Краткая характеристика и классификация предприятий

Краткая характеристика и классификация предприятий.

Структура предприятия.

Внутренняя и внешняя среда предприятия.

Краткая характеристика и классификация предприятий

Первичным звеном в системе общественного производства является предприятие (фирма). Предприятие — субъект предпри­нимательской деятельности, который на свой риск осуществляет самостоятельную деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товара, выполнения работ или оказания услуг, и который зарегистрирован в этом качестве в установленном законом порядке.

Производственное предприятие характеризуется производствен­но-техническим, организационным, экономическим и социальным единством. Производственно-техническое единство определяется комплексом средств производства, обладающих технологическим единством и взаимосвязью отдельных стадий производственных процессов, в результате которых используемые на предприятии сырье и материалы превращаются в готовую продукцию. Также они позволяют оказывать услуги и выполнять определенные работы на стороне с целью извлечения прибыли. Организационное единство определяется наличием единого коллектива и единого руководства, что находит отражение в общей и организационной структуре пред­приятия. Экономическое единство определяется общностью эконо­мических результатов работы (объемом реализованной продукции, уровнем рентабельности, массой прибыли, фондами предприятия и т.д.), и главное — извлечение прибыли выступает в качестве основной цели деятельности.

Отметим, что предприятие — прежде всего не производствен­ная, не экономическая, а социальная единица. Предприятие — это коллектив людей различной квалификации, связанных определен­ными социально-экономическими целями и интересами, а извле­чение прибыли служит основой для удовлетворения потребностей (как материальных, так и духовных) всего коллектива. Поэтому важнейшими задачами предприятия являются выплата персоналу социально справедливой заработной платы, которая обеспечивала бы воспроизводство рабочей силы, создание нормальных условий труда и отдыха, возможностей для профессионального роста и т. д.

Предприятие — не только хозяйствующий субъект экономики, но и юридическое лицо.

Юридическим лицом признается организация, которая:

• имеет обособленное имущество в собственности, хозяйствен­ном ведении или оперативном управлении;

• отвечает имуществом по своим обязательствам;

• может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права;

• может нести обязанности;

• может быть истцом и ответчиком в суде;

• имеет самостоятельный баланс или смету (признаки юриди­ческого лица).

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации и действует либо на основании устава, либо учредительного дого­вора и устава, либо только учредительного договора. В уставе отра­жаются организационная и правовая форма предприятия (фирмы), его наименование, почтовый адрес, предмет и цель деятельности, уставный капитал, порядок распределения прибыли, органы конт­роля, перечень и местонахождение структурных единиц, входящих в состав фирмы, условия ее реорганизации и ликвидации. Юриди­ческие лица должны иметь уставный капитал, самостоятельный баланс и смету.

Уставный капитал — фиксированная сумма основного и обо­ротного капитала предприятия. Он образуется на момент его со­здания и находится в распоряжении предприятия на протяжении всего срока функционирования. Минимальный размер уставного капитала для открытых акционерных обществ и предприятий с ино­странными инвестициями равен 1000-кратной сумме минимального размера оплаты труда, для остальных организационно-правовых норм — 100-кратной сумме.

В зависимости от организационно-правовой формы предприятия его уставный (складочный) капитал формируется за счет различ­ных источников .Уставным капиталом он называется потому, что его размер фиксируется в уставе предприятия, кото­рый подлежит регистрации в установленном порядке. Уставный капитал — сумма средств, предоставленных собственниками для обеспечения уставной деятельности предприятия.

Средства производства — это совокупность всех материальных элементов, участвующих в процессе производства продукции. Они делятся на средства труда и предметы труда. Средства производ­ства, выраженные в стоимостной форме, составляют производствен­ные фонды, которые подразделяются на основные и оборотные. Средства труда составляют вещественное содержание основных про­изводственных фондов, а предметы труда — оборотных производствен­ных фондов.

Уставный капитал предприятия является основным источником собственных средств и в денежной форме представляет пассивы предприятия, а в производительной форме — его активы. Активы и пассивы предприятия сбалансированы, т. е. всегда равны, что отражается в балансе предприятия. Упрощенную схему баланса предприятия можно кратко записать в виде формулы

Собственный капитал — Актив баланса — Заемный капитал.

Предприятие имеет расчетный счет в банке и является юри­дическим лицом. В зависимости от целей деятельности всякое юридическое лицо относится к одной из двух категорий — ком­мерческая организация или некоммерческая организация Деятельность коммерческой организации направлена на извлечение прибыли, что является ее основной целью. Некоммерческая органи­зация не ставит цели извлечения прибыли и не распределяет ее между участниками. На 1 января 2003 г. коммерческие органи­зации составляли 83,4% от общей численности предприятий РФ, некоммерческие — соответственно 16,6%.

