Ис. 35 гл. О пустыне жаждущей

Содержание главы: Бесплодная и сухая пустыня под действием появившихся в ней обильных источников вод расцветет и покроется великолепной растительностью Ливана, Кармила и Сарона. Сам Бог придет и спасет ее обитателей (1-4 ст.). Спасение Божие будет сопровождаться исцелением неизлечимых недугов: глаза слепых откроются, глухие станут слышать, немые - говорить, а хромые ходить (5-7 ст.). Для избавленных откроется широкая дорога, "святой путь" на Сион, где будет вечная радость и веселие, а печаль и воздыхание навсегда исчезнут (8-10 ст.).

В тексте греко-славянской Библии в 1-2 стихах имеются дополнения к еврейскому тексту: пустыня названа "Иордановой", а люди - людьми Божиими ("людие Мои"). По этому тексту выходит, что в пророчестве возвещается о возвращении иудеев из ассиро-вавилонского плена и языческого рассеяния в свою опустошенную страну и о наступлении мессианского царства. Но смысл еврейского текста, в котором слова "Иорданова" и "людие Мои" отсутствуют, - шире, и он дает основание относить это предсказание к спасению и язычников, которые примут участие в благах мессианского царства.

По толкованию Церкви "бесплодная пустыня" в духовном смысле обозначает языческий мир, не знавший истинного Бога и потому не приносивший плодов духовных добродетелей, представляющий собой духовную пустыню. "Процветшая пустыня" обозначает новозаветную Церковь из язычников и иудеев, украсившуюся цветами христианских добродетелей, как поется в церковном песнопении: "Процвела есть пустыня, яко крин, Господи, языческая неплодящая церковь, пришествием Твоим, в нейже утвердися мое сердце" (3-й ирмос воскресного канона 2-го гласа).

Под "водой", оживляющей бесплодную пустыню, разумеется благодать Святого Духа, имеющегося излиться на верующих во Христа и духовно возродить их (ср. Ис. 12, 4; Иоиля 2, 28-29). Соответственно этому и под "недугом" разумеются не только физические, но и духовные недуги. Так, например, в Священном Писании "глухими и слепыми" называются люди, которые не видят спасительных путей Промысла Божия и приходят в отчаяние, а также люди нравственно грубые и преданные страстям (Ис. 6, 7-10: 42, 7, 18; 66, 10; Мф. 15, 14). Понятие "хромой" в Библии часто обозначает человека духовно больного, уклоняющегося с истинного пути спасения (ср. Ефр. 12, 12-13). Наконец понятие "немой" в переносном смысле обозначает человека, который неспособен прославлять Бога Творца и Спасителя.

Исполнение. Пророчество об исцелении духовных и физических недугов в людях начало исполняться с пришествием на землю Иисуса Христа, о чем свидетельствуют евангелисты, цитирующие его (Мф. 11, 5; 12, 22; 15, 13; Мк. 7, 31). И Сам Господь Иисус засвидетельствовал об исполнении на Нем пророчества 35 гл. кн. Исаии. Когда Иоанн Креститель, находившийся в темнице, послал двух своих учеников спросить Христа: "Ты ли Тот, Которого ожидали, или нам ждать другого?" - Христос ответил посланным словами данного пророчества: "Пойдите и скажите Иоанну, что вы видели и слышали: слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные очищаются, глухие слышат, мертвые воскресают, нищие благовествуют" (Мф. 11, 4-5; Лк. 7, 22).

Исполнение пророчества о чудесных проявлениях божественной благодати не окончилось временами жизни и служения Иисуса Христа и Его апостолов (о чудесах апостолов повествуется в книге Деян. 3, 6-8; 8, 7 и др.). Вся послеапостольская история Церкви Христовой вплоть до наших дней полна бесчисленными примерами проявления чудодейственной силы Святого Духа, возрождающей и освящающей человека. Бл. Иероним об исцелении в Церкви Христовой духовных недугов пишет: "Это ежедневно исполняется между народами, когда бывшие прежде слепыми видят свет истинный, не могущие прежде глухими ушами слышать слова Писаний, теперь радуются о заповедях Божиих, когда бывшие прежде хромыми и не ходившие по правому пути, прыгают как здоровые, подобно своим учителям, и ясен будет язык немых, уста которых... не могли исповедовать единого Господа... потому что пробились в пустыне, которой была некогда Церковь, воды спасительного крещения и в необитаемой стране - потоки и ручьи, то есть различные духовные дарования" (Толк. на Ис. 35).

В ст. 5 под "путем святым" в духовном смысле разумеется путь ко спасению, исполнению заповедей Божиих, а под львом и хищным зверем - силы зла во главе с диаволом.

Последний 10 стих православные экзегеты относят ко времени Церкви славы, потому что только по отношению к ней может быть употреблено выражение "вечная радость и веселье" при отсутствии печали и воздыхания для избавленных Господом: "отбеже болезнь и печаль и воздыхание", ср. Откр. 7, 17 -"отрет Бог всякую слезу от очей их".

Пророчество Ис. 35 о пустыне жаждущей читается в качестве паремии в праздник Крещения Господня, так как по разуму Церкви, сообщение Иисусу Христу полноты даров Святого Духа по человечеству: явленное в крещении, явилось началом исполнения пророчества о чудесных проявлениях божественной благодати в мессианские времена.

Наши рекомендации