Тема «Понятие, сущность, социальное назначение права».

1. Подходы к пониманию права.

2. Понятие и признаки права.

3. Сущность права. Право и закон.

4. Принципы права.

5. Функции права.

1. Подходы к пониманию права.

Правопонимание– процесс и результат мыслительной деятельности человека, включающий в себя познание права, оценку права и отношение к нему.

Право можно познавать как:

1. Право в целом как абстрактное понятие, как общественное явление.

2. Право конкретного общества и государства (правовая система).

3. Отрасль, институт права.

4. Отдельные правовые нормы.

Правопонимание зависит от:

- исторических условий, которые влияют на структуру и направленность права;

- от культурных и политических условий, в которых находится субъект правопонимания (ученый, исследователь);

- от идеологических, нравственных, философских оснований, на которых основывается и из которых исходит познающий субъект.

Теорий прав множество. Основные теории права:

Теологическая теория.

Представители: Ф. Аквинский, А. Аврелий.

Согласно этой теории: право исходит от бога, возникает в силу божественной воли. Право – это Богом данное искусство добра и справедливости.

Теория естественного права.

Представители:Сократ, Демокрит, Шарль Луи Монтескье, Жан Жак Руссо, Томас Гоббс, Бенедикто Спиноза и др.

Суть теории: люди обладают от природы некоторым комплексом прав, которые есть у человека в силу того, что он человек, и возникают у каждого с рождения, не зависят от того, закрепляет государство эти права в своих законах или нет.

Возникает это право от Бога или от природы.

Вольтер: «Естественное право самой природой вписано в сердце человека».

Гоббс: «Законы природы неизменны и вечны». По его мысли неизменными являются естественные права, которые являются таковыми и в силу природных законов, и в силу истинного разума, и в силу морали.

Позитивизм и нормативизм.

Представители: Ганс Кельзен, Бергбом, Шершеневич.

Право исходит от государства, оно создано государством. Право – структурированная логическая система, состоящая из норм различной юридической силы. Строится по принципу пирамиды, во главе которой находится главная норма (основной закон, Конституция). Все нормы взаимосвязаны и изложены в законах, издаваемых государством, которое обеспечивает эти нормы возможностью государственного принуждения.

Марксистская теория.

Представители: Маркс, Энгельс.

Право есть продукт классовых противоречий. Право возникает вместе с государством как система нормативного регулирования, обусловленная экономическими отношениями и возникновением частной собственности. Право предназначено для защиты интересов правящего класса.

Определение права по Марксу: право — это возведенная в закон воля правящего класса.

Социологическая теория.

Представители: Эрлих, Паунд, Муромцев.

Право – само общественное отношение, которое складывается эмпирическим (опытным), практическим путем в ходе общественной жизни, человеческой жизнедеятельности.

Эти правила поведения вырабатывает само общество, люди в процессе своего развития. Право – это определенный общественный порядок.

Психологическая теория.

Представитель: Петражицкий.

Суть теории: право обусловлено психикой людей, их восприятием и переживанием окружающего мира, общества, других людей.

Право обусловлено эмоциями, оно возникает в виде личных, интуитивных норм, т.е. право — это психическая реальность, правовые эмоции.

А позитивное право, т.е. право, изданное государством, реально лишь на столько, на сколько отражено в сознании индивида, насколько воспринимается и переживается индивидом.

2. Понятие и признаки права.

Право — универсальная система регулирования общественных отношений, обусловленная природой общества, обладающая нормативным характером и выраженностью в официальных источниках, обеспеченная возможностью государственного принуждения.

Признаки права:

Нормативность.

Право — это система норм. Норма — это правило поведения, мера чего-либо, т.е. отмеренность, определенность. С помощью нормы права определяется возможность или обязанность. Нормативность отражает главное назначение права – быть регулятором, организатором общественных отношений.

Нормативность предполагает также общий характер права, его общеобязательность, т.е. нормы права регулируют общественные отношения в целом, применимы к однотипным отношениям, возникающим в разное время и между разными субъектами (многократность применения к неопределенному кругу лиц), а также обязательны для выполнения всеми .

2. Интеллектуально-волевой характер.

Право — это следствие и проявление воли и сознания людей. Право формируется как осознанный механизм регулирования, как продукт не только экономических и других закономерностей развития общества, но и как продукт разума.

Право имеет волевой характер так как:

- в основе права лежат социально-правовые притязания конкретных субъектов;

- право устанавливается волевыми действиями народа и государства;

- право функционирует (исполняется) через волевую деятельность конкретных людей, государственных органов и др. субъектов права.

3. Обеспеченность возможностью государственного принуждения.

Право — это единственная социальная норма (система норм), обеспеченная государством. Этот признак не предполагает обязательное государственное принуждение, речь идет о гарантии. За счет государственной гарантированности право действенно, работоспособно. В случае нарушения права может последовать наказание.

4. Формальная определенность права.

Этот признак означает:

- нормы права закреплены в письменных актах, они четко и определенно сформулированы;

- нормы права закреплены в официальных документах, имеющих необходимые реквизиты и формы, изданных государством и подлежащих единообразному толкованию, принятых в установленном законом порядке. Нормы определены в конкретных государственных актах, которые издаются по четкой регламентированной процедуре.

Системность.

