Избирательный процесс: регистрация (учет) избирателей, составление списков избирателей.

Все граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом, подлежат регистрации (учету). В данном случае следует разделять понятия: «регистрационный учет граждан по месту жительства» и «регистрация и учет избирателей». Регистрационный учет граждан по месту жительства является видом официального учета граждан, осуществляемым исключительно органами регистрационного учета в том числе и военными комиссариатами Минобороны России, осуществляющим и воинский учет, органами записи актов гражданского состояния, органами государственной власти субъекта РФ в соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ, территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Юридическим основанием для регистрации (учета) избирателей является факт нахождения места жительства гражданина Российской Федерации на соответствующей территории муниципального образования.

Регистрационный учет граждан носит уведомительный характер и не имеет особого порядка регистрации, помимо прямо указанных в законе. Вместе с тем отсутствие регистрации по месту жительства не может рассматриваться как основание ограничения или условие реализации конституционных прав граждан, что также отмечалось Конституционным Судом РФ. Это положение распространяется и на составление списка избирателей. Допустим, отсутствие регистрации гражданина по месту жительства не должно само по себе служить основанием для дезавуирования его права избирать и быть избранным.

Регистрация (учет) избирателей осуществляется главой муниципального образования, а в случаях, предусмотренных законом субъекта РФ — города федерального значения, — руководителем территориального органа исполнительной власти города федерального значения, командиром воинской части, руководителем дипломатического представительства консульского учреждения Российской Федерации по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года. Основанием для регистрации (учета) данной категории избирателей, участников референдума является факт нахождения их места жительства в пределах расположения воинской части, устанавливаемый на основании сведений, представляемых соответствующей службой воинской части.

Регистрация (учет) избирателей, участников референдума, проживающих за пределами Российской Федерации или находящихся в длительных заграничных командировках, осуществляется руководителем соответствующего дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации.Основанием для регистрации (учета) данной категории избирателей, участников референдума является факт их постоянного проживания на территории иностранного государства или нахождения в длительной заграничной командировке на территории соответствующего иностранного государства, устанавливаемый дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями Российской Федерации,

Органы записи актов гражданского состояния не реже чем раз в месяц представляют сведения о фактах смерти граждан Российской Федерации главе местной администрации муниципального района, городского округа, внутригородской территории города федерального значения, а в случаях, предусмотренных законом субъекта РФ — города федерального значения, — руководителю территориального органа исполнительной власти города федерального значения по месту своего нахождения.

Не реже чем раз в три месяца органы, осуществляющие воинский учет, сообщают о гражданах Российской Федерации, призванных (поступивших по контракту) на военную службу (уволенных с военной службы), а органы (учреждения) уголовно-исполнительной системы — о гражданах, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда, главе местной администрации муниципального района городского округа, внутригородской территории города федерального значения, а в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации — города федерального значения, — руководителю территориального органа исполнительной власти города федерального значения по месту жительства гражданина.

Судебные органы, приняв решение о признании гражданина недееспособным, а также решение о признании гражданина, ранее признанного судом недееспособным, дееспособным, сообщает об этом главе местной администрации муниципального района, городского округа, внутригородской территории города федерального знамения, а в случаях, предусмотренных законом субъекта РФ — города федерального значения, — руководителю территориального органа исполнительной власти города федерального знамения по месту жительства гражданина

Все граждане Российской Федерации, обладающие на день голосования активным избирательным правом, включаются в списки избирателей. В списки избирателей на выборах в органы местного самоуправления в соответствии с международными договорами Российской Федерации включаются также иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет, постоянно или преимущественно проживающие на территории муниципального образования, в котором проводятся выборы.

Сведения о гражданах не реже чем раз в месяц передаются главой местной администрации муниципального района, городского округа, внутригородской территории города федерального значения, а в случаях, предусмотренных законом субъекта РФ — города федерального знамения, — руководителем территориального органа исполнительной власти города федерального значения в избирательную комиссию субъекта РФ для формирования и ведения регистра избирателей, участников референдума.

Регистрация избирателей, участников референдума и установление численности зарегистрированных на территории муниципального образования, субъекта РФ, в Российской Федерации и за ее пределами избирателей, участников референдума осуществляются по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года с использованием ГАС «Выборы».

Список избирателей составляется участковой избирательной комиссией отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений, представляемых по установленной форме главой муниципального образования. Уточнение списков зарегистрированных избирателей осуществляется, как уже отмечалось, главой муниципального образования по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года. Эти сведения направляются в соответствующие избирательные комиссии сразу после назначения дня выборов.

