Октябрьское вооруженное восстание 1917 г: его историческая оценка и значение.

Летом 1917 г. в стране быстро нарастал общенациональный кризис. После гонений на большевиков в июле–августе 1917 г. со стороны Временного правительства, популярность этой партии начала возрастать. Началась большевизация советов: рабочие выходили из партий меньшевиков и эсеров и примыкали к большевикам. Падал авторитет меньшевиков и эсеров в народе. 5 сентября на сторону большевиков перешел Московский совет. Для большевиков стало возможным вновь выдвинуть лозунг «Вся власть Советам!». Теперь это был лозунг свержения Временного правительства путем вооруженного восстания. Численность партии большевиков за два месяца увеличилась до 350 тыс. чел.

В этих условиях Ленин снова начал разрабатывать план вооруженного восстания. 7 октября 1917 г. он нелегально прибыл из Финляндии в Петроград. 10 октября на заседании ЦК партии 10 чел. высказались за вооруженное восстание, а Каменев и Зиновьев – против. Через несколько дней Каменев подаст заявление о выходе из ЦК партии. Л.Б. Каменев постоянно высказывал свое несогласие с Лениным (с марта–апреля): «Россия не созрела еще для социализма», взятие власти большевиками несвоевременно, подлинный социализм построить не удастся, считал он. Вооруженное восстание большевиков едва не сорвалось: Каменев и Зиновьев, сторонники выборов и противники восстания, выдали планы большевиков и опубликовали данные сведения в газетах.

Органом проведения восстания в Петрограде стал Военно-революционный комитет (ВРК), созданный при Петроградском Совете 12 октября 1917 г. (Смольный институт. Возглавил его левый эсер Павел Лазимир, но фактически Л.Д. Троцкий). Дата восстания 25 октября (7 ноября) была выбрана не случайно. В этот день должен был открыться II Всероссийский съезд советов, и восстание было приурочено к его открытию. По замыслу Ленина это сделало бы переворот легитимным, законным.

24 октября Керенский выступил в Предпарламенте, охарактеризовав сложившееся положение как восстание. Но Предпарламент не поддержал его, а потребовал от Временного правительства передать землю крестьянам и начать мирные переговоры. Керенский отказался, в чем заключалась его большая ошибка.

24 октября В.И. Ленин тайно пробрался в Смольный институт. К утру 25 октября были заняты без сопротивления невские мосты, Центральный телеграф, вокзалы, Главпочтамт, Центральная электростанция. Город перешел под контроль восставших за несколько часов! Обыватели мирно спали и не знали, что власть меняется!

Держался еще только Зимний дворец, где заседало Временное правительство. Утром Керенский отправился за подкреплением в ставку Северного фронта. В 10 часов утра 25 октября ВРК, созданный большевиками, опубликовал воззвание по инициативе Ленина, в котором говорилось: «Временное правительство свергнуто, гос. власть перешла в руки органа Петроградского Совета рабочих и крестьянских депутатов – ВРК». Это заявление до взятия власти II съездом советов был настоящим гос. переворотом. Ленин хотел, чтобы власть принадлежала органу, созданному в ходе восстания, ни в чем не зависящему от съезда советов, т.к. он не доверял Петроградскому совету.

Днем 25 октября был разогнан Предпарламент. Но Временное правительство еще продолжало действовать в Зимнем дворце. Вечером 25 октября ВРК предъявил Временному правительству ультиматум о сдаче.

Вечером еще до свержения Временного правительства начал свою работу II Всероссийский съезд советов, из 650 делегатов около 400 мест занимали большевики. Его работа первоначально пошла не в том русле, как планировали большевики. Такое развитие событий их не устраивало. Было принято решение брать штурмом Зимний, т.к. продолжающее работать Временное правительство вносило неуверенность в работу II съезда.

В ночь с 25 на 26 октября крейсер «Аврора», вошедший в Неву, дал холостой залп, ставший сигналом к началу штурма. Из 35 снарядов в цель попало лишь 2, не причинив особого вреда дворцу. В половине третьего ночи Зимний был взят, Временное правительство арестовали. Потери защитников дворца – 6 человек убитыми. Среди большевиков потерь не было.

