Понятие и признаки права. Сущность права. Понятие и признаки права.

Право – явление сложное и многогранное, имеющее богатое понятийное выражение. Во-первых, выделяют право в общесоциальном смысле (моральное право); во-вторых, выделяют право в специально-юридическом смысле, как юридический инструмент управления обществом, связанный с государством.

Правов сугубо юридическом смысле – это система общеобязательных, формально-определенных норм, исходящих от государства, им охраняемых и направленных на регулирование общественных отношений.

При таком подходе к пониманию права, характерны следующие признаки:

1) системность. Право это не просто совокупность, а именно система норм, которая характеризуется иерархичностью, взаимодействием, согласованностью и непротиворечивостью;

2) связь с государством. Этот признак состоит в следующем: во-первых, право исходит от государства; во-вторых, оно охраняется государством;

3) общеобязательность. Это означает, что нормы права распространяют свое действие на всех субъектов, попадающих в сферу их действия, а также то, что требования норм права обязательны для всех субъектов, независимо от их отношения к данным требования, то есть – согласны они с ними или нет;

4) формальная определенность норм права состоит в том, что они внешне выражены и содержатся в определенных формах. Например, в нормативно-правовых актах;

5) нормативность. Это означает, что нормы права являются правилами поведения. Они указывают, как следует поступать в той или иной конкретной ситуации. Нормы права выступают в качестве государственного регулятора общественных отношений;

6) волевой характер. Этот признак состоит в том, что право представляет собой возведенную в закон волю той социальной группы, которая обладает реальной государственной властью.

Сущность права

Сущность права – это главная внутренняя, относительно устойчивая качественная основа права, которая отражает его истинную природу и назначение в обществе.

При рассмотрении сущности права важно учитывать два аспекта:

1) любое право – прежде всего, регулятор (это формальная сторона права);

2) чьи интересы обслуживает данный регулятор (это содержательная сторона права).

Исходя из этого, можно выделить следующие подходы к пониманию сущности права:

1) классовый подход, в рамках которого право определяется как система гарантированных государством юридических норм, выражающих возведенную в закон государственную волю экономически господствующего класса. В данном случае право используется в узких целях как средство для обеспечения главным образом интересов класса;

2) общесоциальный подход, в рамках которого право рассматривается как выражение компромисса между классами, социальными группами, слоями общества. Здесь право используется в более широких целях как средство закрепления и реального обеспечения прав человека и гражданина, экономической свободы, демократии.

Наряду с обозначенными подходами к пониманию сущности права можно выделить и религиозный, и национальный, и расовый, и иные подходы, в рамках которых соответственно религиозные, национальные и расовые интересы будут доминировать в законах и подзаконных актах, правовых обычаях и нормативных договорах.

В юридической науке и практике традиционно различают право в объективном и субъективном смыслах.

Объективное право (или собственно право) – это система общеобязательных, формально определенных юридических норм, устанавливаемых и обеспечиваемых государством и направленных на урегулирование общественных отношений. Объективное право – это законодательство, юридические обычаи, юридические прецеденты и нормативные договоры данного периода в конкретном государстве. Оно объективно, т. к. непосредственно не зависит от воли и сознания отдельного лица и не принадлежит ему.

Субъективное право – это мера юридически возможного поведения, призванная удовлетворять собственные интересы лица. Субъективными правами выступают конкретные права и свободы личности, например, право на жизнь, свободу, труд, образование и т. п., которые субъективны, т. к. связаны с субъектом, принадлежат ему и зависят от его воли и сознания.

Если объективное право – это юридические нормы, выраженные в тех или иных формах права, то субъективное право – это те конкретные юридические возможности, которые возникают на основе и в пределах права объективного.

Вместе с тем не следует забывать, что не государство создает и предоставляет личности права, а она сама их имеет от рождения, и обязанность государства – признавать и защищать эти права.

Подразделение права на объективное и субъективное коренится в самой жизни, поэтому всегда надо знать, идет ли речь о праве в смысле юридических норм или в смысле наличных прав участников общественных отношений.

В заключении рассмотрения этого вопроса предлагаем вам самостоятельно изучить следующие теории правопонимания: естественно-правовую, историческую школу права, нормативистскую теорию права, психологическую теорию права, социологическую теорию права, марксистскую теорию права. При этом особое внимание следует обратить на достоинства и недостатки перечисленных теорий.

Наши рекомендации