Критический разбор книги прудона «общая идея революции» 173

циации, если он этого пожелает, соответственно произвести расчет и отказаться от своих прав; в свою очередь, товарищество вправе при­нимать во всякое время новых членов» (стр. 255—257).

«Применение этих принципов в переходную эпоху повлекло бы за собой инициативную деятельность класса буржуазии и его слияние с пролетариатом — результат, который... должен был бы вызвать радость у каждого подлинного революционера» (стр. 257). Пролетариату недо­стает мыслящих голов, и буржуазия охотно пойдет на ассоциацию с ним. «Нет такого буржуа, который, зная, чтб такое коммерция и промышлен­ность с их непомерным риском, не предпочел бы прочный оклад и почетную должность в рабочем товариществе всем треволнениям, связанным с част­ным предприятием» (стр. 258).

(Вам-то это, г-н Прудон, хорошо знакомо.)

4. «Конституирование стоимости, организация дешевой торговли»

«Справедливая цена»,

предмет больших ожиданий,

состоит: 1) из издержек производства и 2) из вознаграждения торговца или «возмещения за те выгоды, которых продающий лишает себя, отказы­ваясь от владения вещью» (стр. 262). Чтобы защитить торговца, нужно обеспечить ему сбыт товаров. Временное правительство могло бы добиться немедленного процветания торговли, если бы оно гарантировало 5% до­хода первым 10 000 промышленникам, каждый из которых внес в дело до 100 000 франков.

(Где же их взять даже в пору наивысшего процветания!)

В промышленность было бы вложено 1000 миллионов. «Десять тысяч торговых и промышленных предприятий не могут работать одновременно, не пользуясь взаимной поддержкой: то, что одно производит, потребляет другое; труд — это сбыт».

(Эта сухопутная крыса знает только home trade * и вообра­жает, подобно самому плоскому английскому тори, что с ее по­мощью можно достигнуть процветания крупной промышленно­сти!)

Поэтому для создания подобной гарантии государству не только не пришлось бы затратить 50 миллионов, но даже и 10 миллионов (стр. 266— 267).

Worse trash never was written not even by Proudhon himself **.

Итак, договоры на следующих основах:

«Государство во имя временно представляемых им интересов, департа­менты и коммуны — каждая от имени своих жителей...—предлагают

• — внутреннюю торговлю. Ред. •• — Большего вздора еще никто не писал, даже сан Прудон, Ред.



Ф. ЭНГЕЛЬС

гарантировать предпринимателям, которые готовы предоставить наиболее выгодные условия, либо процент

(после того, как проценты упразднены)

на капитал и материалы, затраченные в их предприятиях, либо твердо фиксированное вознаграждение, либо же — там, где это возможно, — достаточное количество заказов. — Подрядчики, со своей стороны, обя­зуются поставлять продукты и выполнять взятые на себя обязательства по обслуживанию потребителей, удовлетворяя все их требования. Впро­чем, сохраняется полный простор для конкуренции. Все эти лица должны указать составные элементы их цен, способ поставки, продолжительность контракта и имеющиеся у них средства для его выполнения. Заявки на подряды подаются в запечатанных конвертах в течение установленного срока, а затем вскрываются и публикуются за 8, 15 дней...* до аукциона. По истечении срока каждого контракта назначаются новые публичные торги» (стр. 268—269).

5. «Внешняя торговля, баланс экспорта и импорта»

Поскольку назначением таможен является охрана отечественной промышленности, то понижение нормы процента, ликвидация государст­венного долга и частных долгов, уменьшение квартирной и арендной платы, конституирование стоимости и т. п., значительно снизив издержки производства всех изделий, тем самым создадут возможность и понижения пошлин (стр. 272).

Прудон стоит за уничтожение таможни, как только процент будет понижен до V2 или 1/i%.

«Если бы завтра... французский банк снизил тариф на свои учетные операции до 1/2%, включая проценты и комиссионные, тотчас же фабри­канты и торговцы Парижа и провинции, которые не пользовались ранее кредитом этого банка, постарались бы преуспеть в переговорах с целью приобретения его банкнот, потому что за эти банкноты, принимаемые по номиналу, они будут платить 1h°lo вместо 6, 7, 8 или 90/0, в которые обходятся им деньги, полученные у других бан­киров//!!... К этим банкнотам стали бы прибегать также фабриканты и торговцы за границей. Поскольку французские банкноты стоили бы только %%. в то время как банкноты других государств обходились в 10 или 12 раз дороже (11), предпочтение было бы отдано первым, всякий был бы заинтересован в употреблении именно этих денег в своих платежах»!/ (стр. 274). Чтобы получить больше французских банкнот, иностранные производители стали бы снижать цены на свои товары, и наш ввоз стал бы увеличиваться. Но так как иностранцы не могли бы использовать эти экспортируемые банкноты ни для скупки во Франции ренты, ни для воз­вращения их нам снова в виде долговых ссуд, ни для приобретения ипо­течных прав на нашу землю, то этот ввоз не причинил бы нам вреда; «напротив того, не нам приходилось бы ограничивать наши закупки, а иностранцы должны были бы соблюдать осторожность при продаже»(II) (стр. 274-275).

• У Прудона: «в зависимости ol важности договоров — за неделю, за две недели, за три месяца» (р. 269), Ред.

Наши рекомендации