В целях реализации прав избирателей и участников референдума соответствующими комиссиями составляются их списки на основании сведений, полученных с использованием государственной системы регистрации (учета) избирателей и участников референдума

В списки избирателей и участников референдума на избирательных участках, участках референдума включаются граждане Российской Федерации, обладающие на день голосования активным избирательным правом, правом на участие в референдуме.

Если на основании международного договора Российской Федерации иностранные граждане имеют право на участие в выборах в органы местного самоуправления и местном референдуме, то в списки избирателей, участников референдума при проведении выборов в органы местного самоуправления, местного референдума в соответствии с законом включаются иностранные граждане, достигшие на день голосования возраста 18 лет, постоянно проживающие на территории муниципального образования, в котором проводятся указанные выборы, референдум.

Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей и участников референдума на конкретном избирательном участке, участке референдума является факт нахождения его места жительства на территории этого участка а в случаях, предусмотренных законом — факт временного пребывания гражданина на территории этого участка (при наличии у гражданина активного избирательного права, права на участие в референдуме) либо наличие у гражданина открепительного удостоверения.

Законодатель счел необходимым указать, что лица, представляющие сведения об избирателях, участниках референдума, несут ответственность за достоверность и полноту этих сведений, а также за своевременность их представления.

Гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, правом на участие в референдуме, находящийся в день голосования за пределами территории Российской Федерации и не имевший возможности получить открепительное удостоверение или проголосовать досрочно, включается соответствующей участковой комиссией в список избирателей, участников референдума при его явке в день голосования в помещение участковой комиссии для голосования.

Гражданин Российской Федерации включается в список избирателей и участников референдума только на одном избирательном участке, участке референдума. При выявлении территориальной комиссией (окружной избирательной комиссией, избирательной комиссией муниципального образования) факта включения гражданина Российской Федерации в списки избирателей и участников референдума на разных избирательных участках, участках референдума на одних и тех же выборах, одном и том же референдуме соответствующая комиссия до передачи списков избирателей и участников референдума в участковые комиссии проводит работу по устранению ошибки или неточности в указанных списках.

В списке избирателей указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет — дополнительно день и месяц рождения), адрес места жительства избирателя и участника референдума. В списке избирателей и участников референдума должны быть предусмотрены места для проставления подписи за каждый полученный бюллетень, серии и номера паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а также для внесения суммарных данных по каждому виду выборов, референдума и для проставления подписи члена участковой комиссии, выдавшего бюллетень (бюллетени) избирателю, участнику референдума

Участковая комиссия уточняет список избирателей и участников референдума в соответствии с установленным порядком организации взаимодействия комиссий с органами местного самоуправления, учреждениями и организациями, осуществляющими регистрацию (учет) избирателей и участников референдума. Выверенный и уточненный список не позднее дня, предшествующего дню голосования, подписывается председателем и секретарем участковой комиссии и заверяется печатью участковой комиссии. Участковая комиссия за 20 дней до дня голосования представляет список избирателям и участникам референдума для ознакомления с ним и дополнительных уточнений.

Гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, правом на участие в референдуме, вправе обратиться в участковую комиссию с заявлением о включении его в список избирателей и участников референдума, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем. внесенных в список избирателей, участников референдума. В течение 24 часов, а в день голосования в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая комиссия обязана проверить сообщенные заявителем сведения и представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо принять решение об отклонении заявления с указанием причин такого отклонения, вручив заверенную копию этого решения заявителю.

Исключение гражданина Российской Федерации из списка избирателей и участников референдума после его подписания председателями и секретарями соответствующих комиссий и заверения его печатями этих комиссий производится только на основании официальных документов, в том числе сообщения вышестоящей комиссии о включении избирателя и участника референдума в список на другом избирательном участке, участке референдума, а также в случае выдачи избирателю и участнику референдума открепительного удостоверения.

При этом в списке избирателей и участников референдума, а также в базе данных ГАС «Выборы» указывается дата исключения гражданина Российской Федерации из списка, а также причина такого исключения. Запись в списке избирателей, участников референдума заверяется подписью председателя участковой комиссии, а при выдаче открепительного удостоверения — подписью члена комиссии, выдавшего открепительное удостоверение, с указанием даты внесения этой подписи. Каждый гражданин Российской Федерации вправе сообщить в участковую комиссию об изменении указанных сведений об избирателях, участниках референдума, включенных в список избирателей и участников референдума на соответствующем участке.

Наши рекомендации