Структура высшей государственной власти.

Высший орган законодательной власти – Федеральное собрание РФ (парламент); состоит из 2 палат: Совета Федерации ( представители регионов по 2 человека), Государственной Думы (состоит из депутатов, избранных на всеобщих выборах).

Высший орган исполнительной власти – Правительство РФ. В его состав входят председатель правительства (назначается Президентом РФ с согласия Думы), его заместители, федеральные министры.

Высшими органами судебной власти являются:

Конституционный суд РФ, рассматривает дела о соответствии Конституции РФ различным нормативным актам.

Верховный суд РФ – высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам.

Высший Арбитражный суд РФ – высший судебный орган по разрешению экономических споров.

Президент РФ – глава государства, занимает особое место в системе высших органов государственной власти. По Конституции прямо не относится ни к одной из ветвей власти, а обеспечивает их согласованное функционирование. Является гарантом Конституции.

Президент избирается непосредственно народом. Президентом может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий на территории России не менее 10 лет. Избирается на 4 года, не более двух сроков.

Федерация– форма государственного устройства, при которой входящие в состав государства субъекты имеют собственные законы и органы власти, но верховными являются единые общегосударственные законы и органы власти. Субъекты Федерации образованы по национальному и территориальному признаку. 89 субъектов: республики, автономные области, автономные округа, края, области, города федерального значения.

Гражданство– правовая принадлежность лица к данному государству. Гражданин может избирать и быть избранным. Гражданин не может быть лишен гражданства или права изменить его.

Административное право (управленческое право) – отрасль права, регулирующая общественные отношения, которые возникают в сфере управления, т.е. в связи с организацией и деятельностью органов исполнительной власти. Источник административного права – Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Уголовное право – это отрасль права, представляющая собой совокупность юридических норм, определяющих преступность и наказуемость деяний, опасных для данной системы общественных отношений. Источник уголовного права Уголовный кодекс РФ.

Гражданское право – это совокупность норм, регулирующих на началах юридического равенства сторон имущественные и личные неимущественные отношения.

Имущественные отношения возникают по поводу имущества, подразделяются на две группы: вещественные отношения и отношения обязательственные.

Личные неимущественные отношения возникают по поводу использования нематериальных благ (авторские права).

Трудовое право – это отрасль права, регулирующая отношения между работодателем и наемным работником, основанные на трудовом договоре (контракте).

Международное право – система договорных норм, регулирующих международные отношения и выражающих относительно согласованную волю государств; нормы международного права регулируют отношения государств как в области сотрудничества, так и борьбы.

Международное гуманитарное право – совокупность норм, обеспечивающих во время войны защиту людей, не участвующих или прекративших участие в военных действиях, а также ограничение методов и средств ведения войны.

Правовая культура – часть общей культуры человека; включает следующие черты: 1) знание действующего законодательства; 2) уважительное отношение к праву, уважение чужих прав, добросовестное исполнение своих обязанностей; 3) стремление строить свое поведение в соответствии с юридическими нормами.

Правоохранительные органы: 1) органы правосудия – суды; 2) органы прокуратуры – высший орган надзора за соблюдением законов; 3) Органы внутренних дел – охрана общественного порядка; 4) органы юстиции; 5) органы адвокатуры; 6) органы безопасности – ФСБ.

.

Наши рекомендации