Глобализация и ее последствия

Вспомните:

что означает термин «глобализация»? Что вам известно о глобализации экономики? Что такое «цифровой раз& рыв»? Что означает термин «европоцентризм» современ& ного мира и почему это выражение устарело?

В начале 80&х гг. XX в. американский социолог Дж. Ней& сбит определил 10 новых тенденций мирового развития. В их числе оказались: переход от индустриального общест& ва к информационному; от развития техники — к развитию высоких технологий; от замкнутой национальной экономи& ки — к открытой мировой экономике; от краткосрочных за& дач планирования и программирования развития — к поста& новке долговременных стратегических целей; от тенденций централизации — к децентрализации; от иерархического к сетевому типу организации социального и политического пространства; от альтернативного выбора (по принципу

«или — или») к многообразию выбора; от развитого Севе& ра — к развивающемуся Югу. В значительной своей части это описание предвосхитило явление глобализации, которая явилась наиболее зримым проявлением и показателем тен& денций к трансформации структуры международных отно& шений и характера политических и экономических процес& сов в современном мире.

 

Глобализация оказалась одной из наиболее обсуждаемых в последние годы магистральных тенденций мирового раз& вития, а вместе с тем и одним из наименее строго опреде& ляемых социальных и политических феноменов. Как прави& ло, под глобализацией понимается расширение и углубление социальных связей и институтов в пространстве и времени таким образом, что, с одной стороны, на повседневную дея& тельность людей все более существенное влияние оказывают события, происходящие в других частях земного шара, а с другой стороны, действия локальных сообществ могут иметь действительно глобальные, всепланетарные последст& вия. Вместе с тем не совсем ясно, с какого именно периода времени в человеческой истории можно вести речь о столь глубоком переплетении институтов и социальных связей. Так, американский социолог И. Валлерстайн понимал под глобализацией стартовавший в XV—XVI вв. процесс ста& новления мировой капиталистической системы, охватываю& щей связи центра (Западной Европы) с периферией (коло& ниальные и зависимые страны). А британский ученый Э. Гидденс относил начало глобализации по крайней мере к периоду промышленного переворота и колониальной экс& пансии XVIII в. При этом еще в 80&е гг. XX в. слово «гло& бализация» практически не встречалось в научной литера& туре.

Попробуем разобраться: с чем же связано столь широкое распространение данного понятия и что именно понимается под феноменом глобализации в узком ее смысле?

ЧТО ТАКОЕ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ?

Тенденция к расширению связей между народами и го& сударствами, проявлявшаяся в самом разном типе человече& ских взаимодействий — от торговли до конфликтов, просле& живается на протяжении почти всей истории человечества. Изменялись мотивы, которые вели к развитию подобных связей, — от естественного любопытства и стремления по& знать окружающий мир до экспансии в поисках внешних рынков, источников сырья, сфер приложения капитала. В Новое и Новейшее время начала складываться мировая система экономических и политических связей различных стран и народов мира, стартовал процесс формирования под& линно мировой экономики. Множество социальных, эконо& мических, культурных, политических и иных отношений постепенно приобретали действительно всемирный, всепла& нетарный характер. Очевидно, что на протяжении не& скольких столетий (по крайней мере с XVI по XX в.) интен& сификация взаимосвязей между народами и странами при& обрела формы активной экспансии Запада, причем не толь&

 

ко в экономической, технологической и информационной но и в социальной, культурной, политической сферах. Од& нако в последние десятилетия все чаще можно слышать раз& говоры о конце евроцентристского мира, о том, что влияние перестало быть одноканальным — с Севера на Юг и с Запа& да на Восток — и сменилось углубляющимся взаимовлияни& ем различных государств, культур, народов, религий. В кон& це XX в. с развитием новых технологий, тенденций к размыванию границ государств человечество вступило в новый этап своего развития. Именно этот этап, когда гео& графические расстояния и территориальные границы госу& дарств уже не являются препятствием для развития эконо& мических, политических связей, культурных контактов, и принято именовать глобализацией. Таким образом, под гло[ бализацией понимается резко возросшее взаимовлияние и взаимозависимость народов и государств, распространяю[ щиеся на все сферы общественной жизни (экономическую, социальную, политическую, духовную, культурную).

Вполитическом плане интенсификация этих процессов способствовала, с одной стороны, расширению функций и сфер ответственности национального государства, с другой стороны, ослаблению его возможностей эффективно справ& ляться с предъявляемыми к нему требованиями. Товары, капиталы, люди, знания, идеи, так же как и преступность, оружие, образцы массовой культуры и т. д., стали легко пе& ресекать государственно&территориальные границы. Транс& национальные сетевые организации, социальные движения и отношения проникли почти во все сферы человеческой де& ятельности. Существование глобальных систем торговли, финансов и производства связало воедино процветание и судьбу домохозяйств, коллективов и целых наций по всему миру.