Право — это не просто совокупность норм, это система взаимосвязанных и взаимодействующих норм, институтов и отраслей. Форма системы права — это система законодательства, состоящая из упорядоченной и иерархичной совокупности нормативно-правовых актов.

Право предполагает организацию и упорядочивание общественных отношений и само необходимым образом организовано в определенную логическую систему.

3. Сущность права. Право и закон.

Сущность права заключается в его организующей роли, в том, что право регулирует и упорядочивает общественные отношения.

Сущность права – это его главное назначение в обществе. Право — это всегда регулятор общественных отношений, но можно говорить о классовой направленности и о социальной направленности права.

1. Классовая направленность (следовательно, классовая сущность), которая заключается в том, что содержание права и механизм права направлены на защиту интересов определенных слоев общества, в первую очередь господствующего класса.

2. Общесоциальная направленность (общесоциальная сущность), которая заключается в том, что право служит интересам всех людей, выступает универсальным регулятором, обеспечивает стабильное развитие всех социальных связей.

Классовая сущность права проявляется в меньшей степени и связана с агрессивным и, как правило, неразвитым обществом. По мере развития общества право все более и более выполняет общесоциальную роль, хотя полностью свободным от классового аспекта оно не бывает.

Право представляет собой социальную потребность каждого человека, так как общество нуждается в организации и регулировании. Только право как всеобщий и универсальный регулятор способно выполнить эту потребность.

Право является обозначением меры свободы человека и общества, поскольку определяет ее, обозначает и гарантирует, делает ее действенной благодаря обеспеченности государством.

Право и закон.

В современной догме юридической науки право и закон не рассматриваются как тождественные понятия.

Закон – это всегда официально установленный, надлежащим образом оформленный нормативно-правовой акт, созданный государством, а право, имея общесоциальную сущность, во многом выступает как самостоятельный регулятор общественных отношений, возникающий на основе естественных прав людей.

Если понимать право в этом смысле, то в основе права лежат социально-правовые притязания индивидов, которые складываются с потребностями общества и конкретных людей, исходя из их естественного развития. Соответственно выделяют правовое содержание (право в широком смысле) – сложившееся естественным образом и основанное на социально-правовых притязаниях индивида; правовую форму (право в узком смысле) – закон, изданный и гарантированный государством, т.е. естественное право рассматривается как содержание, а нормативно – правовой акт как форма.

В обществе правовое содержание и правовая форма могут совпадать и нет, если совпадение незначительно, то речь идет о тоталитарном государстве, где воля государства совпадает с нормой правовых актов и не совпадает с потребностями общества.

Если право и закон совпадают, то есть в законе отражены социально-правовые отношения индивидов, то речь идет о демократическом государстве, поскольку закон отражает реальное, фактически сложившееся право, а государство его обеспечивает.

В то же время достичь полного совпадения невозможно в силу несовершенства общественной системы и наличия классовых аспектов в деятельности государства и права.

4. Принципы права.

Принципы права — основополагающие идеи, основные направления, в соответствии с которыми должны строиться любые правоотношения.

Основные принципы права, как правило, закреплены в законах государства.

Принципы подразделяются:

· общеправовые (свойственны для всего общества);

· межотраслевые (для нескольких отраслей права);

· отраслевые.

Общеправовые(в различных источниках выделяют различное количество данных принципов: от 3 до 35):

- справедливости;

- демократизма;

- уважения и равенства свобод человека и гражданина;

- верховенство закона;

- равенство всех форм собственности;

- добросовестность;

-гуманизм;

-невмешательство в личную жизнь граждан;

+ принцип правосудия.

Межотраслевые:например, принцип гласности судопроизводства и тайны совещания судей (для гражданско-процессуального, уголовно-процессуального права).

Отраслевые: например, презумпция невиновности для уголовного права; свобода предпринимательской деятельности для гражданского права и т.д.

5. Функции права.

Традиционно выделяют: регулятивно-статическую, регулятивно-динамическую, охранительную и оценочную функции.

1. Регулятивно-статическая – функция закрепления правового статуса, правового режима, функция фиксации, функция предоставления прав. Реализуется через управомочивающие нормы. Например: закрепление прав и свобод человека и гражданина, компетенция государственного органа.

2. Регулятивно-динамическая – функция предписания, функция действия, реализуется с помощью обязывающих норм. Через обязывающие нормы субъекты совершают определенные действия, т.е. активно себя ведут. Например: обязанность платить налоги, служить в армии.

3. Оценочная – стоит особняком. Субъект права всегда может оценить свои действия с позиции соответствия или несоответствия их правовым нормам, т.е. с позиции соответствия (несоответствия) государственной воле, которая выражена в законе.

4. Охранительная – функция защиты, реализуется с помощью охранительных норм. Например: запрет на кражу, на убийство.

Социальное назначение права состоит в том, что право выступает универсальным регулятором общественных отношений и таким образом:

- обеспечивает общественный порядок, недопустимость анархии и произвола в обществе,

- обеспечивает нормальное стабильное функционирование основных общественных институтов: экономических, политических, социально-культурных,

- обеспечивает свободу индивидов как волевых и самостоятельных субъектов,

- обеспечивает реализацию в жизнь общечеловеческого и общенравственного принципа справедливости.

Наши рекомендации