Заявить всем странам мира, что соответствие валют Россия будет определять по энергопотенциалу стран.

Если энергия признается инвариантом прейскуранта де-юре, то только в этом случае денежная масса, обеспеченная энергией, будет через расчётный коэффициент жёстко и однозначно связана с необходимой для неё товарной массой, следовательно, система денежного обращения приобретает устойчивость.

Пояснение:

Энергетический стандарт обеспеченности валют – это коэффициент пропорциональности между годовым объёмом производства электроэнергии и объёмом денежной массы, находящейся в обращении. То есть энергетический стандарт обеспеченности и тариф на электроэнергопотребление - это разные вещи. Вполне очевидно, что для вывода России из тупика необходимо решить вопрос о закреплении квт/ч в качестве инварианта прейскуранта – списка цен всех товаров.

До ХХ-го века товарное производство было основано на биогенной энергии и до 95% продукции в нём производилось на базе мускульной силы животных и человека. Источником воспроизводства мускульной энергии во многих странах выступали чаще всего зерновые культуры, (иногда и кое-где, – скот). Поскольку именно объёмы производства зерна были тесно увязаны с возможными объёмами выпуска прочей продукции, то зерно выполняло функцию денег. Вскоре, из практических соображений, зерно, как реальный эквивалент, эквивалент де-факто был заменён де-юре увязанным с ним вторичным металлическим эквивалентом, в том числе – золотом. Однако при практически неизменных на протяжении длительного времени технологиях всегда существовала жёсткая однозначная связьметаллического инварианта с инвариантом зерновым и деньги имели по факту энергетический стандарт обеспеченности вне зависимости от их формы.

В ХIХ-ХХ веках особую зловещую роль сыграл золотой стандарт - способ организации денежных отношений, при котором роль всеобщего эквивалента играет только золото. Впервые золотой стандарт в библейской цивилизации был введён Англией в 1816 году после победы над Наполеоном, а в США – в 1837 году. Россия этот роковой, глубоко ошибочный для себя шаг сделала в 1895-1897 годах, чем очень гордился С.Ю.Витте, приложивший к тому усилия и почитаемый нынешними либералами.

Введение энергорубля, обеспеченного энергоресурсами страны (нефтью, электроэнергией, газом), позволит выпустить денежную массу, достаточную для экономики России. Размер её не должен меняться, даже если в стране не будет ни золота, ни долларовых «фантиков». Выпуск дополнительных объёмов средств платежа становится обусловленным увеличением объёма энергии, подаваемой на вход производственно-потребительской системы. И если банковский процент будет равен нулю, то инфляция исчезнет навсегда. «Инфляция не закон развития, а дело рук дураков, управляющих государством». (Л.Эрхард).

3. Ввести законодательный запрет на экспортные поставки за любую валюту,кроме российского рубля и приостановить тем самым ситуацию, когдароссийские товары, продаваемые за доллары и евро, уходят за «бугор» фактически бесплатно и обеспечивают устойчивость валюты чужих стран.

Учитывая, что объём экспорта в 2 раза превосходит объём импорта страны, российский энергорубль гарантировано станет самой устойчивой и востребованной внешне конвертируемой валютой в мире. Тем странам, у которых нет рублей, Россия сможет предоставить кредитные ресурсы.

4.Ввести законодательный запрет повышения цен на энергоносители, на тарифы естественных монополий.

5. Отказавшись от поставок на мировой рынок ресурсов России за доллары и евро, произвести постепенное замещение имеющей место в накоплениях населения страны «импортной бумаги» (доллары и евро) на полноценные российские рубли.

Вернуть аккумулированные государством евро- и долларовые средства на бумажных носителях международным кредиторам, выведя тем самым страну из под внешнего ростовщического рабства.

Ввести законодательный запрет на всякого рода спекуляции. Обеспечить работу свободных денежных средств в реальном секторе экономики. Предоставить мелким и крупным инвесторам инвестировать производителя товаров по его Проекту как напрямую, так и через инвестиционные фонды. Вознаграждением инвестора должны быть дивиденды по результатам получения прибыли инвестируемого Проекта.

Наши рекомендации