Российская культура второй половины 18-столетия, её основные черты и особенности.

2. Процесс становления системы образования в России в эпоху Екатерины:

а) школьная реформа 1782-1786 гг.;

б) создание системы учебных заведений. И.И. Бецкой;

в) Академия наук. Е.Р. Дашкова, М.В. Ломоносов.

3. Литература, искусство и архитектура второй половины XVIII века. Основные направления и художественные стили.

4. Быт и нравы российского общества. Дворянская усадьба.

5. Мировое значение русской культуры эпохи Екатерины II.

6. Русское просветительство екатерининской эпохи и проблемы эволюции государственного устройства.

В. О. Ключевский, анализируя процесс развития русской культуры во все исторические периоды, подчеркивал, что отличительной особенностью культуры XVIII в. и, в частности, второй половины – является её востребованность. Уже в эпоху Петра I преобразования в экономике, в системе государственного управления, в области социальных отношений потребовали подъема общего культурного уровня населения, соответствующего развития науки и техники.

Культура нового времени созревала в России на протяжении всего 18-столетия. В стране возникает новый облик городов, социокультурные институты, новые направления литературы и искусства, меняются их содержание и стили. Светский характер, открытость, внимание к человеческой личности отличают культуру рассматриваемого периода. Её светскость проявилась, прежде всего, в разрушении средневекового канона. Если раньше художник, литератор, актер и т. д. являли собой «правоверных ремесленников», то теперь они начинают творить независимо от нравственно-социальной общности с публикой, а порой и наперекор ей.

В эпоху Екатерины II в ходе дальнейшего расширения промышленного производства, внутренней и внешней торговли, активизации внешнеполитического курса эта задача явилась не менее актуальной. Решая её, императрица провела существенные преобразования в области образования и просвещения. Заслуга её в том, что она очень хорошо понимала сущность воспитания молодежи и его важность для государства.

В екатерининскую эпоху сложилась новая система ценностей, требований к личности и обществу, с которыми приходилось считаться. Эта система ценностей повлияла на смену направлений в литературе и искусстве.

Особого внимания заслуживают вопросы развития образования, которые Екатерина поднимает на уровень государственной политики. Она поручает президенту Академии художеств И. И. Бецкому разработать педагогическую теорию и сама принимает непосредственное участие. В итоге было подготовлен6о «Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества», которое стало законом Российской империи от 12 марта 1764 г. Главная идея – при специальном обучении должно быть общее воспитание человека-гражданина, воспитание нравственности. Реформирование системы образования она начала с организации женского образования (ещё одна особенность развития культуры). В 1764 г. императрица издает Указ об основании Воспитательного общества благородных девиц на 200 человек при Смольном женском монастыре. Главные задачи нового образовательного учреждения – воспитание и обучение. Запрещались телесные наказания, использовались новые методы и принципы воспитания девушек: гуманность, развитие природных дарований.

В Смольном монастыре девушек обучали гуманитарным наукам, иностранным языкам, шитью, домоводству, музыке, рисованию и т. д. Несколько позднее стали изучать и точные науки. В то же время Екатерина II понимала, что необходимо учебное заведение, где могли бы обучаться девочки всех сословий. В 1764 г. Был объявлен набор в такое учебное заведение девочек всех сословий и даже крепостных, если они получали от помещика отпускную грамоту. Цель подобного учреждения – подготовка третьего сословия.

Вместе с тем, воспитание и обучение в Смольном монастыре велись изолированно от реальной жизни, создавались своеобразные «тепличные» условия жизни воспитанниц.

