Партийные системы. Типологии партийных систем М. Дюверже, Дж. Сартори.

Существует множество способов типологии партий, которые зависят от классификационного основания, выбираемого исследователем, и от поддерживаемого им научного подхода.

Исторические классификации:

По причинам деятельности (Д. Юм, XVIII в). Одна из первых типологий политических партий, возникшая до появления их современных форм. Он выделял «партии интересов», возникшие на почве совместной деятельности; «партииприверженности», объединяющие сторонников того или иного лидера, и «партии принципов», защищающие различные идеи социального устройства.

По взаимосвязи между партиями и социальной динамикой в обществе (А. Токвиль, XIX в.): «великие партии», решающие вопросы коренного переустройства общества, «малые партий», своими интригами подтачивающих государство, развращающих общество, «сеющих смуту» и рознь в обществе.

По идеологическим позициям в отношении государства и собственности (нач. XIX в.): левые, правые.

По социально-классовой природе (XIX в.,Маркс, Энгельс): партии отдельных классов (буржуазные, рабочие, крестьянские, помещичьи); партии отдельных социальных слоев и групп (интеллигенции, мелкой буржуазии); партии нескольких классов и социальных групп (например, партии, возникающие на основе национально-освободительных движений).

По типу «рациональной деятельности»(М. Вебер): Вебер выделил два типа политических партий:

1. идеологические (задача которых – реализация политических идеалов)

2. патронажные (нацеленные на осуществление контроля над государственными структурами)

Идеологические партии стремились главным образом к достижению своих программных целей, к реализации определенных принципов.

Патронажные партии стремились к завоеванию власти, прежде всего ради тех преимуществ и привилегий, которая приносила собой политическая власть.

Эти два типа выступали у Вебера, как идеальные типы. Реальные политические партии могли обладать в разных сочетаниях чертами как первого, так и второго типа. Итак, Вебер предложил концепцию социальной стратификации, основанную на выделении нескольких относительно независимых друг от друга признаков, определяющих положение лидера в структуре общества. Сходную концепцию разработал другой социолог, оказавший огромное влияние на исследование стратификации — Питирим Александрович Сорокин.

Современные классификации:

По целям деятельности (развитие веберовского подхода): прагматические партии, не имеющие концептуально обоснованных идеологических программ, и идейные «мировоззренческие» (доктринальные) партии, которые в своей деятельности руководствуются идеологическими принципами.

Две классификации по организационной структуре(Дюверже): 1) кадровые и массовые. «Кадровые» партии имеют электоральное происхождение; для них характерно отсутствие централизованной структуры и постоянного членства. К числу «кадровых» относятся большинство западных либеральных и консервативных партий.

«Массовые» партии имеют «внешнее» происхождение, характеризуются жесткой централизацией и дисциплиной, иерархической структурой и постоянным членством. К ним относятся практически все социалистические, коммунистические и фашистские партии. Структура «массовой» партии содержит все четыре базовых элемента, однако, существуют т. н. «массовые непрямые» партии, членство в которых обеспечивается через другую общественную организацию, например, профсоюз, религиозное объединение.

Сартори добавил еще партии избирателей – «сезонные» партии, создаваемые под выборы.

Жесткие и мягкие партии

Внутреннее устройство, в частности, уровень партийной дисциплины, являются критерием деления партий на «жесткие» и «мягкие». «Жесткие» партии предписывают депутатам подчиняться распоряжениям парламентской группы и руководящих органов партии. «Мягкие» предоставляют своим парламентариям полную свободу голосования. Практически все массовые партии являются «жесткими», - в России к их числу относятся КПРФ и ЛДПР. В то же время, кадровый тип партии не обязательно гарантирует ее «мягкость» - Консервативная партия Великобритании и Христианско-Демократический союз ФРГ являются «жесткими». В России к числу «мягких» можно отнести партию «Яблоко».

По степени охвата населения (Киркхаймер, Шарло): народные (всеохватные, универсальные) и картельные.

По идеологии (Дюверже): консервативные, либеральные, социалистические, коммунистические и фашистские партии. Потом добавили националистические, зеленые, клерикальные

По отношению к социальной действительности: консервативные, реформистские, революционные, реакционные.

По отношению к действующий власти: правящие, то есть находящиеся у власти, поддерживающие власть (полностью либо условно, то есть с оговорками) и оппозиционные

По наличию (отсутствию) представительства в парламенте: внепарламентские и парламентские, которые также делятся на мажоритарные – партии большинства, доминирующие партии, и на миноритарные.

По функциональному критерию (Нойманн): партии индивидуального представительства (отбор представителей на политические должности) и партии социальной интеграции (активное воздействие не только во время выборов, но и в «межсезонье»).

По способу принятия решений: демократические и тоталитарные.

Наши рекомендации