Тема 10. Группы интересов в политике.

Понятия "общественное движение", "общественная орга­низация", "общественно-политическая организация". Организа­ции и движения как форма социальной связи, защиты, выраже­ния и представительства интересов людей.

Противоречия общего и особенного, гражданского общества и власти как источник возникновения общественных объеди­нений. Общность специфических интересов различных групп лю­дей как социальная основа общественных объединений.

Виды, функции и формы общественных организаций и дви­жений.

"Традиционные" общественные организации и движения: профсоюзы, молодежные организации, женские, ветеранские и др., их роль и механизмы функционирования в условиях раз­личных политических режимов.

"Новые" социальные движения в современном мире: граж­данские инициативы, экологические, антивоенные, новые моло­дежные объединения. Принципы деятельности, структура, цели.

"Теневые" группы, объединения. Лоббизм как политичес­кий институт.

Общественные (общественно-политические) объединения, организации и движения в современном российском обществе и их роль в политике.

Проблемы регулирования лоббистской деятельности в современной России.

Тема 11. Международные отношения и внешняя политика.

Глобализация и геополитика.

Сущность, структура и типы международных отношений. Рост международной и межгосударственной взаимозависимости в современном мире. Глобализация.

Сущность и особенности внешней политики, взаимосвязь внешней и внутренней политики.

Понятие национального интереса. Национальная безопасность и поддержание и укрепление международного мира как цели внешней политики государства. Основные параметры безопасности страны в ХХI веке. Сотрудничество и соперничество на международной арене. Средства обеспечения национальной безопасности и государственного суверенитета.

Межгосударственные конфликты и способы их разрешения в современном мире. Конфликты культур и конфликты интересов. Понятие “мировое сообщество” и его субъекты.

Геополитика в современном мире. Концепция евроцентристского мира и ее роль в геополитике. От однополюсного миропорядка к многополярному: идеи и практика. Геополитиеские аспекты глобализации. Основные направления и формы глобализации политики. Деятельность ООН и других международных организаций. Идея мирового правительства.

Специфика геополитической ситуации России на рубеже ХХ-ХХI вв. и проблемы стабильного и устойчивого развития России в современном мире. Пути обеспечения национальной безопасности России в новых геополитических реальностях.

Тема 12. Политический процесс

Понятие политического процесса. Политический процесс и политическое развитие.

Основные теоретические подходы к интерпретации политического процесса. Системный подход как вариант анализа политического процесса (Т. Парсонс, Д. Истон). Анализ групп интересов (А. Бентли) как методология исследования политического процесса. Бихевиористский и интеракционистский подходы к анализу политического процесс.

Виды политический процессов: локальные, региональные и глобальные; внутрисистемные и транзитные; стабильные и кризисные; легальные и теневые.

Структура и фазы политического процесса.

Раздел III.ЧЕЛОВЕК В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ.

Тема 13. Индивид как субъект и объект политики. Политическое

Участие.

Понятие и структура основных субъектов политики. Многообразие субъек­тов политики. Индивидуальные, групповые и институциональные субъекты политики.

Человек и политика. Человек политический. Политичес­кие потребности и интересы человека. Модели взаимоотношений власти и человека. Понятие и типология прав человека. Соотношение прав, свобод и обязанностей.

Политическое участие: сущность, формы, типы, уровни, факторы.

Оценка и измерение политического участия. Право, мораль и политическая культура как регуляторы политического участия.

Проблема эффективности политического участия.

Понятие политического поведения. Культура политичес­кого поведения. Мотивы политического поведения. Управление и манипулирование политическим поведением. Паблик рилейшнз как система управления и манипулирования поведением человека. Возможности и пределы манипулирования.

Социальные группы как субъекты политики. Социальная стратификация как источник политического участия групп. Социальная динамика и политический процесс. Роль среднего слоя в политике. Маргинализация и политика. Социальная стратификация в современном российском обществе: тенденции и проблемы.

Этнонациональные группы как субъекты политики. Понятие “национальный интерес”. Принцип национального самоопределения. Национализм как политическое движение. Типы национализма.

Наши рекомендации