Усиление социальной нестабильности

В первой четверти XVIII в.

Модернизация России, проводимая Петром I, не изменила сути его социальной политики. Она оставалась традиционной и была направлена на защиту интересов дворянства как основы укрепления абсолютистского государства. Подтверждением этому служит тот факт, что в ходе социально-экономических преобразований у дворян резко возросло количество земель. В особо больших размерах они получали земли на новых территориях: в Левобережной Украине, на Белгородской укреплинии, в Башкирии и т. д. Кроме того, значительно расширились права дворян на землю и крестьян, чему в немалой степени способствовал Указ о единонаследии. Отныне юридически уравнивались дворянские вотчинные и поместные владения (недвижимое имение» с правом наследования). Наконец, в процессе петровских реформ произошло оформление дворянства как господствующего служилого сословия.

Введение подушной подати увеличило и подтвердило власть помещиков над крестьянами, так как представление ревизских сказок и сбор подати были поручены им. Параллельно шел процесс «очищения» дворянского сословия от беспоместных и не имеющих крестьян. Это та категория служилых, которые несли сторожевую службу, обслуживали крепости и засечные полосы и были награждены землей государством («приборные» люди). Именно они составят новую категорию сельского населения – крестьян-однодворцев.

Укреплению господствующих позиций дворянства способствовала и «Табель о рангах», определившая новый порядок получения чинов (рангов) за службу. Дослужившийся до 8-го класса выходец из других сословий, получивший в 14-ом классе личное дворянство, имел отныне право передавать дворянское звание по наследству. Всё это позволяло не только включить в состав дворянства талантливых представителей из других сословий и консолидировать его, ликвидировав имевшиеся внутренние перегородки, но и ещё более укрепить позиции дворянства как господствующего класс.

Увеличение феодальных повинностей сопровождалось усилением крепостной зависимости. Отныне, кроме барщины и оброка в пользу своих помещиков, крестьянство было обложено государственными налогами, которые увеличивались в связи с военными расходами. Крестьяне несли военную службу и выполняли все работы, связанные с войной.

Дальнейшее закрепощение крестьянства в ходе петровской модернизации, непосильный труд, резкое ухудшение мате6риального положения сельского населения стали причинами недовольства и бегства крестьян на Дон, где они надеялись найти лучшие для себя условия жизни, а также многочисленных крестьянских выступлений (см. документ № 1).

Первыми заявили о себе в 1703 г. крестьяне, которые были приписаны к уральским заводам. Они выступили против ухудшения их материального положения, всё расширяющихся приписок крестьян к заводам. Восстание вспыхнуло в Кунгурском уезде и продолжалось больше недели.

В 1705 г. вспыхнуло городское восстание в Астрахани, которая в начале века была не только крупной крепостью, где находились несколько солдатских и стрелецких полков, но и крупным рынком на юге страны. Стрельцы, солдаты, имевшие низкое жалование (за участие в мятежах, за побеги из центральных губерний и другие провинности), вынуждены были искать дополнительные заработки, заниматься ремеслом и торговлей.

Поводом к восстанию послужила непродуманная политика воеводы города Т. Ржевского, вводившего новые налоги и пошлины. Это стало причиной роста цен и ещё большего ухудшения положения стрельцов и солдат. К тому же им вновь было снижено жалование. Ситуация резко обострилась. Поводом к восстанию послужили необдуманные действия воеводы по выполнению указа Петра I о введении европейского платья, стрижке бород и т. д. в Астрахани.

Это было наиболее мощное выступление социальных низов. Оно началось 30 июля 1705 г. и только к марту 1706 г. было подавлено.

На первом этапе восстания наблюдалась консолидация самых различных социальных групп. В начале восстания в Астрахани было создано посадско-стрелецкое управление (круг). Круг избрал совет старшин. На круге было принято также решение о захвате селитренных заводов и об обращении к казакам Дона, Яика, Северного Кавказа и терским с призывом о поддержке. Кроме того, круг отменил все нововведения воеводы Ржевского и ввел свободную продажу хлеба.

К августу 1705 г. восстание выходит за пределы Астрахани. К восставшим присоединяются новые города и поселения, казаки Яика и Терки. Было принято решение о походе на Царицын. Конечная цель – свержение Петра I. Однако поход на Царицын оказался неудачным. С одной стороны, не поддержали донские казаки, с другой, - астраханцы подверглись внезапному нападению с тыла калмыков. Не поддержал восставших и воевода Царицына. В свою очередь, правительство России готовилось к решительным мерам против повстанцев. Для разгрома восставших был сформирован особый дворянский полк. По указу царя фельдмаршал Шереметев, находившийся в Курляндии, спешно направлялся в Астрахань. Эти действия центральной власти, а также позиция Дона помогли блокировать район восстания. Положение города резко ухудшилось в связи с прекращением торговли и отсутствием помощи. Осенью 1705 г. было подавлено выступление терских казаков, усмирен Северный Кавказ, в марте 1706 г. капитулировал Черный Яр. Путь на Астрахань был открыт правительственным войскам. 12 марта 1706 г. начался штурм Астрахани, закончившийся, не смотря на сопротивление, полным поражением.

В течение двух последующих лет велось расследование обстоятельств восстания. И это не случайно. Оно представляло серьезную опасность для страны, которая вела тяжелую Северную войну, а также свидетельствовало о всё более усиливавшемся социальном напряжении в России.

Вслед за подавлением астраханских волнений правительство Петра I вынуждено было вести борьбу против башкирского восстания (1705-1711 гг.). Причиной восстания явилось всеобщее недовольство местного населения новыми налогами, которых насчитывалось до 72. В момент восстания возникла угроза дезорганизации производства металла на уральских заводах. Вследствие чего правительство направило для подавления недовольства шесть армейских полков под руководством П. И. Хованского.

С 1707 г. начинается восстание на Дону, которое в отечественной историографии рубежа XX-XXI вв. принято считать казацко-крестьянским движением. Как и предыдущие выступления, оно проходило на фоне Северной войны. Причины движения – обострение социальных противоречий, массовое скопление населения на Дону в результате бегства крестьян из центра России, расслоение казачества и др. Восстание проходило с осени 1707 г. по конец 1708 г. Восставших возглавил Кондрат Булавин. В движении приняли участие около 60 уездов и волостей южной части России. Отличительной особенностью восстания была его направленность против помещичьего землевладения, крепостнической политики, борьба против посягательства власти на территорию Войска Донского.

Отстаивая свои требования, булавинцы в апреле 1708 г. захватили Черкасск – столицу Дона. В мае казачий круг избрал К. Булавина войсковым атаманом. Главная цель движения – борьба против Азова как олицетворения московского правительства в низовьях Дона. Однако Азов был хорошо укрепленной крепостью, и повстанцы потерпели поражение. В это время в Черкасске в итоге заговора был убит руководитель восстания Кондрат Булавин. Поскольку восстание охватило огромную территорию (Дон, Придонье, Слободскую Украину, ряд уездов Центральной Руси, Поволжья), окончательно оно было подавлено лишь к концу 1708 г.

Наши рекомендации