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ

Глобализация охватывает разные сферы жизни общества. Однако в наибольшей степени тенденция к стиранию гра& ниц, всеобщей унификации проявляется в экономике. Соб& ственно глобальная экономика стала складываться в 70—

80&х гг. XX в. Вся планета постепенно превращается в еди& ную глобальную экономическую систему. Речь идет о гло& бально функционирующем мировом производственно&хозяй& ственном механизме, интегральной составной частью которого стали отдельные национальные экономики.

В рамках мировой экономики все более отчетливо про& слеживается тенденция к разделению труда не в региональ& ном или национальном, а в подлинно общепланетарном мас& штабе. Как отмечал в этой связи американский экономист

1о—Л . Н Боголюбов 11 кд

 

Л. Туроу: «Товары могут создаваться в любом месте мира, в зависимости от того, где их производство обойдется дешев& ле, и сбываться там, где их удастся продать по наивысшей цене. Производственные цепочки могут приобретать гло& бальный масштаб. Например, акселерометр (миниатюрный полупроводниковый чип в автомобильных подушках безо& пасности) может быть разработан в Бостоне (США), собран и испытан на Филиппинах, упакован на Тайване и вмон& тирован в автомобиль фирмы БМВ в Германии для того, чтобы эта машина могла быть успешно продана в Бра& зилии».

Символом и одним из проявлений глобализации являет& ся господство в мировой экономике транснациональных корпораций (ТНК). Крупнейшие ТНК имеют свои пред& приятия и филиалы буквально по всему миру. На выбор места производства влияют многие составляющие: квалифи& кация и стоимость рабочей силы, уровень экономической безопасности, особенности финансовой политики в тех или иных странах и регионах (налоговая политика, инвестици& онный климат и т. д.). Деятельность ТНК способствует со& кращению различий между странами в рамках отдельных регионов (Европа, Азия, Америка) по уровню организации и эффективности производства. Зачастую решения, принимае& мые в штабах транснациональных корпораций, сказывают& ся на жизни граждан отдельных стран в большей степени, чем решения, принимаемые правительствами этих госу& дарств. Это и неудивительно, поскольку в современном ми& ре насчитывается более 7000 ТНК. В совокупности они кон& тролируют львиную долю торговых обменов, финансовых потоков и передач технологий. В целом вес и значение ТНК определяются их финансово&экономическим потенциалом. Достаточно сказать, что ежегодные объемы производства ве& дущих мировых ТНК существенно превосходят валовой вну& тренний продукт (ВВП) многих стран мира, а уровень дохо& дов каждой из десяти крупнейших ТНК превышает уровень государственных доходов любой из стран мира, кроме б ве& дущих — США, Японии, Германии, Франции, Великобрита& нии и Италии. Бесспорно, ТНК усиливают экономическую взаимозависимость, способствуют созданию предпосылок для становления и распространения некой единой глобаль& ной, планетарной культуры, рыночных форм хозяйствова& ния, рациональной организации и т. д. Указанные процес& сы способствуют ускоренной экономической интеграции (особенно в Европе и Америке), т. е. в тех зонах, где отно& сительная защищенность рынков, развитость инфраструкту& ры, образовательной и информационной сферы влекут за со& бой стремительное распространение передовых технологий, унификацию образа и уровня жизни.

 

В результате постоянного расширения сферы деятельнос& ти транснациональных компаний и движения капиталов происходит постепенное размывание экономических границ между отдельными государствами. Возникают механизмы регулирования мировых рынков на наднациональном уров& не. В частности, функционируют такие институты, как Все& мирный банк, Международный валютный фонд и другие фи& нансовые организации, полем деятельности для которых выступает вся планета. Складывается и неуклонно расширя& ется система многообразных связей между этими образова& ниями и отдельными государствами. Соответственно не& уклонно возрастают степень и масштабы взаимного влияния национальных экономик друг на друга, причем это влияние обнаруживается почти во всех сферах жизни. Например, по& вышение цен на нефть странами&экспортерами неизбежно сказывается на уровне цен других товаров на мировых рын& ках. Протекционизм (попытка высокими таможенными та& рифами оградить от проникновения иностранных товаров собственный внутренний рынок) в одной стране не может не отразиться на показателях торговли многих других стран и на мировых рынках в целом.

Глобализация охватила и финансовые рынки. Ведущие финансовые центры и даже отдельные крупные финансисты или учреждения оказываются способны существенно влиять на характер и в конечном счете на результаты принимае& мых различными государствами политических решений. По мнению целого ряда специалистов, финансовый рынок стал играть независимую от рынка товаров роль. Деньги, по су& ти дела, сами превратились в товар, а спекуляция на кур& сах валют — в наиболее выгодную рыночную операцию. На мировых валютных рынках ежедневно совершается огром& ное количество спекулятивных сделок на общую сумму при& мерно в 1,5 трлн долларов, что превышает годовой валовой внутренний продукт такой страны, как Великобритания.

