Правление и реформы Петра Великого

В 1682 г. на престол вступил Петр 1(родился в 1672 г.). После подавления стрелецкого восстания(1689) правил самостоятельно. Возглавил Азовские походы, в результате Россия в 1696 г. закрепилась на побережье Азовского моря.

В начале XVIII в. европейские ученые пророчили России стать колонией Швеции. Петр 1 не хотел для России такой судьбы. Посетив Европу в составе Великого посольства (1697 – 1698), понял, что только глубокие реформы поставят Россию вровень с европейскими государствами, приступил к их осуществлению. 9 мая 1700 г. Петр 1 объявил войну Швеции (Северная война), причиной послужили обиды, нанесенные царю при посещении Риги. В 1708 г. Карл ХII двинулся на Россию, 27 июля 1709 г. шведы потерпели поражение под Полтавой.После Полтавской битвы центр Северной войны переместился на Балтику, где господствовала Швеция.

На смену Боярской Думе пришел Сенат (1711), надзор за его деятельностью осуществлял генерал-прокурор. В 1718 – 1721 гг. было учреждено 11 коллегий. Для управления церковью созданСвятейший правительствующий Синод. Церковная реформа ликвидировала политическую самостоятельность церкви и полностью подчинила ее государству. 30 августа 1721 г. в финском городке Ништадт был подписан русско-шведский мирный договор. Этот договор закрепил положение России в качестве влиятельнейшей европейской державы. Победа в Северной войне (1700 – 1721) открыла России выход к Балтийскому морю.

В Москве открылась школа математических и навигационных наук, медицинская школа, затем были открыты инженерные, горные, кораблестроительные, цифровые, ремесленные и юнкерские школы. Все они носили сословный характер.

По инициативе Петра 1 были проведены реформы в области высшего государственного управления. В результате губернской реформы (1708 –1715) страна была поделена на 8 губерний, во главе которых находились губернаторы, назначаемые царем. В 1719 г. губернии поделены на 50 провинций,которые в свою очередь делились на уезды.

В годы правления Петра 1 в России впервые создаются крупнейшая в Европе регулярная армия, современный военно-морской флот,в основе их комплектования лежала рекрутская система (от 20 дворов один рекрут). Рядовой состав набирался из крестьян и других податных сословий, офицерский формировался из дворян. К 1725 г. численность регулярной армии составляла 200 тыс. человек, а вместе с иррегулярными войсками и флотом 250 тыс. человек; военный флот насчитывал 48 линейных кораблей и свыше 28 тыс. человек экипажа

Дворяне освобождались от рекрутской повинности, но обязаны были нести военную или гражданскую службу. В результате Персидского похода (1722 – 1723) Россия приобрела земли на побережье Каспийского моря.Опорой государства Петр 1 считал дворян, в 1722 г. ввел Табель о рангах, устанавливающий обязательную гражданскую службу дворян. Табель разделял всю систему государственных чинов и званий на 14 классов-рангов. Занять каждый следующий ранг можно было, только пройдя все предыдущие.

Петром 1 и учрежденным им Сенатом было издано 1700 законодательныхактов, которые в корне изменяли жизнь страны. В годы правления Петра 1 укрепилась власть помещиков над крестьянами, увеличились государственные повинности, в три раза выросли налоги, на 15% сократилось население.Промышленное производство возросло в 7-10 раз,по производству металла страна оказалась на первом месте в мире. Было «прорублено окно в Европу», завязаны разнообразные дипломатические и культурные связи, построена новая столица – Санкт-Петербург, заложены новые города, прорыты каналы. К концу правления Петра 1 в России насчитывалось 200 крупных мануфактур (в начале правления было 20).

К 1725 г. объем русского экспорта составлял 4,2млн. рублей, импорт в 2 раза меньше. Завершилось становление российского абсолютизма, произошел раскол в обществе, западная светская культура была усвоена лишь узкой прослойкой аристократов. При Петре 1 народные восстания жестоко подавлялись, армия и полиция играли важную роль в гражданской жизни общества. Главным результатом петровских преобразований стало обретение Россией статуса великой державы.

После смерти Петра 1 борьба за трон продолжалась несколько десятилетий. За 37 лет (1725 –1762) на российском престоле сменилось шесть царствующих особ, попадавших на престол в результате дворцовых переворотов. Порядок престолонаследия, введенный Петром 1 (1722), был основным объектом интриг. 28 января 1725 г. при поддержке Семеновского и Преображенского полков на престол взошла супруга усопшего императора Екатерина Алексеевна.После ее смерти (1727)русский престол занял шестнадцатилетний внук Петра 1 и Екатерины Алексеевны Петр 2-й, он перевел столицу из Петербурга в Москву. При Петре 11 родовитая аристократия пыталась реставрировать дореформенную систему власти и управления страной. В январе 1730 г. должна была состояться свадьба Петра 2-го с княжной Долгорукой. На свадебном торжестве он внезапно умер.

