Внутренняя политика Екатерины II.

1. Деятельность Екатерины II в качестве императрицы России продолжалась 34 года — с 1762 г. по 1796 г. Характерными чертами данной эпохи были:

- самое значительное со времен Петра I усиление императорской власти;

- попытки ограниченных реформ;

- успешные завоевательные войны, завоевание Крыма и выхода к Черному морю, ликвидация Польши как государства;

- усиление феодально-крепостнического гнета;

- подавление крестьянской войны под предводительством Е. Пугачева и других народных выступлений;

- ликвидация казачества;

- преследование диссидентов и вольнодумцев (А. Радищев);

- жестокий национальный гнет (ликвидация остатков самоуправления на Украине, подавление национально-освободительной борьбы в Польше);

- расцвет фаворитизма.

Наиболее значимыми внутриполитическими шагами Екатерины II были:

- созыв Уложенной комиссии;

- издание "Жалованной грамоты дворянству";

- издание "Жалованной грамоты городам";

- реформа административно-территориального деления;

- создание Вольного экономического общества.

2. В первые годы своего правления, в 1767 г., Екатериной II была созвана Уложенная комиссия. Целью комиссии была выработка нового Уложения — главного правового документа страны (вместо устаревшего Соборного Уложения 1649 г., принятого еще при царе Алексее Михайловиче). В состав Уложенной комиссии вошли представители самых широких слоев населения — дворян, горожан, казаков, государственных крестьян. Новое Уложение должно было:

- юридически обосновать и закрепить крепостной статус крестьян, опираясь на достижения правовой мысли того времени и труды "просветителей; придать крепостному праву привлека­тельный юридический и идеологический "фасад';

- подробно регламентировать привилегии сословий — дворян, горожан и т. д.;

- установить новую систему государственных органов и административно-территориальное деление;

- юридически закрепить императорскую власть и абсолютное положение в обществе монарха;

- выявить настроения сословных групп.

Работа Уложенной комиссии продолжалась в течение года, после чего в 1768 г. комиссия была распущена, а новое Уложение не было принято. Отказ Екатерины II от нового Уложения объясняется следующими причинами:

- подготовка Уложения вызвала бурную дискуссию среди представителей правящего класса и возникла угроза нарушения его хрупкого единства;

- работа комиссии пошла не по тому руслу, как планировала Екатерина II — само существование крепостного права, как и императорская власть стали обсуждаться, высказывались вольнодумные идеи;

- новое оформление крепостного права могло вызвать негативную реакцию крестьянства, включая новые бунты и восстания;

- Екатерина II решила не рисковать, оставить все как есть, выявив настроения сословных групп.

Несмотря на то, что работа Уложенной комиссии дала возможность высказаться очень многим по самым разным вопросам общественной жизни, в целом ее работа негативно отразилась на дальнейшем развитии России. В ходе работы комиссии Екатерина II неожиданно осознала, сколько много у нее врагов среди сословий, как глубоко проникли идеи вольнодумия, а также то, что положение самодержавия в действительности не такое прочное, как это кажется внешне. В результате этого, после роспуска комиссии в 1768 г., значительно усилилась репрессивная политика Екатерины II — преследование вольнодумцев, жестокое подавление социальных выступлений, усиление национального гнета. Опасения Екатерины подтвердило произошедшее через 5 лет после работы комиссии крестьянское восстание под предводительством Е. Пугачева, после которого репрессии ужесточились.

3. В 1785 г. Екатерина II издала своим указом два правовых документа, повлиявших на дальнейшее развитие страны:

- Жалованную грамоту дворянству;

- Жалованную грамоту городам.

Жалованная грамота дворянству ("Грамота на права, вольности и преимущества благородного дворянства") резко увеличивала разрыв между дворянством и всеми остальными сословиями России, дала дворянам исключительные привилегии:

- отныне только за дворянами закреплялось право владеть землей и крепостными крестьянами;

- подтверждался указ Петра III об освобождении дворян от всех видов службы — как военной, так и гражданской;

- дворяне освобождались от налогов;

- дворяне освобождались от судебного преследования и подлежали только специальному дворянскому суду.

Данный указ превращал дворян в паразитическое, бесконтрольное сословие, контролирующее экономическую жизнь и высоко стоящее над всеми остальными сословиями.

4. Жалованная грамота городам ("Грамота на права и выгоды городам Российской империи") совершенствовала городское самоуправление, но в то же время закрепляла корпоративную разобщенность горожан:

- все горожане в зависимости от рода занятий и имущественного положения делились на шесть разрядов;

- создавалась городская дума, в которой должны быть представлены все шесть разрядов;

- частично вводилась выборность должностных лиц, но преимущество получали представители имущих классов;

- горожане перестали быть единым сословием.

5. Также Екатериной II в этом же, 1785 г., было введено новое административно-территориальное деление:

- вся территория России, вместо 23 прежних, делилась на 50 губерний (впоследствии их число продолжило расти);

- в результате чего губернии стали меньше по территории и их стало много, что снижало их роль и усиливало центральную власть;

- в губерниях вводилась жесткая и соподчиненная система управления;

- ключевую роль в управлении на местах стали играть не земские сословные органы, а органы дворянского самоуправления;

- вся власть на местах, в том числе судебные органы, стали подконтрольны дворянам.

6. Еще ранее, в 1765 г., в Петербурге было создано Вольное экономическое общество — первая в истории России неправительственная экономическая организация. Целью экономического общества стала координация и кооперация экономического развития имущих классов, в первую очередь дворянства; налаживание экономических связей между дворянами; усиление международной торговли.

7. Отличительной чертой эры правления Екатерины II стал фаворитизм — режим, при котором соправителями императрицы, оказывающими влияние на политику государства, периодически становились ее фавориты. Фаворитизм имел две стороны:

- с одной стороны, давал возможность способным представите­лям простого народа выдвинуться на самую вершину государственного управления (пример: Г. Орлов, А. Орлов, Г. Потемкин);

- с другой — ставил фаворитов над законом, делал их бесконтрольными правителями России, нередко приводил к обману и махинациям, злоупотреблениям влиянием на императрицу. Например, Г. Потемкиным создавались "потемкинские деревни". В целях укрепления своего положения перед императрицей разыгрывались картины красивой жизни в управляемых Г. Потемкиным территориях. Тем самым императрица вводилась в заблуждение о действительном состоянии дел в стране.

Наши рекомендации