Записываем: Взаимная ответственность государства и личности, при котором применение государственного принуждения носит правовой характер и соответствует тяжести правонарушения.

Правовое государство и его сущность

Итак, мы с вами изучили понятие государства, его типы, функции, виды и формы государственного устройства, организацию власти и управления в нашей стране, роль государства в жизни общества.

Сегодня поговорим о том, что такое правовое государство, и какова его сущность.

Идея правового государства возникла и развивалась на протяжении столетий, первые концепции правового государства появились в Античности. Вспомните о Древней Греции и Древнем Риме, где философы говорили о власти закона как о сочетании силы и права, о естественном (природном) равенстве людей, о праве как о мериле справедливости, о государстве как о «деле народа» (буквальный перевод латинского respublica).

Чем же правовое государство отличается от просто демократического государства? Ведь и в том, и в другом на деле существует верховенство закона, разделение властей, утверждаются приоритеты прав и свобод гражданина, а государство хоть и имеет функцию принуждения, но направлена она прежде всего на обеспечение гарантированных тем же государством прав и свобод граждан. Интересное сочетание: принуждение и свобода, - как такое может быть? Ведь раз есть функция принуждения, значит, имеются и санкции, которые ущемляют и ограничивают права людей, какая уж тут свобода?

Лучше всего об этом сказал английский философ-просветитель Джон Локк, живший в 17 веке:

Свобода людей, находящихся под властью правительства, заключается в том, чтобы иметь постоянное правило для жизни, общее для каждого в этом обществе и установленное законодательной властью, созданной в нем; это – свобода следовать моему собственному желанию во всех случаях, когда этого не запрещает закон, и не быть зависимым от постоянной, неопределенной, неизвестной, самовластной воли другого человека».

Идея правового государства – одно из ценнейших достижений человеческого разума, следствие многовекового совершенствования гражданско-правовых отношений в государствах европейского типа.

Признаки правового государства:

- верховенство закона: это означает, что не власть, не представитель власти правят нами и навязывают свою волю. А только закон стоит над всеми, независимо ни от чего – от пола, занимаемого положения в обществе, возраста или других факторов. Все люди равны от природы, и не может быть никого «немножечко равнее», то есть и высшее должностное лицо, и лицо без определенного места жительства, и преступник, отбывающий наказание в местах лишения свободы – все-все-все подчиняются только закону. Государственная должность создана для того, чтобы наиболее эффективно организовывать жизнь свободных людей, и если чиновник с этим не справился, если он рассматривает высокий государственный пост как возможность обеспечения личного обогащения, он должен немедленно уходить в отставку. У нас пока еще не так, у нас чиновник может скрыть от общественности свои доходы, или записать ценное имущество на своих родственников, или требовать взятку для исполнения своей работы, для которой он и назначен на эту должность, а когда наступает расплата, обществу и государству приходится прилагать немалые усилия, чтобы избавиться от такого управленца. В этом смысле мы еще пока не правовое государство.

Записываем: Верховенство закона – это равная ответственность перед законом всех граждан, должностных лиц и органов государства сверху донизу. При этом действует принцип: «Всё, что не дозволено власти, ей запрещено».

- взаимная ответственность государства и личности:

Мы с вами отвечаем за нарушение законов – правил, установленных государством. Если мы вздумаем выпить в парке пива, то ответственность будетадминистративной, скорее всего в виде штрафа; если мы сядем за руль в нетрезвом состоянии, и собьем пешехода, мы будем нести уголовную ответственность, даже возможно очень строгую в виде лишения свободы. Но мы можем рассчитывать на то, что ответственность эта будет четко прописана в законах, что определять степень этой ответственности будет свободный и независимый суд, а наказание будет справедливым и гуманным.

В Саудовской Аравии женщинам запрещено управлять автомобилем, а если та ослушается, ей грозит наказание в виде ударов плетьми. Это тоже законодательно установленное правило и ответственность, но вряд ли его можно назвать справедливым, гуманным и разумным.

Человек, гражданин отвечает перед государством, но и государство ответственно перед человеком, и эта ответственность должна быть четко прописана в законах. Это не только ответственность, например, правительства перед парламентом, депутатов перед избирателями, но и юридическая (дисциплинарная, административная, уголовная) ответственность всех должностных лиц. В этом смысле мы еще достаточно далеки от правового государства.

Записываем: Взаимная ответственность государства и личности, при котором применение государственного принуждения носит правовой характер и соответствует тяжести правонарушения.