Одновременно заседал II съезд Советов. Правые эсеры и меньшевики предложили срочно прекратить восстание и покинули съезд. Таким образом, они отдали большевикам монополию на власть, вместо того, чтобы создать единый фронт. Съезд заявил о том, что берет власть в свои руки. В ночь на 27 октября был изданы декреты о мире, о земле, о власти. Это были первые документы большевиков, одобренные съездом. Декреты носили во многом декларативный характер, но совпадали со стремлениями народа.

По декрету о земле объявлялась конфискация всей помещичьей земли без выкупа и передача ее в распоряжение Советов крестьянских депутатов, по сути, это была национализация земли. Каждая семья получала по 2–3 дес. земли, такая прибавка могла казаться значительное лишь первое время. Конечно, этот декрет не решал всех аграрных проблем. Но авторитет большевиков в деревне за несколько месяцев резко возрос. В основу декрета о земле был положен «Крестьянский наказ о земле», составленный эсерами

По декрету о власти высшим представительным органом всех советов России объявлялся II Съезд Советов. Были избраны новый, преимущественно большевистский ВЦИК, высший орган советов, постоянно действующий между съездами. Главным исполнительным органом в стране стало новое Временное правительство во главе с Лениным под названием Временного рабоче-крестьянского правительства – Совета Народных Комиссаров. Оно состояло полностью из большевиков. Комиссариаты (министерства) возглавляли 15 наркомов (комиссаров, министров): Рыков – нарком внутренних дел, Троцкий – иностранных дел, Сталин – нарком по делам национальностей и др. Съезд подтвердил решение о проведении выборов 12 (25) ноября в Учредительное собрание. Новое правительство получило полномочия до созыва Учредительного собрания. Большевики, пришедшие к власти путем переворота, удержались и получили поддержку благодаря тому, что выступали под лозунгом власти Советов.

27 октября большевики Москвы попытались взять власть в городе, но встретили серьезное сопротивление. В целом, установление власти большевиков в Москве было связано с большими человеческими жертвами. В течение недели продолжались ожесточенные уличные бои и штурм Кремля. 3 ноября 1917 г. Москва была взята.

Причины прихода к власти большевиков:

1. радикализация народа в обстановке экономического и политического кризиса, усугубленного Первой мировой войной;

2. политическая слабость и ошибки Временного правительства, обусловленные неопытностью русской буржуазией;

3. кризис в партии меньшевиков и эсеров, их раскол;

4. рост численности большевиков и их влияния, особенно после подавления Корниловского мятежа;

5. организаторские способности Ленина и других большевистских лидеров, жесткая дисциплина в партии большевиков, централизм.

6. популярность среди народа лозунгов большевиков – о земле, о мире, о нерусских нациях;

7. обладание большевиками военной силою (контроль за вооруженными отрядами Красной гвардии;

8. гибкая политика большевиков в первые дни после захвата власти (свои действия прикрывали лозунгами защиты завоеваний трудящихся от контрреволюций, союз с левыми эсерами, переговоры с ВИКЖЕЛем);

9. низкий уровень политической грамотности и культурного развития основной массы населения.

Значение событий Октября 1917 г. Как правило, в исторической литературе наблюдаются два противоположных подхода к оценке этих событий:

1) это была первая в истории человечества победоносная социалистическая революция, в результате которой в России была уничтожена власть буржуазии и помещиков, установлена диктатура пролетариата; началась новая эра построения светлого будущего, демократического социалистического гос-ва; рабочие других стран начали питать надежды на осуществление мировой социалистической революции;

2) в 1917 г. большевики развязали гражданскую войну, разрушили многопартийность, способствовали укреплению тоталитаризма в России, отбросили страну назад в ее развитии; октябрь 1917 г. на долгие годы определил отставание нашего гос-ва от передовых держав мира, в течение почти 80 лет Россия жила иллюзиями, веря в реализацию идей социализма, в обществе начал формироваться новый тип личности, отказавшейся от чувства собственности и привыкшей жить гос. интересами.

Ваше право определить свое отношение к этим подходам и сформулировать собственную оценку событий Октября 1917 г.

Наши рекомендации