Общие характеристики политического процесса. Подходы к интерпретации политического процесса.

Политический процесс – деятельность людей в различных группах по поводу борьбы за власть и ее использования для достижения своих индивидуальных и групповых интересов.

С точки зрения макроаспекта – ход развития, вообще воспроизводство политической системы под влиянием действующих на нее факторов, т.е. это универсальная динамическая характеристика.

С точки зрения микроаспекта – некая равнодействующая акций различных социальных и политических субъектов, т.е. совокупность субпроцессов.

При анализе политических процессов рассматриваются воспроизводство институтов и их функций, механизмы функционирования, адаптации, преемственности и сохранения политической системы. То есть понятие содержит и динамические, и статические характеристики.

Подходы.

Макро- и микроуровневые исследования.

Еще Полибий говорил о целостном круговороте политической жизни, предполагающем закономерный переход государства в стадии становления, расцвета и упадка.

Социология политического процесса. Парето «Трактат по общей социологии». В качестве базового понятия он берет понятие элиты (субъект движущей силы политического процесса), которой противодействуют контрэлиты, а также народ, исполняющий преимущественно пассивную роль.

Концепция групп интересов, или заинтересованных групп. Бентли. «Процесс управления». Политический процесс – борьба и взаимное давление социальных групп в соперничестве за государственную власть. Трумэн. «Управленческий процесс». Политический процесс - борьба социальных групп за власть и контроль над распределением ресурсов. Он обстоятельнее рассматривал идею смены равновесия на дисбаланс в ходе самого процесса, а основным положением считал стабильность как устойчивый тип группового взаимодействия. Т.о. политический процесс приобретает пространственно-временные характеристики, ибо групповая динамика – волнообразный цикл перехода от нестабильных взаимодействий к установлению относительного равновесия, к восстановлению старой модели баланса либо к созданию новой.

Системный (структурно-функциональный) подход. Парсонс «Социальная система», Истон «Политическая система». Политический процесс делится на 4 фазы:

1. вход – воздействие социальной и внесоциальной среды на политическую систему в форме ее поддержки и выдвижения к ней требований,

2. конверсия – преобразование требования в решения,

3. выход – реакций политической системы в виде решений и действий,

4. обратная связь – возврат к исходной точке равновесия.

Динамический подход. Алмонд. Политический процесс – адаптация политической системы к изменяющимся условиям социальной среды. Он попытался соединить деятельность отдельных групп с функционированием данной системы в целом. Для этого выделил несколько блоков совместной деятельности субъектов, соответствующих главным функциям и динамическим фазам политического процесса.

1) блок преобразования социальных потребностей индивидуальных и групповых интересов, разработку политического курса, реализацию решений и контроль за исполнением политико-правовых норм.

2) блок воздействия системы посредством совокупности акций по регулированию социальной жизни, распределению и освоению общественных ресурсов.

3) блок адаптации, приобщения индивидов и их групп к политической жизни путем политической социализации, рекрутирования и коммуникации.

Поведенческий (Гарольд, Лассуэл – бихевиористы, Джеймс,Коулман – теория рационального выбора) и интеракционистский (Р. Дарендорф, Л.Козер – конфликтологичская схема) подходы связаны с интерпретацией внутренней структуры политического процесса с позиций субъект-объектных или субъект-субъектных отношений. Это либо равнодействующая акций всех его участников, либо совокупность взаимодействий (интеракций), представляющих горизонтальные связи между ними.

Типология и основные компоненты политических процессов.

Типологии

1. В зависимости от пространственно-временного континуума:

· Локально-региональные – выборы в муниципальные органы власти

· Глобальные - конфликты между государствами

2. По отношению к системе институтов и норм:

· Внутрисистемные – разворачиваются в политическом пространстве, в котором четко определено число политических институтов и правила – политические нормы. Это у стран, где уже установилась политическая система.

· Переходные (транзитные) – политические процессы в странах, переживающих период полного изменения системы власти, включая институты и другие субъекты.

3. По характеру преобразований:

· Стабильные – реформы.

· Кризисные – революции.

4. По отношению к нормам:

· Легальные – в соответствии с правилами и нормами

· Теневые – в обход норм.

Компоненты:

· Функционирование государственных институтов (правительство, парламент, силовые структуры)

· Деятельность партий и групп давления

· Индивидуальная активность граждан

В общем, политический процесс – сложная конфигурация сознательной и стихийной деятельности, т.е. регулируемых государством и спонтанных действий граждан.

Основные компоненты:

n факторы (или среда);

n акторы или участники;

n их действия и взаимодействия;

n нормы, регулирующие отношения;

n уровень равновесия

n континуум (пространство и время) зоны его протекания

Наши рекомендации