- четкое разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную. Но чаще всего говорят об обязанности государства обеспечить функционирование именно судебной власти, которая должна быть несменяемой, независимой от двух других ветвей. А для этого нужно воспитать целое поколение независимых судей, добиться такого положения дел, при которых ни экономическими, ни моральными рычагами нельзя было бы склонить судью к принятию незаконного решения. Нельзя быть чуть-чуть независимой, а для этого нужно получать такое вознаграждение за труд, быть так экономически самостоятельным, чтобы было невыгодно действовать не в правовом поле.

Законодатели, принимая законы, должны думать о благе всего общества, а не лоббировать интересы влиятельных, могущественных корпораций. Правительство, обеспечивая исполнение принятых законов, должно действовать в интересах всего общества. И здесь мы еще далеки от истинно правового государства.

Но нужно помнить, что и в правовом государстве не обойтись без администраторов. Бюрократия не является абсолютным злом, управленцы необходимы, чтобы обеспечить эффективное руководство в высокоорганизованном развитом обществе. Другое дело бюрократизм, коррупция – с ними необходимо бороться.

Записываем: Четкое разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную, обеспечение сильной и независимой судебной власти, отсутствие существенных противоречий между ветвями власти и их работа в четко очерченных границах их полномочий в интересах всего общества.

- гарантии соблюдения прав человека:чтобы что-то гарантировать человеку, гражданину, это что-то должно быть закреплено в законах, и прежде всего в Конституции. Но уж если государство гарантирует политические, экономические, социальные, культурные права и свободы, оно должно и законодательно закрепить механизм обеспечения этих прав.

У нас гарантируется обеспечение всеобщих, равных и тайных выборов представительных органов власти – Президента, депутатов Государственной Думы, депутатов региональных законодательных собраний, именно эти люди принимают законы, по которым мы живем. А чтобы обеспечить такие выборы, приняты специальные законы «О выборах Президента РФ», «О выборах депутатов Государственной Думы РФ». Руководствуясь этими Законами, органы исполнительной власти на местах организуют сам процесс выборов и подсчета голосов.

Государство гарантирует свободу слова – и организует в парке имени Горького аналог гайд-парка в Лондоне, куда каждый может прийти, и открыто вести политические дискуссии.

Государство гарантирует право на труд и социальное обеспечение лиц, которые сами не могут о себе позаботиться – пенсионеры, инвалиды, малолетние граждане. Для обеспечения гарантии соблюдения этих прав государство принимает Трудовой кодекс РФ, Закон о ветеранах, Законы о социальной помощи, законы о бюджете и налогах, откуда будут черпаться средства для выполнения этих законов.

Государство гарантирует право на отдых, и в целях реализации этого права устанавливает выходные и праздничные дни, а для школьников еще и дополнительное время для отдыха, которое даже имеет специальное название – каникулы!

Но и здесь наше государство пока еще нельзя назвать правовым. Законы далеки от совершенства, и существует масса лазеек, чтобы их нарушать как гражданам, так и чиновникам. Зачастую законы эти направлены не на обеспечение блага всех граждан.

Записываем: Правовое, законодательное закрепление прав и свобод, прежде всего в Конституции РФ, и создание эффективного механизма реализации и защиты прав. «Всё, что не запрещено индивиду, ему дозволено».

- высокая правовая культура населения: почему мне удобно, комфортно переходить улицу только на зеленый сигнал светофора? Почему я пользуюсь только лицензионными дисками и компьютерными программами? Почему сама мысль о том, чтобы умышленно нарушить чьи-то права, является для меня невозможной? Это потому, что у меня выработана, воспитана внутренняя потребность уважать и соблюдать права других людей, но и высока потребность ожидать и требовать соблюдения моих прав другими людьми, с помощью законов, установленных и охраняемых государством. Когда каждый, даже самый маленький член нашего общества, будет воспитываться в таком духе уважения и почитания прав других людей, независимо ни от каких факторов – личной выгоды, пренебрежения к национальности или к представителям разных социальных групп, тогда можно будет смело сказать, что мы построили правовое государство. А пока это не так, но мы с вами уже на пути к достижению цели, потому что тот предмет, который мы изучаем, направлен как раз на воспитание высокой правовой культуры.

Записываем: Воспитание свободного, мыслящего, неравнодушного, высокообразованного, культурного, экономически состоятельного человека, четко знающего свои права, осознающего свои обязанности, и умеющего их осуществлять и защищать. «Мои права заканчиваются там, где начинаются права другого человека».

Правовое государство может возникнуть только там, где общество имеет политические, экономические, культурные традиции. Ценности гуманизма и справедливости должны разделяться всеми членами общества. Становление гражданского общества является необходимой предпосылкой формирования правового государства.

Рисуем таблицу, в центре указываем «Основы правового государства», под этим понимаются предпосылки образования правового государства, основа, на которой и происходит становление такого государства.

Их 4:

Экономическая

(многоукладная экономика)

Наши рекомендации