В 1782-1786 гг. по инициативе Екатерины II в России началась школьная реформа. В этом же году была создана Комиссия по учреждению народных училищ. Главной её задачей стало создание сети средних учебных заведений в губерниях и уездных городах Российского государства. В соответствии с этой программой в каждом губернском городе организовывалось 4-х классные училища (главные народные училища), где обязательно изучались русский, иностранный и латинский языки. В уездных городах – 2-летние малые народные училища (чтение, русский язык, иностранный язык). Наряду с ними учреждались и одноклассные училища, где детей обучали азам. Реализовывалась идея: создавать школы там, «где есть дети». Поэтому вторая половина века характеризуется интенсивным строительством светских, народных школ, гимназий, воспитательных домов и т.д., попыткой организации государственной централизованной системы образования, разработкой теории обучения и воспитания и применения её на практике (см.: документ № 1). Русская императрица выдвинула задачи, какие не возникали в прошлом и не будут поставлены в таком ракурсе в последующие периоды. Отныне «просвещенная монархиня» отождествляла интересы народного образования с интересами государства. Это был новый подход к делу обучения и воспитания. Школьная реформа 1782-1786 гг., создание гимназии при МГУ, перестройка Академии художеств позволили начать реализацию идеи соединения трех ступеней образования: низшей, средней и высшей. Составной частью образовательной политики Екатерины II являлась постановка женского образования в России.

Немалый вклад в развитие образования, просвещения, науки внесли М.В. Ломоносов, Е.Р. Дашкова, П.И. Шувалов, И.И. Бецкой, Ф.И. Янкович де Мириево и др.

Развитие науки и техники.Развитие науки в России в середине-второй половине XVIII в. ассоциируется, прежде всего, с именем М.В. Ломоносова (1711-1765 гг.) – первого русского профессора. Именно его А.С. Пушкин назвал «первым нашим университетом». С его именем связано создание МГУ, работа первых его факультетов, деятельность Академии наук. Ломоносов был ученым-энциклопедистом: физиком, химиком, историком, литератором.

Во второй половине столетия в России получила свое дальнейшее развитие техническая мысль. Она неразрывно была связана с конкретными потребностями производства. Развитие промышленности требовало новых технологий. К тому же «плоды просвещения» давали свои результаты. Все больше появляется на русской земле мыслящих людей, образованных и природой одаренных. В 1764 г. Иван Ползунов (1728-1766 гг.) изобрел паровую машину, на 20 лет опередив англичанина Д. Уатта. Машина была установлена на Барнаульском заводе. К сожалению, это изобретение не было оценено по достоинству. Известным изобретателем был и Иван Кулибин (1725-1818 гг., зав. механической мастерской Академии наук), создавший часы, телескоп, микроскоп, электрическую машину, модель одноарочного моста через Неву длиною в 298 м.. Автором водяного двигателя стал Козьма Фролов (1726-1800 гг.). Изобретениия второй половины XVIII в. оказали громадное влияние на развитие русской технической мысли.

Середина вторая половина XVIII в. характеризуется новым этапом развития исторической науки. Традиции В. Н. Татищева, заложенные в «Истории российской с самых древнейших времен», были продолжены М. М. Щербатовым и И. Н. Болтиным. Щербатов, опираясь на летописные и актовые материалы, создал 7-томный труд «История российская от древнейших времен», опубликовал целый ряд исторических источников, найденных В. Н. Татищевым («Русская правда», «Царственная книга» и др.). Историк И. Н. Болтин в 1788 г написал труд «Примечания на историю древния и нынешния России г. Леклерка», в котором дал образец критического подхода к изложению и интерпретации фактов.

Немаловажное значение для развития России и российской научной мысли имело дальнейшее изучение территории государства. Отныне интересовал не только вопрос «что там, за пределами России?», ставилась комплексная задача: изучение экономических возможностей той или иной территории, этнографии, флоры и фауны, природных богатств, животного и растительного мира и т. д. Особое значение в этой связи имели географические экспедиции. В 1768-1774 гг. была организована комплексная экспедиция по изучению всестороннему изучению Нижнего и Среднего Поволжья, Уральских гор, Сибири, Кавказа, Средней Азии и т.д. В итоге был собран богатейший материал для изучения России, освоения Аляски, уточнялись географические карты. Была издана Генеральная карта Российской империи. Кроме того, появились описания отдельных городов, местностей («Описание Оренбургского края, «Краткая история о городе Архангельске», описание Крымского полуострова и др.). Появление таких работ свидетельствовало о зарождении исторического краеведения.

Большое внимание уделялось изучению земельных угодий, о чем свидетельствуют «Экономические примечания к Генеральному межеванию земель» Екатерины II (1765 г.).

