Пожалуйста, расскажи о злоупотреблении властью.

Один английский философ сказал: «Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно».

Я с ним не согласен. Мои наблюдения совсем иные. Каждый человек исполнен жестокости, алчности, гнева, страсти — но не имеет власти, поэтому остается святым. Для того чтобы быть жестоким, требуется обладать властью. Для осуществления твоих алчных интересов тебе нужна власть. Для удовлетворения твоей страсти необходима власть.

Потому, когда к тебе в руки приходит власть, все твои спящие псы заливаются лаем. Власть становится твоей подпиткой, прекрасной возможностью. Не власть развращает — это ты развращен. Власть лишь обнажает твою развращенность. Ты хотел кого-то убить, но у тебя не было на это полномочий; стоит им появиться, как ты пойдешь на убийство.

Не власть развращает, это ты несешь развращенность в себе, власть лишь предоставляет возможность проявиться твоим склонностям.

Власть в руках человека, подобного Гаутаме Будде, не развратит, а, напротив, поможет человечеству достичь более высоких ступеней осознания. Власть в руках Чингисхана губит народ, насилует женщин, сжигает людей заживо. Выжжены целые селения — людям отрезали пути к спасению. Дело не во власти... наверняка подобные желания владели этим Чингисханом изначально.

Это подобно дождю: с его приходом начинают расти различные растения, но каждое распустится своими цветами. То, что сокрыто в твоих семенах, весь твой потенциал получит возможность реализоваться с приходом в твои руки власти — ведь большинство людей живут столь неосознанно, что, когда приходят к власти, все их бессознательные инстинкты обретают шанс воплотиться в жизнь. Им наплевать, что это может погубить людей, отравить их...

Ты спрашиваешь о злоупотреблении властью. Злоупотребление властью случается только потому, что внутри тебя кроются мерзкие желания, унаследованные от животных.

В более совершенном мире первым, что следует сделать. Мы тратим почти треть жизни на образование наших детей. Часть этого времени следовало бы посвятить очищению их бессознательного, чтобы к моменту окончания университета и обретению какого-либо влияния, — кто-то станет комиссаром полиции, кто-то — губернатором, а кто-то — премьер-министром, — у них в подсознании не осталось бы ничего ядовитого, разрушительного, тогда и злоупотреблений властью не случалось бы. Кому пришло бы в голову ею злоупотреблять? Власть имеет нейтральный характер.

Сама по себе власть нейтральна. В руках хорошего человека она станет благословением. В руках неосознающего обернется проклятием. Номы тысячелетиями проклинали власть, не думая даже, что проклинать ее нечего. Людей следует очистить от всех уродливых инстинктов, живущих в них, потому что каждому может выпасть быть в гой или иной мере влиятельным.

Вовсе не обязательно твои полномочия будут значительными. Ты можешь просто сидеть в будке на железнодорожной станции, продавая билеты, — и это тоже дает тебе определенную власть. Ты стоишь у окошка, а человек даже не глядит на тебя. Он продолжает копаться в своей папке, и ты понимаешь, что ему нет никакого дела до папки, он попросту хочет указать тебе на твое место. Даже чернорабочий вне стен офиса своего начальника ведет себя так, словно он — президент страны, так что дело вовсе не в должности. Кем бы ты ни был, ты всегда наделен властью в той или иной мере,

Аурангзеб, один из индийских императоров-мусульман, никак не мог дождаться, когда же наконец его отец умрет или хотя бы состарится, — так ему не терпелось стать его преемником. И он, заключив собственного отца в тюрьму, возглавил империю. Отец его никогда в жизни не оставался без дела. Вот и теперь сидя в тюремной камере, он передал сыну послание: «Хотя бы организуй для меня тридцать мальчиков — буду обучать их священному Корану».

То, как Аурангзеб высказался в присутствии своих придворных, весьма показательно. Он сказал: «Этот старикашка не хочет терять власть. Он больше не император. Но тридцать учеников... обучая их святому Корану, он вновь обретет власть — над теми детьми».

Психологи утверждают, что люди, которые боятся состязаться в жизни с другими и добиваться власти, выбирают путь попроще: становятся учителями в школах. Маленькие дети... их можно запугивать, бить, и это, хотя и преследуется законом, происходит, тем не менее, повсеместно.

Как раз на днях я читал сообщение о том, что зарегистрированы три таких случая... однако правительство продолжает утаивать эти факты. Впервые они были обнародованы — дело зашло слишком далеко: учителя настолько сильно избили детей, что те утратили слух на всю жизнь.

Один мальчик... отец посадил его на цепь, и тот провел так почти десять лет, прикованный к одной из колонн в доме. Он практически превратился в животное. Он не может стоять — передвигается только на четвереньках; из-за постоянного пребывания в темноте он потерял зрение.

Даже родители пользуются своей властью. Учителя, мужья, жены — все ею пользуются. Не имеет значения, кто ты.

Если человечество придет к пониманию глубинных психологических корней и изменит свое подсознательное таким образом, что семена исчезнут, то власть сможет проливаться дождем но при этом цветы развращенности не будут прорастать. В противном случае властью всегда будут злоупотреблять. Невозможно отнять у людей власть; кто-то должен быть матерью, отцом, учителем.

Единственный способ — очистить подсознание людей при помощи медитации, наполнить их естество светом.

Лишь медитация дарует тебе чистое сердце, не оскверненное властью. Тогда ты будешь способен на нечто, что привнесет в жизнь любовь и желание жить, что сделает существование хоть немного чудеснее. Но этот великий день пока не наступил, и стоит тебе предпринять попытки его приблизить, как все власть имущие ополчатся против тебя.

Меня вновь и вновь спрашивают: «Почему весь мир против Тебя?»

Все они — власть имущие, а я пытаюсь превратить человека в островок безмятежности — умиротворения, безмолвия, любви и экстаза.

«The Razor’s Edge», глава 6

Наши рекомендации