Малоэтажное жильё - шаг в будущее для России.

Перед современной Россией стоит ряд серьёзных проблем: демографическая, проблема освоения территорий страны, проблема кризиса культуры и образования, экологическая, экономическая, продовольственная и проблема жилищная, решение которой облегчит решение остальных проблем. В настоящее время для абсолютного большинства граждан нашей страны мечты о собственном комфортном для жизни жилье остаются несбыточными. И происходит это потому, что существует ряд стратегических ошибок и просчётов и целенаправленных действий, делающих невозможной комфортную для каждого гражданина нашей страны жизнь в собственном доме, а именно:

> упор в строительстве делается на возведение высокоэтажных жилых зданий и их концентрации на очень узких участках земли, желательно ближе к центру того или иного города при полном игнорировании того факта, что под инфраструктуру в нашей стране используется всего 1% её территории, при пустующих 99%, что сама по себе жизнь в этих бетонных коробках не способствует здоровому и гармоничному развитию человека;

> компании, занимающиеся строительством, - повсеместно частные и их деятельность направлена, прежде всего, на извлечение максимальной прибыли, а не на удовлетворение потребности каждого в качественном во всех смыслах жилье.

> в строительстве применяются устаревшие и неэффективные технологии;

> как следствие предыдущих пунктов, цена на дома и квартиры не соответствует их качеству и при этом являются недоступными для 90% населения нашей страны.

При достигнутом на современном этапе уровне развития техники и технологий, в условиях экономики XXI века, уже нет никакой необходимости для концентрации огромного количества людей в городах-мегаполисах с соответствующей нагрузкой на природу, инфраструктуру городов и психику самих людей. По мнению многих учёных, город является мощнейшим мутагенным фактором.

Проект «Малоэтажная Россия» является синтезирующим проектом, и его реализация включает в себя достижение следующих целей:

> разрешение демографического кризиса;

> освоение огромных пустующих территорий нашей страны;

> улучшение здоровья граждан как физического, так и духовного;

> решение транспортной проблемы;

> улучшение экологической обстановки;

> создание условий для достойной жизни каждой семьи и отдельного её члена.

Очевидно, что реализация целей Проект «Малоэтажная Россия» соответствует основным задачам приоритетных национальных проектов, и, несомненно, отвечает интересам каждого гражданина нашей страны. Для достижения поставленных целей предлагается концепция ландшафтно-усадебной урбанизации, которая должна быть согласована с концепцией создания и вывода из городов объектов промышленности.

Основой жизни человека и природы является вода. В первую очередь рекомендуется разработка целенаправленной политики создания водоохранных и заповедных зон, цель которых быть аккумулятором экспансии биологических видов из тех зон, где хозяйственная и жилищная деятельность человека не позволяет поддерживать нормальное воспроизводство биологических видов. Стратегия создания водоохранных и заповедных зон должна быть согласована с географией разработки месторождений, а инфраструктура транспорта, энергетики, связи и т.д. должна ей подчиняться. В свою очередь, строительство населенных пунктов и объектов промышленности должно быть подчинено транспортной стратегии.

Будущие поселения должны быть равномерно рассредоточены по всей стране, чтобы природа могла нейтрализовать отрицательное воздействие человека на природу, и вписаны в ландшафт местности, чтобы как можно менее разрушать местные биоценозы. Данная идея ориентирована на переход от техногенно-мегаполисной к ландшафтно-усадебной урбанизации страны на базе развития экологичных агрогородков диаметром не более 15 км, с комплексным формированием всей социальной инфраструктуры, образования и занятости населения в местах проживания. Человек не должен быть оторван от природы, как это произошло в современных городах. Поэтому предлагается именно коттеджный вариант застройки с приусадебным участком, на котором люди могли бы общаться с природой, занимаясь садоводством, цветоводством, пчеловодством и огородничеством и т.д. Инфраструктура поселков такого типа должна быть увязана с окружающим ландшафтом в том смысле, что зоны отдыха, труда должны быть в пределах получасовой доступности на велосипеде (без применения автотранспорта). Жилые и производственные территории на макроуровне должны перемежаться с заповедно-биоценозными территориями, в которых какая бы то ни было хозяйственная деятельность должна быть запрещена, а отдых ограничен и количественно и сезонно. Это необходимо для воспроизводства и устойчивости биоценозов в регионах и сохранения природы.

В развитии таких агропоселений должны быть заинтересованы, прежде всего, города для выхода из техногенного тупика. Разработка программы по строительству агропоселений должна вестись в комплексе специалистами градостроительной ассоциации совместно со специалистами в сфере энергосберегающего малоэтажного домостроения и альтернативной энергетики. Эта задача может быть решена только в рамках общегосударственного плана социально-экономического развития страны.

Сами участки, предоставляемые под застройку, по площади должны быть не менее 30 соток, чтобы человек мог без стеснения осуществлять свою жилищную и хозяйственную деятельность. Их следует перемежевать полосами зеленых насаждений или леса от 5 до 10 метров шириной. Дороги также следует ограждать зелеными полосами.

Земля в поселениях должна предоставляться бесплатно на праве бессрочной аренды. Архитектура домов должна быть комфортной и обеспечивать всем членам семьи возможность совместного общения, а когда нужно – уединения. Конструкция таких домов должна предусматривать возможность модернизации в случае расширения семьи.

Необходимо предлагать предоставление каждой молодой семье льготный беспроцентный кредит на покупку жилья в размере 80% от общей стоимости дома. Причём, при рождении первого ребёнка 20% от суммы оставшегося к погашению кредита должны погашаться за счёт государства, при рождении второго ребёнка – ещё 20% и так далее. В случае рождения четвёртого ребёнка, семья вправе стать собственником данного жилья на условиях запрета его продажи в течение первых 15 лет владения.

Социальная инфраструктура в сельских поселениях должна быть не хуже, чем в городе, и должна предоставлять человеку качественное образование, медицинскую помощь, досуговые мероприятия, чтобы обеспечивать равные условия для развития в любой точке нашей страны.

(Из статьи «Малоэтажное жильё - шаг в будущее для России», Н.В. Калиновского, председателя Правления ММОО «Новые люди», www.newpeople.ru; www.kpe.ru ).

Безусловно, что для решения программы по строительству агропоселений необходимо вначале сформировать общественное мнение. Работа по формированию общественного мнения в нашей стране уже ведётся, но ведётся она по доброй воле энтузиастов, без помощи средств массовой информации и государства. Благодаря самоотверженности этих энтузиастов, в России уже есть примеры строительства автономных экодомов из биопозитивных материалов. В результате исследований отмечено, что проживание в таких экодомах улучшает здоровье человека, снижает нагрузку на природу, улучшает экономику домохозяйств.

Вывод:

1. Обеспечение жильём в малоэтажных домах всех семей нашего общества - дело не простое, и оно под силу только Народному государству, которому по праву принадлежит вся власть и управление страной. И только Народное государство способно, предварительно создав демонстрационные автономные энергопассивные экодома и экопоселки, и, знакомя общественность с опытом реализации Проектов, как наяву, так и широко вещая по телевидению и в СМИ, направить на эти цели творческий потенциал народа и все необходимые для строительства жилья материальные и природные ресурсы.

Наши рекомендации