Литература второй половины столетия характеризуется такими литературными стилями как классицизм и в конце века – сентиментализм. Классицизм в условиях просвещенного абсолютизма был прогрессивным направлением, служившим делу национального единства. Классицизму были присущи: патриотическая тематика, гражданский пафос, тенденции просветительства и др. Одним из ярких представителей литературы этого времени был автор социальных комедий Д.И. Фонвизин. Его перу принадлежат ставшие классикой произведения «Бригадир», «Недоросль», в которых автор обличает невежество, грубость, деспотизм помещиков-крепостников. В комедиях прослеживаются черты классицизма, а также появляются реалистические тенденции.

Реалистические тенденции были отличительной чертой и творчества Г.Р. Державина. Его оды («Фелица», «Победителю», «На взятие Измаила» и др.) прославляют просвещенную монархиню, победу русского оружия, выдающегося полководца А.В. Суворова.

Сатирические журналы Н.И. Новикова («Трутень», «Пустомеля», «Живописец», «Кошелёк») стали своеобразной трибуной, с которой автор высмеивал произвол, взяточничество, неразумную политику правящих кругов, что, порою, вызывало недовольство самой Екатерины II (см. документ № 2).

Революционное направление русского просветительства второй половины XVIII в. представлено А.Н. Радищевым – автором «Путешествия из Петербурга в Москву». Впервые в художественной литературе прозвучал призыв к свержению крепостнического строя в России насильственным путем.

В конце века в зодчестве, как и в литературе, появляется новый стиль – классицизм. Его характерные черты: торжественность, строгая симметрия, изящество, рационализм – особенно наглядно прослеживаются в работах архитекторов В.И. Баженова, М.Ф. Казакова и И.В. Старова.

В царствование Екатерины II возникают целостные ансамбли, где пересекаются самые различные направления культуры в одной точке и в одно историческое время: архитектура, паркостроение, живопись, скульптура, музыка, театр и т. д. Это: Останкино, Архангельское, Кусково и др., ставшие центрами культурной жизни России.

Вершиной портретного искусства этого времени по праву стали работы выдающихся художников Ф.С. Рокотова, Д.Г. Левицкого, В.Л. Боровиковского. Написанные ими произведения отличаются более конкретным изображением, яркостью красок, применением системы их многослойного наложения, умелой передачей конкретных свойств деталей одежды.

С периодом правления Екатерины II связан небывалый расцвет дворянской усадьбы, которая позволяет полнее представить русскую культуру этого периода. Манифест о вольности дворянства Петра III явился своеобразным толчком к складыванию особого «мира дворянской усадьбы с его неповторимым укладом жизни, где переплетались наслаждение прелестью русской природы и хозяйственные заботы, эстетическое удовольствие и интеллектуальные занятия, многолюдные празднества и тесное семейное общение»[38].

Раскройте содержание понятий и названий:

зрелый классицизм, русское просветительство, романтизм, сентиментализм, эклектика, эпоха Просвещения.

Контрольные вопросы и задания

1. Назовите характерные черты классицизма. В чем особенности его становления? Кто в литературе второй половины XVIII в. был наиболее ярким его представителем?

2. В чем основное отличие архитектуры конца XVIII в. от предшествующего периода?

3. Что позволило русским второй половины 18-столетия укрепить в себе чувство национального достоинства? Приведите конкретные факты и примеры.

4. Заполните таблицу:

Автор Название Дата
Баженов В.И. ? ?
Казаков М.Ф. ? ?
Левицкий Д.Г. ? ?
Боровиковский В.Л. ? ?
Рокотов Ф.С. ? ?
Державин Г.Р. ? ?
Фонвизин Д.И. ? ?
Новиков Н.И. ? ?
Карамзин Н.М.    

Темы рефератов

a. Идеи государственного устройства в произведениях русских просветителей второй половины XVIII века.

b. Роль Екатерины Великой в развитии народного образования в России.

Источники

14. Дашкова Е.Р. Записки Л., 1987.

15. Дашкова Е.Р. Записки княгини. Воспоминания. Минск. 2003.

16. Екатерина II. Сочинения. М., 1990.