Предприятия могут находиться в государственной, муници­пальной собственности, в собственности общественных организа­ций, в частной, смешанной, в том числе с иностранным участием (табл. 1.3). Как видно из данных таблицы, наибольшее число про­мышленных предприятий находится в частной собственности (87,8%), по численности занятых и по объему продукции их удель­ный вес составляет соответственно 43,8 и 49,0%).

Предприятия могут классифицироваться: по ряду признаков . Классификация предприятий имеет важное значение при разработке для однородных предприятий типовой документации, применении типовых конструктивных и технологических решений, производственной структуры и других целей.

Многие предприятия входят в состав тех или иных фирм. Фир­ма — юридически самостоятельная предпринимательская единица. Ею может быть как крупный концерн, так и небольшая компания. Современная фирма обычно включает несколько предприятий. Если же фирма состоит из одного предприятия, то в этом случае предприятие и фирма обозначают один и тот же объект экономи­ческой деятельности.

Понятие «предприятие» и «фирма» имеют общие и отличитель­ные черты, и чем крупнее фирма, тем больше отличий. Во-первых, предприятие— объект экономических отношений в рамках, как правило, общего капитала (индивидуального или коллективного), в то время как фирма- субъект экономических отношений между различными «автономными» капиталами (предприятий, фирм, концернов и т.д.). Поэтому с точки зрения концентрации капитала фирма корпорация со сложной системой финансовой зависимости между ее структурными подразделениями. Во-вторых, появление термина «фирма» обусловлено широким распространением в западной экономике акционерной формы хозяйствования — акционерных компаний, связанных друг с дру­гом так называемой системой участия. Система участия оказывает существенное воздействие на размывание отраслевой принадлеж­ности, так как позволяет скупать контрольные пакеты акций пред­приятий различных отраслей. Поэтому особенностью крупной фирмы является ее многоотраслевая структура.

Процесс формирования многоотраслевых фирм получил назва­ние «диверсификация», которая выступает современной формой концентрации производства и образования крупных фирм. Поэтому с точки зрения концентрации производства — это многоотраслевой концерн, в котором в качестве структурных единиц выступают пред­приятия различных отраслей экономики. Имеются и другие различия между понятиями «предприятие» и «фирма».

Фирма по отношению к входящим в ее состав производствен­ным единицам является органом предпринимательского управ­ления. Обычно именно фирма, а не предприятие, выступает как хозяйствующий субъект на рынке, осуществляет ценовую политику, ведет конкурентную борьбу, участвует в распределении прибыли, задает темпы и определяет направления научно-технического про­гресса. Предприятие (фирма) является первичным звеном народ­ного хозяйства и от эффективности его функционирования зависит благосостояние населения.

Представительство — обособленное подразделение юридичес­кого лица, расположенное вне его местонахождения, которое пред­ставляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Филиал — обособленное подразделение юридического лица, рас­положенное вне его местонахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функцию представительства. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшего их юридического лица и действуют на основании утвержденных положений.

Структура предприятия

Структура предприятия —- это состав и соотношение его внутренних звеньев (цехов, участков, отделов, лабораторий и других подразделений), составляющих единый хозяйственный объект. Раз­личают общую, производственную и организационную структуру предприятия.

Общая структура предприятия. Под общей структурой предпри­ятия понимается комплекс производственных подразделений и подразделений, обслуживающих работников, а также аппарат управления предприятием . Общая структура предпри­ятия характеризуется взаимосвязями и соотношениями между этими подразделениями по размеру занятых площадей, числен­ности работников и пропускной способности (мощности).

К производственным подразделениям относятся цехи, участки, лаборатории, в которых изготовляется, проходит контрольную про­верку и испытания основная продукция (выпускаемая предпри­ятием), комплектующие изделия (приобретаемые на стороне), материалы и полуфабрикаты, запасные части для обслуживания изделий и ремонта в процессе эксплуатации, вырабатываются раз­личные виды энергии для технологических целей и т. п. К подраз­делениям, обслуживающим работников, относятся жилищно-комму­нальные отделы, их службы, фабрики-кухни, столовые, буфеты, детские сады и ясли, санатории, пансионаты, дома отдыха, профи­лактории, медсанчасти, добровольные спортивные общества, от­делы технического обучения и учебные заведения, занимающиеся повышением производственной квалификации, культурного уровня рабочих, инженерно-технических работников и служащих.

Производственная структура предприятия. В отличие от общей структуры производственная структура предприятия представляет собой форму организации производственного процесса и находит выражение в размере предприятия, числе и составе цехов и служб, их планировке, а также в числе, составе и планировке производ­ственных участков и рабочих мест внутри цехов. Различают следующие виды цехов и участков:

• основные;

• вспомогательные;

• обслуживающие;

• побочные.

