Основанием для приостановления судом (судьей) деятельности средства массовой информации может служить только необходимость обеспечения иска.

Информация в зависимости от порядка ее предоставления или распространения подразделяется на:

информацию, свободно распространяемую;

информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях;

Информацию, которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению. Предоставление информации - действия, направленные на получение информации определенным кругом лиц или передачу информации определенному кругу лиц. Распространение информации - действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц; - информацию, распространение которой в Российской Федерации ограничивается или запрещается.

Управление в области природных ресурсов и экологии.

В соответствии с Конституцией РФ (ст. 9) земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов.

Правительство РФ обеспечивает проведение единой государственной политики в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности; принимает меры по реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду, по обеспечению экологического благополучия; организует деятельность по охране и рациональному использованию природных ресурсов, регулированию природопользования и развитию минерально-сырьевой базы России и т. д.

Министерство природных ресурсов РФ (Минприроды России) осуществляет государственную политику и управление в сфере изучения, использования, воспроизводства, охраны природных ресурсов и окружающей природной среды, обеспечения экологической безопасности, а также координирует в случаях, установленных законодательством, деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

Функции Минприроды:

реализация государственной политики в сфере природопользования и охраны окружающей среды;

управление государственным фондом недр;

управление использованием и охраной водного фонда;

Управление использованием, охраной, защитой лесного фонда, воспроизводством лесов и ведением лесного хозяйства; - охрана окружающей природной среды.

Федеральная служба земельного кадастра Россиизанимается ведением Государственного земельного кадастра и государственного учета расположенных на земельных территориях объектов недвижимого имущества.

Органы, осуществляющие государственный контроль (надзор) в области природопользования и охраны природных ресурсов:

Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет России);

Министерство природных ресурсов РФ;

Федеральная служба геодезии и картографии России (Роскартография).

К полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере образования относятся:

разработка и проведение единой государственной политики в сфере образования;

организация предоставления высшего образования, включая обеспечение государственных гарантий реализации права на получение на конкурсной основе бесплатно высшего образования;

организация предоставления дополнительного профессионального образования в федеральных государственных образовательных организациях;

Управление в области регионального развития Российской Федерации и жилищно-коммунального хозяйства.

Региональное развитие РФ как область государственного управления включает в себя следующие сферы:

социально-экономическое развитие субъектов РФ и муниципальных образований;

строительство, архитектуру, градостроительство и жилищно-коммунального хозяйство;

административно-территориальное устройство РФ;

разграничение полномочий по предметам совместного ведения между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления;

осуществление приграничного и межрегионального сотрудничества;

государственную национальную политику и межнациональные отношения в Российской Федерации;

Защиту нрав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов РФ.

Одной из важнейших сфер в данной области государственного управления является строительство — сфера экономической деятельности, которая обеспечивает сооружение новых и реконструкцию действующих производственных объектов, строительство жилых домов, культурно-бытовых и административных зданий и сооружений.

В рамках строительства выделяют градостроительную деятельность (градостроительство), под которой понимается деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц в области градостроительного планирования, развития территорий и поселений, определения видов использования земельных участков, проектирования, строительства и реконструкции объектов недвижимости с учетом интересов граждан, общественных и государственных интересов, а также национальных, историко-культурных, экологических, природных особенностей указанных территорий и поселений (см. Градостроительный кодекс РФ от 07.05.1998 № 73-ФЗ).

Законодательство о градостроительной деятельности регулирует отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории, архитектурно-строительному проектированию, отношения по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции. Кроме того, к градостроительным отношениям применяется земельное, лесное, водное законодательство, законодательство об особо охраняемых природных территориях, об охране окружающей среды, об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, иное законодательство РФ.

Архитектурная деятельность — профессиональная деятельность граждан (архитекторов), имеющая целью создание архитектурного объекта и включающая в себя творческий процесс создания архитектурного проекта, координацию разработки всех разделов проектной документации для строительства или для реконструкции, авторский надзор за строительством архитектурного объекта, а также деятельность юридических лиц по организации профессиональной деятельности архитекторов (см. Федеральный закон от 17.11.1995 № 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации").

73. Управление в области образования и науки.

Научная деятельность проявляется в различных организацион­ных формах: фундаментальная, ведомственная, вузовская. Ее го­сударственное регулирование осуществляется на основе Федераль­ного закона «О науке и государственной научно-технической поли­тике» от 23 августа 1996 г.

Министерство науки и технологий РФ (Миннауки России) является федеральным органом исполнительной власти, проводя­щим государственную политику и осуществляющим управление в сфере науки и технологий гражданского назначения.

Миннауки: определяет приоритетные направления развития науки и техники; организует работы в области разрешения важ­нейших научно-технических проблем; осуществляет межотрасле­вую и межрегиональную координацию при формировании государственной научно-технической политики; утверждает номен­клатуру специальностей научных работников; координирует рабо­ты по формированию и использованию государственной системы научно-технической информации; готовит предложения о при­своении научным организациям статуса государственных науч­ных центров и т.д.

Миннауки также осуществляет государственную аккредита­цию научных организаций по представлению органов исполни­тельной власти. Российской академии наук и отраслевых акаде­мий наук. При осуществлении своих функций министерство взаи­модействует с Российской академией наук, отраслевыми акаде­миями, другими научными сообществами.

Определенную роль в регулировании отношений в сфере науч­ной деятельности играет Российское агентство по патентам и то­варным знакам (Роспатент). На него возложены исполнительные, контрольные, разрешительные и регулирующие функции приме­нительно к государственной регистрации и охране прав на изобре­тения. Агентство рассматривает заявки о выдаче патентов и свиде­тельств, проводит их экспертизу, осуществляет государственную регистрацию и выдает охранные документы. Патент является офи­циальным документом, свидетельствующим об исключительном праве его владельца на использование зарегистрированного изо­бретения. На основе лицензии возможна передача такого права физическим и юридическим лицам.

Наши рекомендации