Литература

- Антология педагогической мысли России XVIII века. М., 1985.

- Белявский М.Т. М.В. Ломоносов и основание Московского университета. М., 1955.

- Генина М. Президент двух академий // Работница.1974. № 2.

- Генкель Г. Народное образование на Западе и у нас. СПб., 1852.

- Дедюхина В.С. Культура дворянской усадьбы // Очерки русской культуры XVIII века. Ч. 4. М., 1990.

- Зезина М.Р. и др. История русской культуры. М., 1990.

- Краснобаев Б.И. Очерки истории русской культуры XVIII в. М., 1987.

- Лозинская Л.Я. Во главе двух академий. М., 1978.

- Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3-х тт. М., 1993.

- Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы. Демографическое, социальное и экономическое развитие. М., 1991.

- Моряков В.И. Русское просветительство второй половины XVIII в. М., 1994.

- Рапацкая Л.А. Русское искусство XVIII века. М., 1995.

- Рахматуллин М.А. Интеллект власти // Отечественная история. 2005. № 4.

- Сахаров А.Н. Россия и культура в XVIII столетии. М., 1979.

- Татищев В.Н. Из трактата «Разговор двух приятелей о пользе науки и училищах» // Из истории русской гуманистической мысли. М., 1993.

- Щербатов М.М. О способах преподавания разной науки // Из истории русской гуманистической мысли. М., 1993.

Тексты

Документ № 1

Из устава народных училищ

5 августа 1786 г.

... Учреждаются ныне такие заведения, где на основании общих предписаний преподавать будут оное юношеству на языке природном. Таковые заведения существовать должны во всех губерниях и наместничествах Российской империи, под именем народных училищ, кои разделяются на главные и на малые.

1. В каждом губернском городе быть одному главному народному училищу, состоящему из 4-х разрядов или классов, в коих обучать юношество следующим учебныи предметам и наукам на языке природном, а именно:

2. В 1 классе обучать чтению, письму, первоначальным основаниям христианского закона и добронравию. Начиная с познания букв обучать складывать, и потом читать "Букварь", "Правила для учащихся", "Сокращённый катехезис", и "Священную историю"...

4. Во 2 классе или разряде, наблюдая те же предметы христианского закона и добронравия, начинать читать "Пространный катехезис без доказательств из священного писания..., первую часть "Арифметики"... В сем разряде начинать также обучать юношество и рисованию.

6. В 3 классе следует продолжать рисовальное искусство, ... учение второй части "Арифметики" и первой части "Всеобщей истории"...

8. В 4 разряде повторять "Российскую географию", продолжать рисование. "Историю всеобщую"...

11. Во всех главных народных училищах кроме правил языка российского... должны ещё преподаваться основания латинского для желающих учение своё продолжать в высших училищах. как-то: гимназиях или университетах, а сверх того, учение того иностранного языка, какой по соседству каждого наместничества, где главное училище находится, быть может полезнее, по употреблении его в общежитии.

18. В главном народном училище быть 6 учителям и обучать наукам по расположению предметов и часов. приложенному под № 2, а именно: 1учитель обучает в 3 разряде 2-й части арифметики, грамматике российской и латинскому языку и продолжает в 4-м российскую же грамматику и латинский язык, где он преподаёт также геометрию, архитектуру, механику и физику, занимаяся 23 часа в неделю.

24. Малые училища суть те учреждения, в коих обучается юношество на природном языке учебным предметам, преподаваемым в 1 и 2 классе главного народного училища, выключая учение иностранных языков... Сии училища должны существовать как в губернских городах..., так и в уездных городах. и где ещё по усмотрению Приказа общественного призрения на первый случай быть могут надобны...

94. Как училища народные, по силе изданных о управлении губерний учреждений, состоят в ведении Приказа общественного призрения, то оный не токмо обязан иметь смотрение за исполнением сего устава во всей своей силе. Но и пещися сам о содержании оных, изобретая к тому все потребные способы.

Полное собрание законов Российской империи.

Т. XXVII. № 16421.

Документ № 2

Из журнала Н.И. Новикова "Живописец"

Лечебник

Наши рекомендации