Алексей Навальный прежде известен как политический и общественный деятель, блогер, борец с коррупцией, защитник прав акционеров, инвест-активист

Подробнее о каждом виде деятельности Навального (практически вся информация взята со страницы сайта свободной интернет-энциклопедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Навальный где приведены ссылки на источники по каждому пункту):

1. Основал НКО «Фонд борьбы с коррупцией», финансируемый российскими гражданами, с 2011 г. борющийся с экономической и политической коррупцией в России. Основал общественные проекты «РосПил», «РосЯма», «РосЖКХ» и другие, для запуска и поддержки гражданских инициатив и контроля за деятельностью чиновников (rospil.info, rosyama.ru, roszkh.ru, rosvybory.org, rosuznik.org)

Организовал успешный сбор 100 тыс. подписей под законопроектом «РосПила» на сайте «Российская общественная инициатива» который предполагает запретить чиновникам и сотрудникам госкорпораций покупать автомобили стоимостью свыше 1,5 млн руб. на бюджетные средства, а также на средства юридических лиц с государственным участием (Но инициативу так и не приняли - http://www.gazeta.ru/politics/2013/09/10_a_5647137.shtml). Помимо этой инициативы успешно выступает в рамках организатора еще нескольких законопроектов - о прозрачности и обоснованности тарифа ЖКХ в Москве, введении визового режима со странами Центральной Азии и Закавказья.

2. С апреля 2004 по февраль 2007 — руководитель аппарата Московского регионального отделения «Яблоко». В 2004 году основал и был одним из руководителей «Комитета защиты москвичей» — общегородского движения противников коррупции и нарушения прав граждан при осуществлении строительства в г. Москве. В 2007 году Навальный стал соучредителем национал-демократического движения «Народ». Именно Навальный является автором интернет-выражения «партия жуликов и воров» в контексте партии «Единая Россия». Алексей Навальный неоднократно заявлял, что наиболее приемлемым, по его мнению, на выборах в Госдуму 2011 года является голосование «за любую партию, против Единой России». Хотя сам Навальный отказывается от авторства, данная позиция получила распространенное название «вариант Навального». Участвовал во всех значимых акциях и митингах оппозиции на рубеже 2011-2012 годов.

В 2013 году на досрочных выборах мэра Москвы был выдвинут кандидатом от партии «РПР - Парнас». По результатам голосования получил 27,24 % голосов активных избирателей (632697 голосов), набрав больше голосов, чем Мельников («КПРФ»), Митрохин («Яблоко»), Дегтярёв («ЛДПР») и Левичев («Справедливая Россия») вместе взятые и уступив лишь исполняющему обязанности мэра Москвы Сергею Собянину («Единая Россия») с его 51,37 %.

В 2012 году поддержал партию «Народный альянс», которая была создана его соратниками по «Фонду борьбы с коррупцией» и «Координационному совету оппозиции» и позиционировала себя как «партия сторонников Навального», однако некоторое время воздерживался от формального вступления в партию, опасаясь снизить вероятность её регистрации и привлечь к ней внимание следственных органов. В 2013 году, после того как Минюст России дважды отказал партии в регистрации (сама партия посчитала основания для отказа в регистрации надуманными), решил изменить тактику и официально войти в состав оргкомитета партии. На новом учредительном съезде был избран председателем её руководящего органа - Центрального Совета. После переименования (из-за регистрации внезапно возникшей партии с таким же названием и соответственно новым отказом регистрации по этому поводу 20 января 2014 года) 25 февраля 2014 года «Партия Прогресса» была зарегистрирована Министерством юстиции в качестве партии.

3. Навальный начал активно заниматься так называемым «инвест-активизмом» в 2008 году. Он покупал небольшие пакеты акций крупных компаний - в том числе «Сургутнефтегаза», «Транснефти», «Роснефти», «Газпромнефти», ТНК-BP, «Сбербанка» и «ВТБ» — а затем требовал на правах акционера раскрытия информации о деятельности менеджмента, от которой могли зависеть доходы акционеров и прозрачность компаний. Несмотря на то, что сам блогер отмечал бесперспективность инвест-активизма в России, ему удалось добиться, например, возбуждения уголовного дела против одного из менеджеров «Газпрома», а также отставки директора банка «ВТБ-лизинг».

Дело «Кировлеса» не первое, список дел которые инициированы против Алексея Навального с целью запугивания и препятствованию его деятельности:

14 декабря 2012 года Следственный комитет России сообщил, что в отношении Алексея Навального и его брата Олега Навального возбуждено новое уголовное дело. Их обвинили в мошенничестве, и отмывании денег. 6 мая 2013 года Мосгорсуд отменил решение Басманного суда о признании законным возбуждения уголовного дела против оппозиционера Алексея Навального и его брата Олега.

24 декабря 2012 года Следственный комитет сообщил о выделении в отдельное производство из дела «Кировлеса» материалов о хищении в 2007 году возглавляемой Навальным компанией «Аллект» денежных средств, принадлежащих политической партии «Союз правых сил», по фактам которого СКР возбудил уголовное дело по статье «мошенничество».

15 января 2013 года официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что в Кировской области идет расследование дела о превышении должностных полномочий при продаже «Уржумского спиртоводочного завода». На причастность к незаконной приватизации спиртоводочного завода, следователи намерены проверить известного оппозиционера и бывшего советника губернатора Кировской области Алексея Навального.

27 февраля 2013 года Следственный комитет РФ сообщил о том, что в главном следственном управлении был допрошен Алексей Навальный по обстоятельствам получения им адвокатского статуса.

18 апреля 2013 года главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело в отношении Олега Навального и его брата Алексея по факту мошенничества на основании заявления гендиректора ООО «Многопрофильная процессинговая компания».

Наши рекомендации