В основных цехах выполняется определенная стадия производ­ственного процесса по превращению сырья и материалов в гото­вую продукцию либо ряд стадий производственного процесса по изготовлению какого-либо изделия или его части. Основные цехи подразделяются:

1) на заготовительные (литейные, кузнечные, штамповочные

и др.);

2) обрабатывающие (токарные, фрезерные и др.);

3) выпускающие (сборочные).

Задача вспомогательных цехов — обеспечение нормальной, беспе­ребойной работы цехов основного производства. К ним относятся ремонтные, слесарно-ремонтные, инструментальные, энергетичес­кие цехи и др. Обслуживающие хозяйства выполняют функции хра­нения продукции, транспортировки сырья, материалов и готовой продукции и др. Побочные цехи занимаются утилизацией отходов.

Организационное построение основных цехов и производств ведется по трем основным направлениям (принципам):

• технологическому — цехи и участки формируются по призна­ку однородности технологического процесса изготовления различных изделий (бетонные, сталеплавильные цехи и т. д.);

• предметному — объединяет рабочие места, участки, цехи по выпуску определенного вида продукции (шарикоподшип­никовые цехи);

• смешанному — заготовительные цехи и участки создаются по технологическому принципу, а выпускающие цехи и участки — по предметному.

Основной структурной производственной единицей предпри­ятия является производственный участок, представляющий собой совокупность рабочих мест, на которых выполняется технологи­чески однородная работа или различные операции по изготовлению одинаковой или однотипной продукции. Продукция участка пред­назначена для переработки внутри цеха. Состав, число участков и взаимоотношения между ними определяют состав более крупных производственных подразделений — цехов — и структуру предпри­ятия в целом.

Первичным звеном организации производства является рабочееместо. Рабочее место — часть производственной площади, где рабочий или группа рабочих выполняют отдельные операции по изго­товлению продукции или обслуживанию процесса производства.

В зависимости от основной производственной единицы пред­приятия различают следующие виды производственной структуры:

• бесцеховая (участок);

• цеховая (цех);

• корпусная (корпус);

• комбинатная (производство, например текстильная фабрика).

Структура предприятия должна быть рациональной и эконо­мичной, обеспечивать кратчайшие пути транспортировки сырья, материалов и готовых изделий.

Организационная структура управления предприятием. Это сис­тема служб, управляющих его деятельностью, взаимосвязями и со­подчинением. Она непосредственно связана с производственной структурой предприятия, определяется задачами, которые стоят перед персоналом предприятия, многообразием функций управле­ния и их объемом. Принцип формирования структуры управления — организация и закрепление тех или иных функций управления за подразделениями (службами) аппарата управления.

Организационная структура аппарата управления характери­зуется различным числом звеньев, чаще всего используется трехзвенная система: директор (президент, управляющий) — начальник цеха — мастер. Каждый из них несет личную ответственность за порученный ему участок работы.

Начальник цеха отвечает за все стороны работы цеха и выполняет все функции по технологическому и хозяйственному руководству цехом с помощью подчиненного ему аппарата управления (рис. 1.5). Функциональными органами управления крупных цехов являются планово-диспетчерское, технологическое бюро, бюро труда и зара­ботной платы и др. Начальник цеха подчиняется непосредственно директору.

Крупные участки цеха (отделения, пролеты) возглавляют началь­ники участков (старшие мастера), которым подчинены сменные мастера. Мастер является руководителем и организатором произ­водства и труда на участке. Он подчиняется непосредственно на­чальнику цеха, а там, где имеются начальники участков или смен, — соответственно начальнику участка или смены. Группой рабочих, объединенных в бригаду, руководит бригадир, который является старшим рабочим и не освобождается от производственной работы, получая доплату к тарифной ставке за выполнение своих обязан­ностей.

Деятельностью предприятия руководит директор (президент, управляющий), который может быть как собственником имуще­ства, так и наемным работником (в последнем случае с ним заклю­чается контракт). Для обеспечения стратегического, текущего и оперативного руководства предприятием используется функ­циональный аппарат управления, непосредственно подчиненный директору (президенту) и его заместителям. Каждый из них руко­водит определенной частью работы по управлению производст­венным процессом и имеет в подчинении соответствующие функ­циональные службы, В аппарате заводоуправления (управления фирмой) выделяются функциональные структурные подразделения (отделы, службы), а в цехах, как правило, — бюро. Аппарат управ­ления включает следующие основные службы:

• оперативного руководства предприятием;

• управления персоналом;

• экономической и финансовой деятельности;

• переработки информации;

• административного управления;

• маркетинга;

• внешних экономических связей;

• технического развития и др.

Каждая служба возглавляется начальником и подчиняется непо­средственно директору и одному из его заместителей. Структура аппарата управления зависит от многих факторов (типа производства, специализации, объема производства, конст­руктивной сложности изготовляемой продукции и т.д.), поэтому структура заводоуправления (управления фирмой) на предприятиях различна.

Наши рекомендации