Геополитические процессы в Западной и Восточной Европе и Прибалтике

9.1. Европа хочет свое НАТО

9.2. Тернистый путь Европы

9.3. Германия и Россия

9.4. Отношения между Москвой и Парижем

9.5. Россия — Италия

9.6. Россия — Великобритания: стратегическое партнерство?

9.7. Балканы — «пороховая бочка»

9.8. Восточная Европа: новые геополитические реальности

9.9. Россия и страны Прибалтики

9.10. Судьба Калининградской области

Геополитическая карта Европы состоит как минимум из трех крупных образований (ареалов). Первое из них — континентальный Запад, ядром которого можно назвать прежде всего Францию, Испанию, Португалию. К островному Западу чаще всего относят Англию и США. Второе образование (ареал) — Средняя Европа. Сюда входят Австрия, Венгрия,

Германия, Италия. Третье образование — Европейская Россия.

Названные геополитические регионы создают на континенте зоны напряженности: постоянно возникают противоречия между континентальным и островным Западом; Средняя Европа часто противостоит островному Западу и Восточной Европе, куда мы включаем и Россию.

288 II. Геополитика в современном мире

Европа хочет свое НАТО

Первая мировая война внесла серьезнейшие коррективы в мировой расклад геополитических сил. Затем эти коррективы углубили Великая Октябрьская социалистическая революция и появление на карте мира сперва РСФСР, а затем и СССР. СССР и Североамериканские Штаты в течение полувека превратились в две сверхдержавы. В геополитическом плане с 50-х до 90-х гг. XX в. страны Западной Европы, включая Великобританию, объективно играли роль буферной зоны. Из метрополии они превратились в государства-сателлиты.

Безусловно, такая роль не подходила сильным политикам типа бывшего президента Франции, ее национального героя, генерала Шарля де Голля. Ему принадлежит идея выйти из-под контроля США, создав ось Париж — Бонн. Эту попытку можно рассматривать как зародыш современной Европы, пытающейся путем глубокой интеграции создать сильную Европу, способную противостоять могучему заокеанскому покровителю. Внутри западно-европейского сообщества идут невидимые поверхностному взгляду перемены в отношениях с США. Внешне это выглядит как традиционное противостояние Парижа и Вашингтона. Оно касается в первую очередь условий «европеизации» НАТО, повышения в нем роли европейцев, а также реформы блока.

В июле 2003 г. в Брюсселе на встрече главы государств Германии, Франции, Бельгии и Люксембурга договорились о формировании новой оборонной структуры. Это решение может самым кардинальным образом отразиться на судьбе Европы и на ее взаимоотношениях с остальным миром. Лидеры четырех стран приняли решение о создании в 2004 г. штаба многонациональных сил развертывания для проведения операций вне НАТО. Этот шаг, на наш взгляд, был продиктован гегемонистским поведением США: война в Ираке, против которой активно выступали прежде всего французы. Франция — член Совета Безопасности ООН, а американцы буквально проигнорировали решения СБ).

Все четыре лидера стран организаторов европейской части блока НАТО, договорились, что в итоге военный союз ЕС будет включать максимальное число стран1. Однако другие члены ЕС, прежде всего Великобритания, Италия, Испания и Нидерланды, не приглашенные на саммит в Брюсселе, утверждают, что подобное разви-

1 См.: Крымов А. Европа хочет свое НАТО //Stringer. — 2003. — Июль.

9. Геополитические процессы в Западной и Восточной Европе... 289

тие событий навредит НАТО и отношениям с США. «Настоящая европейская политика в сферах обороны и безопасности не может быть достигнута тремя или четырьмя странами», — отметила министр иностранных дел Испании Анна Папасио1.

Тем не менее лидеры Франции, Германии, Бельгии и Люксембурга в 2004 г. намериваются сформировать силы быстрого реагирования (в том числе для доставки гуманитарной помощи), создать систему защиты ЕС от ядерной, биологической и химической угрозы, сформировать европейское командование стратегического воздушного транспорта, составить схемы совместных учений вооруженных сил стран — участниц ЕС, организовать управление по разработкам и закупкам военного оборудования. Возможно также создание штаба, который будет нести ответственность за координацию многонациональных сил быстрого развертывания и проводить операции «без обращения к запасам и возможностям НАТО»2.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр (верный союзник США) назвал «опасным и дестабилизирующим» такое понимание многополярности, которое рискует перерасти в два соперничающих между собой полюса, как было во времена «холодной войны» между США и СССР. «Я тоже хочу, чтобы Европа была более сильной, но я хочу, чтобы Европа действовала вместе с Соединенными Штатами, а не против них, представляя собой единый сильный полюс», — заявил британский премьер.

