Новые тенденции в развитии современных государств

Политическая система не застывшее образование. Она посто­янно развивается, соответственно совершенствуется и госу­дарство как политический институт. В развитии современного государства можно выделить несколько тенденций. Рассмотрим основные.

Ведущей тенденцией в развитии многих государств, особен­но европейских, следует считать их стремление к созданию под­линно демократического, правового государства. Данный тезис на­шел отражение в конституциях многих европейских стран.

Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., провозглашает нашу страну демократическим правовым и федеративным государством с республиканской формой правления.

Современное демократическое государство мыслится в пер­вую очередь как правовое. Современная модель правового госу­дарства вобрала в себя как опыт прошлого, так и достижения последних лет в части принципов демократии, прав человека и правового государства.

Правовое государство характеризуется:

• верховенством права, в обществе господствует закон;

• наличием и реализацией в обществе максимального объе­ма прав и свобод граждан (в соответствии с Всеобщей Дек­ларацией прав человека);

• разделением властей и их взаимодействием через систему сдержек и противовесов;

• взаимной ответственностью государства и гражданина, когда оба они в равной степени несут ответственность за соблюдение законов;

• законопослушаниемграждан и их правовым сознанием и культурой;

• действием в обществе демократических принципов и про­цедур. Важнейшим является принцип — «разрешено все, что не запрещено законом».

Естественно, что в разных странах реализация принципов правового государства осуществляется по-разному. Например, ФРГ, Франция, Испания довольно близко подошли к доста­точно совершенной модели правового государства.

Далее, важной тенденцией в развитии современного государства выступает демократическая ограниченность суверенитета госу­дарства, которая идет на смену абсолютному суверенитету. Если раньше любая попытка дать рекомендации со стороны мирово­го сообщества тому или иному государству расценивалась как вмешательство в его внутренние дела, то в условиях современного взаимозависимого мира решение отдельных проблем (военных, экологических и др.) требует определенного разумного самоог­раничения суверенитета. Например, контроль одного государ­ства за ходом мероприятий по ликвидации последствий катаст­рофы на атомной станции в соседней стране не должен расце­ниваться как вмешательство в ее внутренние дела.

В развитии современного государства прослеживается также тенденция децентрализации государственной власти. Власть пере­распределяется между высшими государственными структурами в пользу местных структур в целях придания им больших демок­ратических начал и самостоятельности решений, то есть разви­тие самоуправления. Такое перераспределение функций органов государственной власти должно способствовать демократизации на местах, более широкой вовлеченности граждан в управлен­ческий процесс, в процесс принятия политических и социаль­но-экономических решений.

Важными тенденциями в развитии современного государства выступают, с одной стороны, тенденция к. интеграции экономичес­кой и политической жизни, а с другой — тенденция к оживлению национальных движений и дроблению уже существующих государств. Тенденция к интеграции проявляется в увеличении количества государств, входящих в Европейское экономическое сообщество, которое насчитывает 15стран. Создаются специальные межгосу­дарственные и наднациональные органы власти типа Европарламента и единых контролирующих органов. Функционирование этих институтов свидетельствует о более тесной политической интеграции стран Западной Европы. Одновременно с процесса­ми интеграции идут процессы дезинтеграции, то есть дробле­ния государств, создания самостоятельных государств на основе распавшихся федераций, а также выделения автономий из уни­тарных государств, предоставления им более широких полномочий, вплоть до создания самостоятельного государства.

В 90-е годы распались на отдельные государства бывшие федерации — СССР, Чехословакия, Югославия. Возможны также дезинтеграционные процессы в унитарных государствах. Например, современная ситуация в Бельгии связана с разделением территории государства на три языковых сообщества. Франко-немецко-нидерландскоговорящие группы не хотят сближения, стремятся к трансформации в федерацию с возможным возникновением самостоятельных государственных образований.

В принципе стремление к самостоятельности и обособлению можно было бы оценить положительно, если бы процессы дезинтеграции не сопровождались этническими конфликтами. Только Европа переживает более 150 этнических конфликтов, которые, естественно, подрывают стабильность любой политической системы. Поэтому многие политологи говорят о необходимости определенных пределов дробления государств на базе национально-политических движений. Многие национальные проблемы можно разрешить в рамках расширения прав автономий и передачи им больших полномочий от центральных органов государственной власти.

Важная тенденция в развитии современного государства — стремление иметь национальную идею, объединяющую общество. Если нет объединяющей идеи, то государство теряет свою интеграционную функцию. В таком случае разные группы будут оказывать давление на высшие органы власти и требовать «свою долю общественного пирога», а государство не будет выражать интересы всего общества. Идеологическая опора особенно необхо­дима сейчас для России. В условиях многонационального государства нужна идея, которая объединила бы народы, населяющие Россию, укрепила основы патриотизма и общности исторической судьбы различных социально-политических и национальных сил. Наличие такой идеи способствовало бы укреплению стабильности государства.

Еще одна тенденция в развитии современного государства связана с сокращением бюрократического управленческого аппарата и уменьшением расходов на его содержание. Государственные служащие-бюрократы имеют свои эгоистические интересы, не совпадающие с интересами государства.

Лекция 4

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ

Содержание:

1. Власть как общественное явление. Политическая власть

2. Основания политической власти, её легитимность

3. Структура политической власти

3. Структура политической власти

4. Ресурсы политической власти

5. Основные функции и формы политической власти

6. Новые тенденции в развитии политической власти

7. Современные концепции власти

Политическая власть — основополагающая категория политологии. Она дает ключ к пониманию сущности и предназначения политической сферы общества. Все последующие лекции в нашем курсе в той или иной степени взаимосвязаны с понятием «политическая власть». Поэтому столь важно уяснение сущности данной категории, причин необходимости по­литической власти для любого общества, ее источников и ресурсов, функций, которые она выполняет, понимание роли экономических факторов в становлении и развитии политической власти, знание новых, современных тенденций в её развитии. Рассмотрению этих вопросов и посвящена данная тема.

Наши рекомендации