Верховный тайный совет решил пригласить на царствование племянницу Петра 1,вдовую Анну Иоанновну. Ее правление длилось с 1730 по 1740 гг. В силу того, что к власти Анну Иоанновну привели дворяне, ее политика была продворянской. Она управляла страной с помощью Кондиций, которые вводили в России конституционно-аристократическую монархию, ее фаворитом был Бирон. При Анне Ивановне возобладала тенденция к реорганизации управления путем восстановления Сената и учреждения Кабинета министров (1731). После смерти Анны Иоанновны престол унаследовал грудной сын племянницы Анны Иоанновны Иван Антонович (1740 – 1741).

25 ноября 1741 г. в результате дворцового переворота при поддержке гвардейцев Преображенского полка к власти пришла дочь Петра 1 Елизавета Петровна (1741 – 1761).Годы ее правления отмеченыростом патриотизма, расцветом науки и образования, развитием национального самосознания.

После ее смерти на престол взошел Петр 3-й, внук Петра 1 (1761 – 1762). Он вернул Пруссии присоединенные во время войны к России земли, ему было чуждо все русское. Его вынудили отречься от престола и убили.

5. «Золотой век» российского дворянства. «Просвещенный абсолютизм»

28 июня 1762 г. на российском престоле оказалась жена наследника русского престола Петра 3-го Екатерина II. В отличие от мужа, она быстро освоила язык, культуру, традиции русского народа. Вступая на престол, Екатерина хотела соответствовать идеалу русского монарха – продолжателя дела Петра Великого. Своего сына Павла мудрая правительница не приближала к власти и держала «на коротком поводке». Для того, чтобы расположить к себе духовенство, она отменила указ Петра III об изъятии земельной собственности у монастырей.

В 1763 г. Екатерина II приступила к реформе Сената, разделила его на шесть департаментов. Сенат под руководством прокурора, назначенного Екатериной II, стал органом контроля государственного аппарата и высшей судебной инстанцией. В ходе реформы Сенат лишился законодательной инициативы, она перешла к императрице.

В 1767 г. Екатерина II созвала Уложенную комиссию для выработки нового свода законов с целью укрепления ее на престоле и воцарению в стране спокойствия. В состав комиссии входили 572 депутата от всех сословий (кроме крепостных крестьян). Руководством для работы комиссии был «Наказ», состоявший из 22 глав и 655 статей. «Наказ» являлся своего рода обоснованием политики просвещенного абсолютизма.В нем нашли отражение идеи о равенстве всех граждан перед законом.Императрица пыталась показать себя просвещенным человеком, все граждане уравнивались в правах, отменялись смертная казнь и конфискация имущества. В «Наказе» поднималась проблема крепостничества, но члены комиссии не хотели отказываться от владения крепостными и в этом вопросе находили поддержку у Екатерины II.

При Екатерине II были созданы закрытые сословные учебные заведения. В Москве открылось Коммерческое училище. В 1764 г. в Петербурге – Смольный институт благородных девиц, в 1779 г. – Благородный пансион. В 1775 г. в Москве по проекту Ломоносова открылся первый в России университет. В 1782 – 1786 гг. проведена школьная реформа, введены единые сроки занятий, единые учебные планы. В конце века насчитывалось около 550 учебных заведений.

В 1775 г. Екатерина II провела губернскую реформу, согласно которой число губерний увеличилось, в каждой должно было проживать 300 – 400 тыс. душ мужского пола. Губернии делились на уезды. Во главе губерний стояли губернаторы, назначаемые императрицей. Функции Коллегий перешли к губернским органам. Денежными вопросами занималась Казенная палата. При Екатерине II исполнительная и судебная власть были разделены. Высшим судебным органом являлся Сенат.

В 1775 – 1785 гг. была создана прочная система власти на местах. В 1785 г. ликвидировано ряд коллегий и созданы городские Думы. В 1785 г. Екатерина II подписала «Грамоту на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства», что привело к обособленности социальных слоев (дворян). Екатерина II полностью отвергла попытки ограничить самодержавную власть. Модернизация государственного аппарата привела к значительному росту чиновников, получавших жалованье от государства.

Лекция 5. Россия в первой половине XIX вв.: попытки модернизации и промышленный переворот

План:

1.Общая характеристика и экономическое состояние России.

2.Правление Александра I: внутренняя и внешняя политика.

3.Внутренняя политика Николая I.

4.Внешняя политика Николая I.

Наши рекомендации