Раздел 2. Место дисциплины в структуре ОП магистратуры

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНЯ

«РОССИЙСКИЙ НОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(НОУ ВПО «РосНОУ»)

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

«Конституционное право»

«Конституционное право Российской Федерации»

(направление подготовки 40.03.01– «Юриспруденция»,

квалификация – «бакалавр»)

Рабочая программа рассмотрена и утверждена

на заседании кафедры «Теория и история права и государства»

протокол № ____ от ___________

Заведующий кафедрой

к.пс.н. А.А. Тыртышный

Автор: к.ю.н., доцент П.И. Гаркуша

Рецензент:

Москва — 2015

Раздел 1. Наименование и цель освоения дисциплины

Учебная дисциплина предназначена для формирования у бакалавров навыков самостоятельного анализа современных конституционных проблем и умения использовать полученные знания для теоретической и практической работы в рамках своей специализации по различным вопросам конституционного права.

В соответствии с назначением, основными целями учебной дисциплины являются:

- изучение бакалаврами Конституции РФ и базирующихся на ней основ­ных нормативных правовых актов;

- усвоение ими теоретических основ конституционного права;

- развитие у бакалавров навыков толкования и применения норм конституционного права;

- воспитание бакалавров в духе уважительного отношения к конституционному строю;

- формирование у бакалавров правового мышления.

Предметом изучения учебной дисциплины являются закономерности правового регулирования взаимоотношений в системе «личность - общество -государство»: изучение основ конституционного строя, устройства государства, организации и деятельности органов государственной власти и местного само­управления, а также глубокое усвоение конституционно-правовых норм, регу­лирующих права и свободы человека и гражданина в государстве, а также га­рантии их реализации.

С учетом названных целей, в процессе изучения дисциплины решаются следующие задачи: изучение конституционного права как юридической науки, ведущей отрасли в российской правовой системе, анализ конституцион­ного законодательства, исследование важнейших конституционно-правовых институтов как материального, так и процессуального конституционного права. При этом акцентируется внимание на вопросах реализации норм конституци­онного права в непосредственной и представительной демократии, конституци­онном правотворчестве и реальной практике развития конституционализма в России.

Учебная дисциплина изучается после дисциплин: «Теория государства и права», «История отечественного государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «Римское право».

Рабочая программа разработана в соответствии с требованиями ФГОС ВПО и методических рекомендаций по разработке рабочих программ учебных дисциплин, утвержденных ректором РосНОУ 07.04.2014.

Раздел 2. Место дисциплины в структуре ОП магистратуры

Дисциплина «Конституционное право» относится к дисциплинам базовой части правового и гуманитарного цикла.

Дисциплина «Конституционное право» базируется на знаниях, полученных в рамках школьного курса «Основы права» или соответствующих дисциплин профессионального образования.

Учебная дисциплина изучается после дисциплин «История», «Право» и обеспечивает усвоение конституционного законодательства и основных теоретических положений науки конституционного права.

Раздел 3. Планируемые результаты обучения студентов по дисциплине, соотнесенные с планируемыми результатами освоения ОП

Вид компетенции В результате изучения учебной дисциплины студенты должны
знать уметь владеть
ОК-3 владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения постановку цели и выбор путей ее достижения анализировать, воспринимать информацию, культурой мышления; способностью к обобщению информации
ПК-1 способен участвовать в разработке нормативных актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности основы правотворческой деятельности, основные принципы разработки и создания норм права анализировать состояние действующего законодательства, его влияние на практику правоприменения в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности методами разработки нормативных актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности
ПК-3 способен обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права положения действующих нормативных актов соответствующего профиля правоприменения, возможные причины их нарушения и условия, способствующие этому определять основные направления нейтрализации правонарушающего поведения методами анализа действия правовых норм, правонарушающего поведения и способами противодействия такому поведению
ПК-6 способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства порядок действия нормативных правовых актов и их применения в своей профессиональной области правильно квалифицировать юридические факты методами квалификации юридических фактов и их профессионального оформления

Раздел 4. Объем дисциплины в зачетных единицах с указанием количества академических часов на контактную работу студентов с преподавателем (по видам учебных занятий) и на самостоятельную работу студентов.

Дисциплина предполагает изучение 13 тем. Общая трудоемкость дисциплины составляет 5 зачетных единиц (180 часов). Изучение дисциплины завершается зачетом.

Наши рекомендации