Под воздействием процессов глобализации усиливаются интеграционные процессы в мировой экономике. В настоя& щее время в мире насчитывается более 20 интеграционных объединений, многие из которых пока что представляют со& бой довольно аморфные образования. Но некоторые из них достигли значительных успехов и составляют реальную эко& номическую и в определенной степени политическую силу. Это прежде всего относится к Европейскому союзу, где на смену национальным денежным единицам пришла единая валюта (евро), где были созданы необходимые условия для свободного перемещения людей, товаров, услуг и капиталов и где в повестке дня стоит вопрос о принятии конституции объединенной Европы.

13*

 
МНОГОАСПЕКТНОСТЬ ПРОЦЕССОВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Характерной чертой современных процессов глобализа& ции является их распространение на все новы° сферы дея& тельности — технологическую, организационную, админис& тративную, правовую и др., а также постоянное развитие тенденций к установлению взаимосвязей через многочислен& ные сети современных коммуникаций и новые информаци& онные технологии. Высокие технологии превращаются в определяющий компонент обеспечения безопасности, про& цветания и геополитического статуса страны или народа в рамках мирового сообщества.

На смену индустриальной эре с ее ориентацией на коли& чественные показатели выплавки стали, производства слож& ных и материалоемких машин, на экстенсивную по преи& муществу разработку естественных природных ресурсов (нефть, лес, железная руда, зерно и т. п.) приходит эпоха, в которой доминируют высокие технологии (прежде всего информационные, коммуникационные и биотехнологии). Они напрямую связаны с центральным ресурсом новой эко& номики — производством знания.

Развитие новейших информационных и телекоммуника& ционных технологий внесло коренные изменения в экономи& ку и социальную сферу. Если первоначально эти технологии рассматривались как элементы необходимой инфраструкту& ры, то теперь они стали универсальным средством экономи& ческого, культурного и политического развития. Одновре& менно они играют все более существенную роль в изменении международных экономических связей. Они расширяют возможности подчинения множества разбросанных по различным регионам предприятий прямому контролю, сконцентрированному в одном месте.

В целом, в отличие от прежних эпох, нынешняя ситуа& ция характеризуется значительным ускорением и углубле& нием научно&технического прогресса. Больше того, гео& графия распространения информационных технологий пос& тоянно расширяется. Экономический успех и самые передо& вые научные достижения становятся по силам странам, ра& нее безусловно относившимся к числу стран третьего мира и характеризовавшимся периферийностью, отсталостью, за& висимостью и нестабильностью. Ряд стран Восточной и Юго& Восточной Азии, прежде всего такие, как Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Таиланд, Малайзия, Индонезия, за срав& нительно короткий по историческим меркам период добились впечатляющих экономических успехов. Они при& няли и довольно эффективно использовали западные эконо& мические, производственные, технологические и организа& ционные методы и структуры.

 

Под влиянием экономической глобализации приоритеты государственной политики на международной арене посте& пенно смещаются в сферу экономики, что, естественно, со& провождается усилением конкуренции. Формы регулирова& ния этой конкуренции будут оказывать в перспективе большое влияние не только на мировую экономику, но и на всю область международной безопасности и политических отношений. Суть происходящих изменений состоит в посте& пенном переходе от «силовых игр» между государствами, стремившимися расширить свои территории, к «играм бла& гополучия», при которых ставится задача роста экономики. Вместо доминировавшего на протяжении столетий противо& стояния государств возникает вне& и надгосударственная си& стема финансовых рынков, организаций, структур.

Под влиянием технических и технологических измене& ний все в большей степени проявляется глобализация и в сфере культуры. При открытости государственных границ и интенсификации общения между людьми, под влиянием развития средств коммуникации и под воздействием СМИ создаются определенные предпосылки для формирования некоего единого человеческого сообщества, все в большей степени объединяемого общими целями, ценностями и ин& тересами. Огромное влияние на самую широкую междуна& родную аудиторию оказывают мощные вещательные корпо& рации, поскольку программы крупнейших телекомпаний мира ныне можно принимать практически в любой точке земного шара. По объему вещания и степени охвата аудито& рии телевидение превратилось в беспрецедентную культур& ную силу. Все большее распространение получают не толь& ко информационные, но и развлекательные молодежные каналы (типа MTV). Развитие и усиление влияния СМИ так& же является одним из проявлений и одновременно факто& ром углубления процесса глобализации.

Исключительная роль в распространении информации принадлежит в наши дни Интернету. Благодаря Интернету тысячи, а теперь и миллионы людей получили доступный канал общения друг с другом, начали формироваться специ& фические «интернет&сообщества» по интересам поверх госу& дарственных границ и вне расстояний.

Таким образом, глобализация представляет собой объек& тивный процесс трансформации общества под влиянием НТП, технологического рывка в области информатики, эле& ктроники, биотехнологий. Этот процесс реально затрагивает все стороны современного общества. Выгоды глобализации очевидны. Она сулит экономический рост, повышение уров& ня жизни и новые возможности. Однако в реальности гло& бализация, как и всякое крупное общественно&политическое явление, имеет и свою оборотную сторону. Она ставит перед

 

человечеством новые трудноразрешимые задачи, от решения которых в буквальном смысле зависит его будущее.

Наши рекомендации