Что сегодня делается для того, чтобы Арктический регион стал эффективным экономическим ресурсом России, а также зоной гарантии мира?

Николай Патрушев:Существует долгая история традиций и культуры сотрудничества в Арктике. Русские поморы успешно находили общий язык с жителями Норвегии, Швеции, Исландии и Финляндии задолго до установления дипломатических связей. Братские отношения складывались внутри интернациональных команд полярных исследователей, штурмовавших высокие широты.

Мы помним героические усилия советских, американских, британских, норвежских, датских моряков, которые привели в Мурманск десятки полярных конвоев в годы Второй мировой войны.

Россия исходит из того, что в Арктическом регионе нет и не должно быть потенциала для конфликтов. Международные нормы четко определяют права как прибрежных, так и других государств. Сегодня Арктика - это место мирного сотрудничества в области предупреждения и ликвидации последствий техногенных, экологических аварий и катастроф, противодействия незаконному промыслу биологических ресурсов, обеспечения безопасного судоходства в акватории Северного морского пути, формирования системы объектов глобальной морской системы связи и передачи навигационной информации.
Арктическая зона России является крупным полигоном для международного сотрудничества в области развития фундаментальных и прикладных научных исследований глобальных природно-климатических процессов Земли и особенностей устойчивости арктических экосистем.

Экономически эффективное функционирование арктической зоны невозможно без государственной поддержки, поэтому государство сегодня создает здесь полноценную транспортную и энергетическую инфраструктуру, систему средств связи, в том числе используя потенциал военных объектов двойного назначения для помощи гражданским службам в реализации задач как социально-экономического развития этих территорий, так и организации спасательных работ.

Продолжает развиваться Северный морской путь. Если в 2014 году по СМП было перевезено 4 миллиона тонн грузов, то в 2016 году объем перевозок возрос до 7,5 миллионов тонн.

Принимая во внимание объемы добычи углеводородов по всем нефтегазовым проектам, к 2022 году перевозки могут вырасти до 40 миллионов тонн.

Усилия государства направлены на создание привлекательного инвестиционного климата для развития СМП путем предоставления благоприятного налогового режима и иных льгот инвесторам, организации особых экономических зон в арктических морских портах, установления гибких тарифов на ледокольную и ледовую лоцманскую проводки судов.

Совет безопасности: решения и планы

Николай Платонович, мы беседуем с вами накануне 25-летия Совета безопасности Российской Федерации, все решения которого неразрывно связаны с историей нашей страны, с принятием мер по разрешению конкретных ситуаций. Можете ли вы ретроспективно назвать самые важные решения Совета безопасности за 25 лет?

Николай Патрушев:Сразу отмечу - каждое заседание или совещание Совета безопасности под председательством президента России посвящено наиболее актуальным проблемам.

Достаточно вспомнить решения, связанные с нейтрализацией незаконных вооруженных формирований и восстановлением конституционного порядка на территории Чеченской Республики, что позволило стабилизировать ситуацию в регионе, обеспечить территориальную целостность государства.

В ответ на развязывание Грузией войны в Южной Осетии в августе 2008 года Совет безопасности РФ принял решения о принуждении к миру Грузии, признании независимости Абхазии и Южной Осетии и оказании содействия в становлении их государственности.

Среди приоритетов оставались вопросы противодействия международному терроризму, в том числе с учетом негативного развития ситуации в Сирии, Йемене, Ираке, Ливии, угроз, исходящих из афгано-пакистанской зоны нестабильности. Влияние этих факторов дополнительно учитывалось при подготовке предложений по развитию сотрудничества с государствами - участниками СНГ, в процессе выработки мер по обеспечению безопасности Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи и других крупных спортивных соревнований.

Совет безопасности определял основные направления развития Вооруженных Сил, принимал решения по повышению социальной защищенности военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

При необходимости вносим коррективы в документы стратегического планирования. Так, по решению Совета безопасности, заседание которого состоялось в июле 2015 года, разработана новая Стратегия экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года. Документ утвержден 13 мая президентом России В.В. Путиным.

В стратегии определены вызовы и угрозы экономической безопасности страны, а также основные задачи государства по предотвращению кризисов во всех сферах экономики и недопущению снижения качества жизни населения.

В ближайшее время планируется разработать Стратегический прогноз России, Основы государственной политики России в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на период до 2030 года, Основы государственной политики в области промышленной безопасности на период до 2025 года и другие документы.

Отдельное внимание уделяем вопросам экологического оздоровления территорий, стимулирования технологического переоснащения производств, снижения вредных выбросов, максимальной переработке отходов.

Всю проблематику, рассматриваемую Советом безопасности, перечислить, согласитесь, сложно. Его работа строится в зависимости от обстановки в области международной и региональной безопасности.

Благодарим вас за интервью и от лица "Российской газеты" поздравляем с приближающимся юбилеем Совета безопасности.

Николай Патрушев: Спасибо.

Наши рекомендации