Однако евроармия не будет независима от НАТО. В основных документах, одобренных четверкой, записано, что европейская армия будет действовать там, где этот блок не заинтересован в личном участии. Подчеркивается также, что при формировании евро-армии уважаются те обязанности, которые страны — ее создатели имеют перед НАТО. Можно утверждать, что лидеры четверки готовятся к переделу мира где-то вместе, а где-то в конкуренции — в первую очередь с Вашингтоном и Лондоном. Это видно на примере политической борьбы между США, Великобританией, с одной стороны и Парижем и Берлином — с другой. Война в Ираке началась из-за нефти. Позиция Франции (отличная от американской) строилась на том, что Париж может без войны защитить интересы своих нефтяных монополий в Ираке.

1 Крымов А. Указ. раб.

2 Там же.

290 И. Геополитика в современном мире

Тернистый путь Европы

Сложные, противоречивые процессы протекают в глобализирующемся мире. Идею создания наднациональной армии, новой Конституции ЕС высказывали лидеры Франции и Германии почти 40 лет назад, в частности президент Франции генерал Шарль де Голль. Сейчас место на капитанском мостике альянса, тесня других, пытается занять мощная объединенная Германия. Поэтому идеи атлантизма переживают определенную трансформацию. Расширяются многосторонние формы сотрудничества блока (создан Совет Североатлантического сотрудничества, запущена программа «Партнерство ради мира», сформированы многонациональный силы, которые вели войны в Персидском заливе и Югославии). Идет также усиление двусторонних связей: между европейскими державами (ФРГ — Франция), между малыми странами Северной Европы, между странами Балтийского региона. Усиливаются интеграционные отношения (связи) в сфере политики, экономики, финансов. Конец XX в. ознаменовался созданием единой европейской валюты евро и отказом от таможенного контроля.

Маастрихтский договор 1992 г. был первым крупным шагом в тесной экономической и политической интеграции большинства стран Западной Европы. Следующая встреча глав правительств в Амстердаме в 1997 г. должна была превратить Западную и Центральную Европу в конфедеративное государство с единой валютой евро к 1999 г. Однако ликвидация национальных валют и переход к единой денежной единице требуют жесткой финансово-бюджетной дисциплины, в частности сокращения бюджетного дефицита до 3% валового национального продукта.

Правительства стран Евросоюза хотели достичь этого, урезав бюджетные расходы на социальные нужды: на пенсии, пособия по безработице, на здравоохранение, образование и т.п. Но сделать этого не удалось. По призыву профсоюзов по всем странам ЕС прокатилась мощная волна протестов трудящихся и студентов. В результате значительно полевели парламенты Франции, Англии, Германии. Все это осложнило процесс создания конфедерации в Европе. Кроме того, втянув 14 стран Европы в войну в Югославии (весной 1999 г.), США нанесли сильнейший удар не только но интеграционным политическим и экономическим процессам, протекающим в Европе, но и по еще не окрепшей новой денежной единице. Война в Косово (о чем мы расскажем подробнее в другом разделе главы) — это мина, умело подброшенная в подбрюшье Европы.

9. Геополитические процессы в Западной и Восточной Европе... 291

292 II. Геополитика в современном мире

В 70-х гг. капиталистический мир переродился в устойчивую систему трех сил: первая — США, вторая — Западная Европа, третья — Япония. С начала 70-х гг. история проходит под знаком относительного ослабления американского влияния и укрепления экономической и геополитической мощи двух других центров. От американской гегемонии в важнейших сферах жизни сохранились военная и политическая. Поэтому в борьбе с американцами и надо искать причину, корни европейской интеграции. Она предусматривает достижение многих целей: создание единой европейской валюты и объединение сил Западной Европы как решение финансово-экономических задач, достижение политических целей в первом десятилетии нового тысячелетия и успеха в возможной вооруженной борьбе за сырье (в первую очередь энергоносители), рынки сбыта и приложения капиталов, эксплуатации дешевой рабочей силы.

