современном этапе характеризуется наличием многопартийной системы. Проведение реформ усилило политический и социальный кризисы. VII съезд народных депутатов принял решение вынести вопросы о Конституции РФ и доверии Президенту на общероссийский референдум 25 апреля 1993 г. Но вопрос о форме государственной власти на референдуме так и не был решен. За сохранение Верховного Совета и за поддержку Президента высказалось одинаковое число участвовавших в референдуме.
В конце сентября – начале октября 1993 г. разразился затяжной и наиболее острый политический кризис. 21 сентября Ельцин подписывает указ о поэтапной конституционной реформе, по которой Верховный Совет должен быть распущен. Отказ Верховного Совета подчиниться роспуску привел к противостоянию, закончившемуся 4 октября обстрелом из танков здания Верховного Совета. Руководство Верховного Совета было арестовано.
В декабре 1993 г. состоялись выборы в Совет Федерации и Государственную Думу – новые органы власти, созданные в соответствии с новой Конституцией РФ. Россия стала президентско-парламентской республикой.
Распад СССР вызвал центробежные, сепаратистские тенденции и в самой Российской Федерации. С наибольшей силой стремление к независимости проявилось в Чеченской республике, президент которой Д. Дудаев заявил о выходе из РФ. В ночь на 1 января 1995 г. началась операция по «наведению конституционного порядка в Чеченской республике». Боевые действия продолжались до лета 1996 г., когда удалось достичь перемирия. Тогда «федералы» вывели свои войска с территории Чечни. Но до конца конфликт Федерального центра с Чеченской республикой не был урегулирован. Руководство Чечни во главе с Масхадовым (избранным президентом Чеченской республики) продолжает настаивать на независимости республики. Поэтому сегодня мы переживаем очередную, по сути дела, войну, трагедию в Чечне.
17 декабря 1995 г. состоялись выборы в VI Государственную Думу. Больше всех голосов тогда получила КПРФ, вторыми были «Наш дом – Россия».
Сегодня, после беспрецедентно «грязных» выборов 19 декабря 1999 г., мы имеем более «пеструю» Думу. Совершенно неожиданный успех получил «Союз правых сил». По-прежнему лидерство удерживают коммунисты, и тогдашнюю партию власти НДР заменила в Думе новая партия власти «Медведь» – партия премьера, исполняющего обязанности Президента РФ с 31 декабря 1999 г. вместо неожиданно досрочно и добровольно ушедшего в отставку Б. Н. Ельцина, и кандидата в Президенты на выборах 26 марта 2000 г. – В. В. Путина. Основным противником его, так же как и на президентских выборах 1996 года, главным противником тогдашнего Президента РФ Ельцина, был и остается лидер российских коммунистов Г. А. Зюганов. История повторяется? Тогда (летом 1996 г.) во втором туре голосования победил Ельцин, оставшись Президентом на второй срок.
26 марта 2000 г. состоялись выборы Президента Российской Федерации. В первом туре победу одержал В. В. Путин. За него проголосовали около 53% избирателей.
Таким образом, законным, демократическим путем власть перешла ко второму в новейшей истории России Президенту.
Вновь избранный Президент продолжил общий курс на демократические преобразования.
Он начал свою деятельность с представления Думе проектов законов по реформе государственного управления логично и последовательно, считая главной задачей сохранение и упрочение государственной целостности и укрепление властной вертикали, как необходимого, в первую очередь, средства для проведения преобразований в России.
Активизировалась и российская внешняя политика, в которой Президентом В. В. Путиным был сделан ряд сильных ходов, в том числе его предложение США и странам Западной Европы по совместному построению противоракетной обороны (ПРО).
Мощный прорыв во внешней политике был осуществлен как на Западном (в Западной Европе), так и на Азиатском направлениях.
1 сентября 2000 г. Президент РФ В. В. Путин подписал Указ о создании Государственного Совета.
6 сентября 2000 г. состоялся саммит тысячелетия, ставший самой представительной встречей мировых лидеров в истории человечества.
На саммите тысячелетия присутствовали 155 руководителей государств. На нем по предложению Президента РФ В. В. Путина были приняты новые, конкретные инициативы по избавлению мира от радиоактивной опасности и по прекращению милитаризации космоса.
29 сентября 2000 г. состоялось первое заседание Президиума Госсовета под председательством Президента РФ. Началась подготовка, проработка военной реформы. Президентом было высказано суждение о том, что Вооруженные силы России должны быть гибкими, мобильными и хорошо оснащенными.
11 сентября 2000 г. состоялся визит Президента В. В. Путина в Казахстан. Там было принято решение об учреждении Евразийского экономического сообщества главами государств – участниками Таможенного союза (Россия, Казахстан, Белоруссия, Таджикистан, Киргизстан). Это решение свидетельствует о качественно новом уровне отношений в рамках СНГ. Общая обеспокоенность терроризмом и экстремизмом (афганские талибы и т.д.) подтолкнула страны Таможенного союза и примкнувшую к ним в этом вопросе Армению к решению о развертывании сил быстрого реагирования.
В рамках нового сообщества предстоит еще решить немало проблем, но уже сам факт создания новой интегрированной межгосударственной структуры на территории СНГ, ядром которой является Россия, – значительная геополитическая победа России.
Сегодня как никогда справедлива и актуальна формула: Россия есть Европа плюс Азия.
В XXI век новейшая Россия шагает уверенной поступью, обретя свою символику (герб, флаг, гимн), которая вобрала в себя всю многовековую историю великого государства Российского.
Итак, Россия вступила в XXI век. Каким он будет для России? Покажут время и история.
Главным итогом последних лет является то, что Россия, как суверенное государство, встала на демократический путь развития и получила возможность стать свободной, цивилизованной и процветающей страной.

[3] В.В. Барабанов, И.М. Николаев, Б.Г. Рожков

История России с древнейших времен до конца XX века.Стр.44-45.

Наши рекомендации