Разрушение СССР сняло с повестки дня вопрос об интенсивной интеграции Европы, как уже сказано выше (даже мощная экономика ФРГ с трудом переваривает огромный кусок восточных земель), но в перспективе этот вопрос вновь встанет перед лидерами стран Западной Европы.

Кроме того, Вашингтон и его верный союзник Лондон выражают — чаще всего устами Джорджа Буша-младшего, нынешнего президента США, — озабоченность ускорением строительства многонациональных европейских сил под эгидой ЕС. Безусловно, ядром этих сил будут войска Германии и Франции. Это говорит о многом. Вот почему США усилили шпионаж за Европой. Почти 50 лет американская система «Эшелон» следит за всем, что происходит в Старом Свете, даже за частной, интимной жизнью политических и государственных лиц. По данным печати, «Эшелон» используется не только и не столько в целях борьбы с терроризмом и преступностью, сколько для экономического и военного шпионажа1.

Германия и Россия

Геополитически Германия напоминает СССР, а сейчас — Россию. Она находится в центре Европейского континента, как нынешняя РФ — в центре Евразии. С западной стороны их окружают сравнительно небольшие государства, а с восточной — мощные континентальные страны. Рельеф местности — равнина с неболь-

1 См.: Катин В. США шпионят за Европой //Независимая газета. — 2001. — 6 июня.

9. Геополитические процессы в Западной и Восточной Европе... 293

шими возвышенностями, реки текут в основном меридианально, в северном направлении, северные границы проходят по морям, побережье низинное, с немногочисленными крупными портами. Это подобие определяет сходство или даже тождество процессов в различных сферах общественной жизни, происходящих в обеих странах. В начале XXI в. Германия и Россия мучительно ищут свои надлежащие места в Европе и Евразии, пытаясь сбросить сковывающие их оболочки, во многом искусственно навязанные им.

Объединенная Германия, не вписывается в тесные рамки, отведенные ей США, ее экономическая мощь раздвигает эти рамки. В 80—90-х гг. динамично рос ее валовой национальный продукт, превосходя по темпам эти показатели Франции почти в 2 раза, Великобритании — в 2,5, а США — 4,5 раза. На ФРГ к концу XX в. приходилось около 13% мирового экспорта (на Японию — 11%, США — 10%), баланс текущих платежей дает стране ежегодное активное сальдо в отличие от Великобритании и США.

Нынешняя Германия неприемлема для двух последних государств. Вот почему в свое время бывший премьер-министр Англии М. Тэтчер предостерегала бывшего генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева от опрометчивого решения вывести войска из ГДР. Новая, переструктурированная Европа, находящаяся в тени, отбрасываемой объединенной Германией, не устраивает и ориентированные на США малые государства: Данию, Норвегию, Португалию.

Перераспределение геополитических сил, капиталов, по сути, только началось. Но ясно видна тенденция движения германского капитала на Восток: в Россию, Австрию, Чехию, Венгрию, Украину, Польшу, Прибалтику, на Балканы и т.п. Только одна Россия должна Германии около 60 млрд долл. Поэтому можно утверждать, что никто и ничто не сможет остановить процесс формирования среднеевропейского экономического пространства (mitteleuropa) под немецким контролем.

Все это заставляет американцев подчеркивать, что обстановка в Европе и мире потенциально более взрывоопасна, чем накануне Второй мировой войны: «Франко-германское военное сотрудничество таит в себе риск отделения американской мощи от Европы... если Германия перенесет весь свой вес на Восток, то Европейское сообщество будет сведено к роли младшего партнера. Германия... Может стать нашей главной головной болью в Европе!»1 Как видно,

1 Овчинский В Контрперестройка // Наш современник. — 1992.

294 II. Геополитика в современном мире

9. Геополитические процессы в Западной и Восточной Европе... 303

Итак, русско-германские отношения, по мнению профессора Геттингенского университета Манфреда Хильдернайера, автора ряда книг о России, в конце XX в. остаются «некалькулируемыми»1.

Наши рекомендации